Препарат "Цитовир-3": сироп для детей. Особенности применения, показания и противопоказания, отзывы и прочие характеристики

0
0

Препарат “Цитовир-3”, сироп для детей - иммуностимулирующее лекарственное средство. Это типичный представитель группы иммуностимулирующих медикаментов, которые назначаются детям и подросткам в период учащения вирусных заболеваний. Он представляет собой простое и эффективное средство, воздействующее на иммунитет, одновременно поддерживая неспецифическую резистентность. С этой целью он применяется для уменьшения количества случаев детской заболеваемости острыми респираторными вирусными патологиями.

Активные вещества в препарате

цитовир 3 сироп для детей

Оригинальный медикамент «Цитовир-3», сироп для детей – это комплексный препарат, который содержит три активных компонента:

  • Тимоген натрия – активатор особого звена иммунитета. Повышение количества тимогена в организме человека обуславливает более сильный иммунный ответ за счет клеточного звена.
  • Аскорбиновая кислота – неспецифическое средство, антиоксидант и стимулятор укрепления сосудистой стенки. Препятствует ослаблению иммунитета вследствие инфекционных заболеваний.
  • Бендазол – средство ускорения синтеза эндогенного интерферона, что позволяет активировать местный гуморальный иммунитет. Интерфероны также позволяют организму человека сопротивляться инфекции, преимущественно вирусам, в самом начале заболевания.

Обратите внимание, что эти составляющие препарата комбинируются в зависимости от вида лекарственной формы.

Форма выпуска препарата

цитовир 3 для детей отзывы
Стандартной формой выпуска является сироп «Цитовир-3», который содержит 150 мкг тимогена, 1,25 мг бендазола, 12 мг аскорбиновой кислоты в пересчете на 1 мл смеси препарата. Само лекарство «Цитовир-3» (сироп для детей) выпускается в стандартном флаконе объемом 50 мл. Такая упаковка выполнена из темного стекла и продается в контурной картонной коробке. Комплект дополняется стандартной ложкой-дозатором. Препарат «Цитовир-3» также производят в капсулах, содержащих 0,5 мг тимогена, 20 мг бендазола, 20 мг аскорбинки. Капсулы упаковываются в стандартные блистеры в количестве 12 штук. Также препарат выпускается и в полимерных банках, которые содержат 12 капсул. Сами капсулы белого цвета оснащены оранжевой крышкой. В таком виде продается оригинальный препарат, который производится российской фармакологической компанией “Цитомед”.

Показания к применению

Спектр показаний, при которых рационально применение препарата «Цитовир-3», ограничивается острыми инфекционными заболеваниями. ОРЗ и ОРВИ в начальной стадии развития могут успешно лечиться с дополнительным назначением препарата «Цитовир-3». В целом спектр следующий:

  • ОРЗ и ОРВИ в начальной стадии развития;
  • профилактика заражения ОРЗ и ОРВИ у детей и подростков;
  • профилактическое назначение при гипоиммунных состояниях.

цитовир 3 сироп отзывы

Препарат показан детям и подросткам, страдающим инфекционными заболеваниями чаще 1 раза в три месяца. Взрослые при выявлении такой же закономерности заболеваний также могут проконсультироваться с участковым терапевтом и принимать сироп или капсулы. Однако в большинстве случаев ослабление иммунитета у взрослых должно быть детально рассмотрено, а лечение будет проводиться другими способами.

Спектр противопоказаний к применению

цитовир 3 для детей отзывы
Противопоказания для препарата «Цитовир-3» практически отсутствуют, что обусловлено достаточной безопасностью компонентов и редкостью побочных реакций. Тем не менее часть относительных противопоказаний имеется. Они связаны с формами выпуска препарата. При этом сироп имеет намного меньше таких факторов, нежели твердая лекарственная форма в капсулах. Спектр противопоказаний для применения препарата «Цитовир-3» (сироп), отзывы о котором подтверждают общую безопасность приема, выглядит следующим образом:

  • он не может назначаться пациентам с сахарным диабетом из-за присутствия глюкозы в растворе;
  • препарат не может назначаться в капсулах для беременных и кормящих матерей;
  • капсулы абсолютно противопоказаны ребенку до 6 лет или до момента, когда он сознательно может проглотить их целиком;
  • сироп и капсулы полностью противопоказаны в случае выявления аллергической реакции на компоненты или активные вещества двух видов препарата;
  • сироп и капсулы с осторожностью назначаются детям с атопией и предрасположенностью к аллергическим реакциям.

Раздавливать капсулу и принимать порошок нельзя, она должна быть проглочена в целом виде. В противном случае все вещество быстро разрушится в желудке и не окажет лечебного эффекта. Сама оболочка защищает капсулу от переваривания. В этом случае она успешно попадает в 12-перстную кишку, где разрушается, а активное вещество быстро всасывается в кровь.

Побочные реакции препарата и компонентов

В целом препарат «Цитовир-3» для детей (отзывы врачей это подтверждают) остается практически безопасным лекарством за исключением ряда аллергических реакций. Их частота небольшая и зависит от исходного иммунного фона ребенка. Если у него имеется атопия, то вероятность развития аллергической реакции повышена. Вторым побочным эффектом является кратковременное понижение давления (артериального). Показатель АД падает незначительно, хотя это всегда нужно учитывать. По этой причине препарат рационально назначать в обеденное время и перед сном.

Особенности дозирования и курсов приема

цитовир 3 сироп для детей
Профилактическое назначение препарата производится курсом в 4 дня. Режим приема – 1 капсула по три раза в сутки за полчаса до фактического приема пищи. Назначение сиропа детям зависит от конкретного возраста, но рекомендуемую дозировку нужно применять 3 раза в сутки:

  • 1-3 года - назначается по 2 мл сиропа;
  • 3-6 лет - назначается по 4 мл препарата;
  • 6-10 лет - назначается по 8 мл лекарства "Цитовир-3";
  • от 12 лет - назначается по 10 мл сиропа.

Прием сиропа также осуществляется за 30 минут до фактического приема пищи.

Прием препарата беременными и кормящими матерями

Препарат «Цитовир-3», который выпускается в капсулах и в виде сиропа, имеет разное соотношение активных компонентов. В капсулах их намного больше, а потому эта лекарственная форма нежелательна для приема беременными и кормящими женщинами. В отношении сиропа мнения специалистов расходятся. Предполагается, что применять сироп «Цитовир-3» не следует в первом и втором триместрах беременности. Во время лактации применение препарата в данной лекарственной форме разрешается. Его компоненты не появляются в грудном молоке, а потому не могут попасть в организм ребенка.

Отзывы пациентов и специалистов, заключение

цитовир 3 сироп отзывы

Отзывы пациентов о приеме препарата «Цитовир-3» (сироп для детей) немногочисленны и непоказательны, так как практически любой случай ОРЗ и ОРВИ хорошо излечивается. И в этом необязательно играет роль именно прием рассматриваемого препарата. Гораздо более показательным является подсчет случаев заболеваемости и ускорение выздоровления. Дети, которые дважды в год с профилактической целью принимают сироп «Цитовир-3» или капсулы препарата, болеют несколько реже, хотя каждый сезон характеризуется своей эпидемиологической ситуацией. Потому для сравнения эффективности действия препарата нельзя использовать информацию о разных сезонах. Однако в целом медикамент «Цитовир-3» доказывает свою эффективность, снижая общую заболеваемость ОРВИ и ОРЗ среди детей.