Заменители и аналог "Синуфорте" - что дешевле и эффективнее?

0
0

Одно и самых распространенных и, казалось бы, безобидных заболеваний ‒ насморк. Многие относятся к нему несерьезно, не всегда обращась к врачу. Но это опасно, потому что недолеченный насморк может привести к воспалению околоносовых областей ‒ синуситу. Если запустить и это заболевание, инфекция может проникнуть в гайморовы пазухи и даже в иные полости лицевой части черепа. Самое "безобидное" и часто распространенное осложнение воспаления ‒ гайморит. Многие люди страдают от этого заболевания, и часто безуспешно ищут лекарство. В последние годы в наших аптеках появился испанский препарат "Синуфорте". Он получил широкое распространение благодаря своей эффективности против гайморита. Но не все могут пользоваться данным лекарством из-за его высокой цены. Поэтому больные, страдающие от воспаления гайморовых пазух, пытаются найти аналог "Синуфорте", более дешевый, но такой же эффективный. Это возможно, хотя ориентироваться в выборе препарата нужно только на рекомендации врача.

аналог синуфорте

Что такое аналоги лекарств

"Синуфорте" является одним из немногих растительных препаратов, имеющих в своем составе только один действующий компонент. Поэтому и подобрать его аналог не так просто. Прежде чем рассматривать препараты, схожие по действию с "Синуфорте", нужно понять, что же такое аналоги лекарств? Фармацевтические предприятия выпускают сейчас так много препаратов, что есть средства с похожим составом. Поэтому и стали говорить о существовании лекарств-синонимов и лекарств-аналогов. По-другому они называются "дженерики" и представляют собой один и тот же препарат, только с разными названиями и марками фирм. У "Синуфорте" такого заменителя по действующему веществу нет. Но существуют еще и аналоги лекарств. Это препараты с другим составом, но относящиеся к одной фармацевтической группе и оказывающие то же действие. В этом отношении можно говорить, что аналог "Синуфорте" существует, и даже не один. Для того чтобы разобраться, какие лекарства можно отнести к этой группе, нужно знать, какое действие оказывает препарат.

Особенности лекарства "Синуфорте"

Этот препарат довольно распространен в ЛОР-практике. Действие его основано на особенностях растительного экстракта, который является главным и единственным действующим веществом.

синуфорте аналоги и заменители
Именно поэтому так сложно найти аналог "Синуфорте". Производится препарат путем экстракции из клубней цикламена европейского и его лифолизированного сока. Кроме этого лекарство содержит только воду для инъекций в виде растворителя. Эффективность его объясняется именно действием этих растительных компонентов. Не существует сейчас лекарства от насморка, содержащего экстракт цикламена. Поэтому больным гайморитом приписывают именно "Синуфорте". Аналоги и заменители этого препарата стоят дешевле и больше нравятся потребителям, но не оказывают такого эффекта.

Какое действие оказывает "Синуфорте"

Этот препарат относится к местным раздражающим средствам. Экстракт цикламена оказывает влияние на чувствительные нервы в обрасти носовых пазух и вызывает рефлекторную секрецию слизистой. После приема препарата увеличивается объем выделений из пазух носа, они разжижаются и легко удаляются.

аналог снуфорте в россии
Кроме того, цикламен обладает противоотечным действием. Все это приводит к освобождению гайморовых пазух от гнойного содержимого. После применения препарата улучшается кровообращение и газообмен в слизистой носа и околоносовых областях. Именно этим и объясняется его действие против гайморита. Никакой аналог капель "Синуфорте" не может сравниться с ним по эффективности. Но популярен этот препарат не только из-за этого: при правильном применении он не оказывает системного действия на организм и не раздражает слизистую.

Когда применяется препарат и его аналоги

Чаще всего "Синуфорте" назначают при любых формах хронических и острых синуситов, а также для послеоперационной реабилитации при хирургических вмешательствах в полость носа. Иногда его применяют при риносинуситах, осложненных отитом.

аналог капель синуфорте
Кроме того, этот препарат считается самым эффективным средством против гайморита. Но во многих случаях все же рекомендуют использовать его аналоги. И дело не только в его высокой цене. Просто на этот растительный препарат часто встречаются аллергические реакции. Нельзя также применять "Синуфорте" детям младше 12 лет и беременным женщинам, так как еще не изучено его действие на эти категории больных. Перед применением лекарства необходимо посоветоваться с врачом, потому что противопоказано оно при артериальной гипертензии и наличии полипов в носовых пазухах. В этих случаях лучше выбрать более безопасный аналог "Синуфорте". Врач поможет подобрать эффективное лечение гайморита, пусть и состоящее из нескольких препаратов.

