"Сиалор": отзывы врачей

0
0

Во время межсезонья дыхательные пути человека более подвержены воспалительным заболеваниям. Связано это с перепадами температуры. И насморк, воспаление пазух носа, может стать достаточно большой проблемой. На помощь при лечении воспалительных процессов приходят различные медикаменты. Один из них - "Сиалор". Отзывы о нем очень хорошие.

капли сиалор для детей отзывы

Что это за препарат?

"Сиалор" - это противовоспалительный препарат с обеззараживающим, противомикробным эффектом, содержащий ионы серебра. Воздействуя на слизистую носа, он сужает сосуды, борется с вирусами и грибковыми заболеваниями, препятствует заражению ОРЗ и ОРВИ.

Состав и форма изготовления

Существуют две формы выпуска препарата "Сиалор". Первая - в виде набора для смешивания и получения лечебного раствора (таблетка и стерилизованная вода для разбавления, емкость с пипеткой). Вторая - уже готовый к применению назальный спрей со специальной пипеткой. Оба средства предназначены для закапывания в полость носа.

В основе препарата лежит протеинат серебра (протаргол) в объеме 200 мг и поливинил-N-пирролидон. Жидкое вещество для растворения - это вода, специальным способом очищенная. Объем флакона - 10 мл, есть бумажная упаковка. Раствор используют для промывания, очищения и обработки полости носа, пазух и т. д.

Назальный спрей применяется так же. "Сиалор" (отзывы это подтверждают) из-за содержания серебра считается уникальным лекарственным средством с очень высоким терапевтическим эффектом.

При каких заболеваниях назначают "Сиалор"?

сиалор отзывы для детей

Лекарственный препарат "Сиалор" - это антисептическое лекарственное средство для местного применения.

Химическое средство в составе лекарства протеинат серебра имеет свойство поражать вредоносные микроорганизмы, вяжущие и защитные свойства.

"Сиалор" блокирует дальнейшее распространение и рост вируса, способствует снятию отечности слизистой, заживляет микротрещины и язвы в полости носа.

Воздействуя на слизистую человека, препарат создает тонкий защитный слой, препятствующий проникновению и развитию вирусов, грибков и других приносящих вред микроорганизмов. Лекарство успешно борется со стрептококковой инфекцией, стафилококковой инфекцией, с молочницей и т. д. О препарате "Сиалор" отзывы часто встречаются.

Применяют препарат как самостоятельно, так и в комплексной терапии при лечении простудных заболеваний различной направленности в области пазух и полости носа.

Заболевания

сиалор для носа отзывы

Основные заболевания, при которых используют лекарственный препарат "Сиалор":

  • При аденоидах у взрослых и детей.
  • При всех видах ринита, в том числе возникшего на фоне аллергии.
  • Длящиеся, протекающие в хронической форме болезни пазух носа, дыхательных путей.
  • Излишняя сухость, нарушение целостности тканей слизистой носа.
  • В качестве профилактического средства для детей и взрослых во время простудных эпидемий, холодного времени года, изменениях температуры в помещениях из-за применения систем кондиционирования.
  • При излишнем скоплении в воздухе пыли, мелкой стружки и т. д.
  • Обработка ран, швов после проведенных в области носа операций.
  • После удаления гланд, аденоидов, при гайморите и т. д.
  • Очищение полости носа у взрослых и детей (в тои числе у грудных детей).
  • Сезонная аллергия, тонзиллит, ОРЗ, ОРВИ.

"Сиалор" (отзывы подтверждают этот факт) способствует уменьшению слизи, гнойных выделений при воспалении пазух носа. Заживляет мелкие трещины, язвочки на крыльях носа и слизистой. Препятствует проникновению вирусов в полость носа, таким образом защищая от заражения.

Противопоказания к применению "Сиалора"

Стоит изучить перед применением о препарате "Сиалор" отзывы. Для детей применять препарат можно. Это самое главное.

Особых противопоказаний медиками не выявлено, кроме особенности организма человека, из-за которой повышена чувствительность к ионам серебра и другим компонентам препарата, периода вынашивания плода и вскармливания грудным молоком. Связано это с тем, что через молоко матери содержащиеся в препарате ионы серебра могут попасть в ЖКТ грудничка, что крайне нежелательно.

Лечение при помощи лекарственного препарата "Сиалор"

Курс лечения "Сиалором" у взрослых и детей составляет 1-2 недели в зависимости от тяжести симптомов заболеваний носа. Первые терапевтические результаты появляются уже на следующий день.

капли сиалор отзывы

Перед тем как применить "Сиалор", полость носа очищают от остатков воспалительного процесса, слизи. Промывают водой пазухи носа. И только после этого закапывают лекарственное средство. Используют приготовленный из 1 таблетки и 10 мл стерильной воды раствор или уже готовый назальный спрей. Содержание основного вещества в обоих видах препарата одинаково. Применяют препарат 3-4 раза ежедневно на протяжении всего курса лечения.

Раствор закапывают взрослым по 2-3 капли в каждую ноздрю при помощи специальной пипетки. Детям - по 1-2 капли в каждую ноздрю. Если речь идет о готовом спрее, то взрослым - по 2-3 пшика в каждую ноздрю, детям - 1-2 пшика. Срок лечения спреем и раствором одинаковый. Приготовить раствор достаточно легко. В упаковке содержится инструкция с подробным описанием процесса. Таблетка помещается в специальный флакон и заливается стерильной водой. Тщательно взбалтывается для полного растворения. Занимает это около 10 минут. Хранить после приготовления раствор желательно в холодильнике, вне доступа для детей и прямых лучей света. Перед использованием раствор или спрей рекомендуют хорошо взбалтывать. Из-за содержания природных компонентов он может немного оседать на дне флакона. Готовый раствор необходимо использовать в течение месяца. Это касается и вскрытого назального спрея.

