Узнайте, сколько литров крови в человеке

0
0

Кровь является важнейшим компонентом внутренней среды организма человека. За счет ее постоянного движения по сосудам осуществляется обмен веществ в органах и тканях.

Состав

Кровь представляет собой жидкую соединительную ткань, в состав которой входят клетки или форменные элементы (лейкоциты, эритроциты, тромбоциты) и межклеточное вещество (плазма).

сколько литров крови в человеке

В среднем на долю форменных элементов приходится около 40-45% крови, а плазмы – 55-60%. Лабораторный анализ показывает все отклонения от нормы и свидетельствует о наличии того или иного заболевания. В зависимости от того, сколько литров крови в человеке, количество составляющих ее элементов может быть разным. Также на ее состав могут влиять состояние здоровья и географическое положение. К примеру, при подъеме на высоту количество эритроцитов значительно увеличивается. Жители Кавказа или Швейцарии имеют на 50 процентов больше красных кровяных телец, чем Англии или других плоскогорных местностей. Движение крови по сосудам осуществляется со скоростью 40 километров в час.

Функции

Основные функции крови обусловлены ее составом.

сколько литров крови у человека

За счет плазмы, которая представляет собой водный раствор белков, жиров, углеводов, аминокислот, витаминов, гормонов, а также неорганических (минеральных) веществ, осуществляется функция транспорта воды и полезных веществ к тканям и органам и выведения продуктов обмена. Благодаря вязкости, которую плазме придают белки, поддерживается артериальное давление на нужном уровне. Определенный состав плазмы обеспечивает в организме постоянство его внутренней среды. Каждый форменный элемент крови также выполняет определенную функцию:

- Эритроциты (красные кровяные клетки) переносят кислород по всему организму. Они обуславливают красный цвет крови.

количество крови в человеке

- Лейкоциты (бесцветные клетки) выполняют функцию защиты организма посредством борьбы с инородными телами (среди них вирусы, бактерии, фрагменты клеток, твердые частицы, аллергены и токсины). Существует несколько видов лейкоцитов. Каждый из них отвечает за уничтожение определенного вида инородных тел. По их соотношению составляются лейкоцитарные формулы, которые говорят о наличии в организме того или иного вредного агента. Лейкоциты вырабатывают определенные антитела, которые делают организм невосприимчивым к инфекционным болезням. На этом их свойстве основано учение об иммунитете человека, а также создание прививок и сывороток для борьбы с тяжелыми инфекциями.

сколько литров крови в человеке

- Тромбоциты – кровяные клетки, обеспечивающие свертываемость крови. Эта способность позволяет избегать больших кровопотерь в результате различного рода травм. Нарушение деятельности этих клеток часто связано с генетическими изменениями и ведет к тяжелейшим последствиям, когда даже самый безобидный порез или царапина могут стать смертельной опасностью.

Группы крови

Кровь человека делят на 4 группы: первая – O, вторая – A, третья – B, четвертая – AB. Эту классификацию ввел в 1900 году К. Ландштейнер, ее называют системой АВО. Такое разделение крови основано на содержании или отсутствии в ней антигенов эритроцитов А и В, а также антител плазмы А и В. Переливание крови осуществляют с учетом совместимости групп между собой. Каждая группа, в свою очередь, может быть двух видов: резус-положительной и резус-отрицательной. Эта особенность очень важна для пар, планирующих рождение ребенка, так как в некоторых случаях может возникать резус-конфликт. В результате беременность и вынашивание плода становятся проблемными.

Сколько литров крови у человека? Факторы, влияющие на показатель

На вопрос о том, сколько литров крови в человеке, однозначно ответить нельзя. Считается, что данный показатель зависит от индивидуальных особенностей организма, массы тела, возраста, пола и физического состояния организма. В целом норма для взрослого человека составляет примерно 4-6 л (6-8% общей массы организма). Таким образом, если человек имеет массу 65 кг, то у него будет примерно 3.9-5.2 литра. Большая часть крови постоянно циркулирует по сосудам, а некоторая ее часть (до 40%) находится в так называемых "кровяных депо" организма. Это печень, селезенка, легкие, кожа и др. При сильных мышечных нагрузках, больших кровопотерях, понижении атмосферного давления происходит ее выход из своебразного депо.

Количество крови в человеке

У женщин объем циркулирующей крови составляет 4-4.5 литра, у мужчин – 5-5.5 л. Ее количество может изменяться в зависимости от объема выпитой жидкости, при месячных и беременности, при кровопотерях вследствие травм и операций, при тяжелых физических нагрузках. Количество крови у детей разных возрастных групп существенно отличается. По отношению к массе тела нормой считаются следующие показатели:

  • 15% – у новорожденных детей;
  • 11% – у годовалых детей;
  • 9% – в подростковом возрасте.

Безопасный минимум

Сколько литров крови в человеке должно быть, чтобы не было угрозы жизни? Считается, что при потере 2-3 литров человек умирает. Это может случиться по многим причинам. Среди них - резкое и обильное кровотечение, операции и постоперационный период, лечение различных заболеваний, гемодиализ.

сколько литров крови у человека

Чтобы спасти жизнь, в медицине довольно часто прибегают к процедуре донорского переливания. Человек, который сдает свою кровь для помощи другим, называется донором. Считается, что единовременный безопасный объем, который берется у него, равен 450 мл крови, а плазмы – 600 мл. Сдавать плазму можно не более 2-х раз в месяц, а кровь – не более 1 раза в месяц. За это время количественный и качественный кровяной состав полностью восстанавливается. Каждое учреждение, осуществляющее забор донорской крови, составляет собственную базу данных. Существует ряд заболеваний, при которых противопоказано быть донором. Для выявления подобных фактов у каждого желающего кровь берется на специальный анализ.

Опасные ситуации

Потеря крови в объеме, равном 20-40% от общего, считается уже опасной для жизни. У большинства людей при этом наблюдаются нарушения деятельности сердца, понижение давления, проблемы с дыханием, головокружение или обмороки. Внешними проявлениями считаются следующие: бледность кожных покровов и холодность верхних и нижних конечностей. При кровопотере от 50 до 70 процентов начинаются судороги и агония, а шансы на выживание приближаются к нулю. Важным фактором при кровопотере является и ее скорость. Так, например, резкая потеря крови в количестве 2-3 литров за короткий промежуток времени смертельна, а растянутая во времени не окажется таковой. Однако второй случай может носить скрытый характер (внутренние кровотечения), что иногда трудно диагностируется и влечет за собой огромную угрозу для кровоточащего органа и организма в целом. Симптомы в таком случае сходны с теми, которые были описаны ранее в данной статье.

Восстановление

Самовосстановление крови допускается при потере не более 30 процентов.

количество крови в человеке

В противном случае требуется переливание донорской крови. Для быстрого восстановления необходимо употреблять продукты, богатые железом, среди которых говядина и красная рыба, печень, а также много пить. Очень полезными в этом плане являются изюм, курага и орехи. Среди напитков особой ценностью обладают гранатовый сок и небольшое количество красного вина, чай с сахаром и молоком. Полное самовосстановление крови происходит за две недели. В результате получается, что сколько литров крови в человеке было до кровопотери, примерно столько же и становится после периода восстановления.