"Синуфорте": инструкция по применению

Аналоги препарата использовать удобнее и легче, так как перед употреблением "Синуфорте" нужно приготовить. В упаковке находится два флакона: с лифолизатом цикламена и с растворителем. Поэтому перед первым применением нужно:

- открыть флакон с препаратом;

- аккуратно отломить верхнюю часть флакона с растворителем;

- вылить весь растворитель в препарат;

- накрутить колпачок на флакон с препаратом и хорошо взболтать его.

аналоги лекарств синуфорте

После этого препарат готов к применению. Но готовый раствор нужно хранить в холодильнике и использовать за две недели. Для применения препарата нужно использовать колпачок с дозатором. Введение раствора в носовые пазухи обеспечивается одним нажатием на колпачок. Находиться в это время нужно в вертикальном положении и голову не запрокидывать. Именно из-за этого некоторые больные не любят средство от гайморита "Синуфорте". Аналог его, более удобный в применении и не требующий особых условий хранения, найти легко. Стоит отметить, что даже комплексное лечение другими препаратами обойдется больному дешевле.

Чем заменить"Синуфорте"?

Самые близкие по действию препараты ‒ это капли "Синупред" для приема внутрь и растительный экстракт цикламена. Синуситы и гайморит можно также с успехом лечить обычными сосудосуживающими препаратами в сочетании в антигистаминными средствами. А при гнойных синуситах вообще не помогает "Синуфорте". Аналоги и заменители препарата часто оказываются эффективнее, особенно в составе комплексной терапии. Поэтому намного дешевле выбрать другой препарат. Очень хороший аналог "Синуфорте" в России ‒ "Виброцил". Он сочетает в себе сосудосуживающее и противоаллергическое действие. И при более низкой цене он почти не имеет противопоказаний и побочных действий. Тем, кого смущает высокая стоимость "Синуфорте", но не страшат побочные действия растительного экстракта, можно порекомендовать к применению экстракт цикламена или капли на растительной основе "Пиносол".

аналог препарата синуфорте

Самые популярные аналоги препарата

Синуситами страдает очень много людей. Но большинство из них выбирает для лечения все же другие лекарства. Даже при гайморите для многих аналог препарата "Синуфорте" оказывается предпочтительнее. Самыми эффективными в лечении именно гайморита считаются "Гайморин" и "Насодрен". Большой популярностью у врачей пользуется также "Синус Лифт", который хорошо восстанавливает функции слизистой, "Назомарин", "Изофра" и "Но-Соль". Для облегчения носового дыхания часто используются "Ксилен", "Тизин", "Галазолин", "Маример", "Нафтизин" и другие.

Что лучше ‒ "Синуфорте" или аналоги?

Гайморит ‒ одно из самых трудноизлечимых заболеваний. Ведь скопления гноя в околоносовых пазухах удалить совсем непросто. Большинство препаратов не справляется с этим. И до недавнего времени основным методом лечения гайморита было хирургическое вмешательство. Но с появлением лекарства "Синуфорте" многие больные могут избежать этого, ведь он способен справиться с гайморитом на любой стадии. По действию похожа на него разве что настойка сока цикламена. Но врачи не рекомендуют применять самодельные лекарства для лечения такого заболевания. Ведь сапонины, содержащиеся в цикламене, очень токсичны, и при передозировке способны вызвать тяжелые осложнения. Очень противоречивы о препарате "Синуфорте" отзывы. Аналоги препарата намного дешевле, а некоторые не уступают ему по эффективноти. Но в любом случае нужно проконсультироваться с врачом.

Почему многие выбирают аналоги препарата

Главная причина, по которой больные не используют "Синуфорте", ‒ это его высокая цена. Получается, что количество препарата на один курс стоит более двух тысяч рублей.

синуфорте отзывы аналоги

Заменяют это лекарство аналогами также те, кому противопоказано его применение. Еще минусы препарата:

- препарат не очень удобно использовать: голову обязательно держать вертикально и нужно стараться задержать дыхание, так как его нельзя вдыхать;

- хранить готовый раствор нужно в холодильнике и не более 2 недель;

- при попадании средства в глаза появляется сильное жжение. Такой же эффект может быть и на слизистой носа, если допустить передозировку препарата;

- некоторые врачи считают, что "Синуфорте" один, без комплексного лечения, не способен вылечить гайморит, так как не обладает антибактериальным действием.