Конечно, перед использованием стоит почитать о препарате "Сиалор" отзывы. Для детей лекарство безопасно.

Основные побочные действия

  • При индивидуальной непереносимости препарата на слизистой носа могут возникнуть покраснения, ощущаться зуд и сильное жжение.
  • Повышенная сухость в полости носа, шелушения на крыльях носа и т. д.
  • Может появиться дискомфорт в области глаз в виде покраснения роговицы или жжения.

В таких случаях рекомендуется промыть глаза и нос чистой водой, хорошо прополаскивая внутреннюю часть носа. Принять антигистаминные препараты, чтобы устранить симптомы аллергии.

"Сиалор" для детей

сиалор для детей капли в нос отзывы

Капли в нос отзывы имеют только положительные. Детям "Сиалор" назначают от 0 до 18 лет. Противопоказаний нет.

Для детей грудного возраста применяют в профилактических целях, для гигиены полости носа и повышения защитных свойств организма. Обрабатывают ватной палочкой с использованием раствора полость носа.

Применяют при всех видах простудных заболеваниях носоглотки, ранних ринитах, аллергическом насморке. При инфекционных заболеваниях (стафилококк и стрептококк), различного вида грибковых заболеваниях, особенно у грудничков. При всех видах ринита, тонзиллита, ОРЗ, ОРВИ и аллергического насморка родители закапывают "Сиалор" в нос ребенку. Отзывы хорошие. Курс лечения для детей не должен превышать 10 дней.

Особые указания

Перед употреблением раствора или спрея необходимо предварительно нанести на слизистую небольшое количество и проверить реакцию организма. Если через 10-15 минут не возникло побочных действий и отрицательных проявлений препарата, возможно его применение.

Если есть покраснения, зуд, жжение и иная реакция, применять препарат нельзя. Особенно "Сиалор" для детей (капли в нос). Отзывы на этот счет имеются. Необходимо принять противоаллергический препарат и промыть слизистую носа водой.

Ионы серебра, содержащиеся в лекарственном средстве, имеют достаточно высокий заживляющий эффект и антисептический.

Широко используется для профилактики во время массовых эпидемий в школах и детских садах, при походах с грудничками в медицинские учреждения и на прогулку.

Взаимодействие с другими препаратами

сиалор капли в нос отзывы

При клинических исследованиях выявлено, что нежелательно применение "Сиалора" совместно с солями алкалоидов и адреналиносодержащими средствами.

Реакций на другие лекарственные препараты выявлено не было.

Не замечено влияние "Сиалора" на действие других препаратов, уменьшение или усиление их лечебного эффекта.

Разрешено использование совместно с антибиотиками.

Передозировка препарата

Каких-либо проявлений передозировки лекарственного средства не выявлено.

При превышении 3-разового использования в день может возникнуть сухость в полости носа, ощущения стянутости и дискомфорта. Связано это с вяжущим эффектом "Сиалора" и сужением кровеносных сосудов.

Срок годности

Как хранить "Сиалор" (капли в нос), отзывы о котором приведены в статье? С момента изготовления срок действия препарата - 24 месяца. Срок хранения раствора, приготовленного самостоятельно, - 1 месяц в прохладном темном месте. Спрей после вскрытия упаковки также хранится 1 месяц в темном, прохладном месте. Короткий срок хранения готового раствора связан с содержанием серебра в препарате. Со временем его лечебные свойства могут измениться.

Производитель и аналоги

сиалор отзывы

В России пользуются широким спросом капли "Сиалор" для детей. Отзывы данное лекарство собирает в большом количестве.

Отпускается в аптеках без рецепта.

Имеет аналог в виде "Протаргола". Оба препарата в основе содержат ионы серебра.

Ценовая политика очень демократична: от 200 до 28 рублей в аптеках Москвы и регионов.

Отзывы врачей

Какие имеются по поводу препарата "Сиалор" отзывы врачей? Для детей эти капли подходят идеально.

Врачи отмечают высокий уровень терапевтического эффекта лекарственного препарата "Сиалор". Он широко используется в профилактике и лечении ЛОР-заболеваний. Это универсальный препарат с уникальным составом и лечебным эффектом.

После назначения "Сиалора" замечено сокращение срока лечения заболеваний носа практически вдвое.

Рекомендуется применять его в качестве профилактики ряда заболеваний при снижении иммунитета у детей и взрослых. Препарат отлично выполняет функцию блокатора инфекции благодаря своему антимикробному свойству.

Часто используют в медицине во время проведения операций на органах дыхания капли "Сиалор". Отзывы имеются на этот счет положительные. Выявлен ускоренный темп заживления постоперационных ран, швов благодаря применению лекарства. Снимая воспаление, сужая сосуды, он способствует быстрой регенерации тканей.

Ослабленный, будь то детский или взрослый, организм всегда нуждается в защите. Из-за особенностей строения носа его слизистая особо подвержена проникновению бактерий. Врачи рекомендуют перед выходом в места скопления людей обрабатывать раствором "Сиалора" слизистую. Покрыв внутреннюю поверхность носа защитной пленкой, лекарственное средство предотвратит инфицирование вирусом. Особенно рекомендуется в период реабилитации после перенесенных простудных заболеваний, чтобы не вызвать рецидив. Препарат "Сиалор" для носа отзывы получает только хорошие, поэтому его смело можно приобретать в аптеке.