"Солкосерил" гель глазной: описание и инструкция по применению препарата

0
0

Сегодня весьма популярным средством для лечения ряда заболеваний органов зрения человека является «Солкосерил» гель глазной. Предлагаем подробнее узнать об этом препарате: его составе, механизме действия, показаниях к применению и возможных побочных эффектах.

солкосерил гель глазной

«Солкосерил» гель глазной: описание

Действующим веществом препарата является гемодериват, получаемый методом ультрафильтрации и диализа крови молочных телят. Благодаря этому компоненту лекарственное средство «Солкосерил» способно поддерживать и нормализовывать процесс аэробного метаболизма и окислительного фосфолирования, что позволяет восполнять дефицит макроэргических фосфатов в клетках. Кроме того, препарат ускоряет восстановление и препятствует развитию патологий в виде вторичных изменений пораженных тканей, а также стимулирует синтез коллагена, миграцию и пролиферацию кератобластов стромы роговицы. Благодаря гелеобразной консистенции и великолепным адгезивным свойствам лекарственное средство обеспечивает равномерный и продолжительный контакт с конъюнктивой и роговицей, благодаря чему осуществляется непрерывный доступ активного вещества в пораженные участки.

солкосерил для глаз

Когда следует применять препарат

«Солкосерил» гель глазной рекомендован к использованию в следующих случаях:

- наличие механических повреждений конъюнктивы или роговицы (эрозии, травмы);

- ускорение выздоровления после оперативного вмешательства;

- при термических, химических или лучевых ожогах роговицы;

- при кератите (имеющем грибковую, вирусную или бактериальную этиологию), язве роговицы на стадии эпителизации (как часть основной терапии с использованием антибиотиков, а также противогрибковых и противовирусных средств);

- при дистрофии роговицы, имеющей разный генез;

- также данный препарат применяют для сокращения срока адаптации при ношении глазных контактных линз.

Инструкция по применению лекарственного средства

Если ваш лечащий врач не прописал иную схему использования, следует закапывать по одной капле геля «Солкосерил» в конъюнктивный мешок с периодичностью от трех до четырех раз в день. В тяжелых же случаях допускается закапывание препарата каждый час. В случае если «Солкосерил» гель глазной используется для адаптации к ношению жестких контактных линз, то закапывать средство следует на поверхность линзы перед тем, как установить ее, а также в конъюнктивальный мешок после снятия.

солкосерил гель отзывы

Побочные эффекты препарата

Лекарственное средство «Солкосерил» для глаз сразу после закапывания может вызывать слабое жжение, которое быстро проходит. Это не должно стать поводом для отмены препарата. Так же, как и многие другие лекарственные средства, гель «Солкосерил» может вызывать аллергические реакции.

Когда не рекомендуется использование препарата

Гель для глаз «Солкосерил» не следует применять пациентам, имеющим аллергию на такие компоненты, входящие в состав данного лекарственного средства, как хлорид бензалкония, п-гидроксибензоаты (Е216 и Е218), свободная бензойная кислота (Е210).

солкосерил гель глазной

Особые указания

Для того чтобы применение геля «Солкосерил» несло лишь пользу и не сопровождалось неожиданными неприятностями, нужно следовать следующим рекомендациям:

- Нельзя использовать препарат в процессе ношения контактных линз. Так, надевать их следует не ранее чем через час после закапывания геля.

- В первые 20 минут после закапывания вследствие кратковременного снижения зрения препарата следует воздержаться от занятия деятельностью, которая требует повышенного внимания, а также скорости реакции.

- Использование данного препарата женщинами в период беременности и лактации, а также детьми младше одного года рекомендуется только в том случае, лишь если ожидаемый эффект от его воздействия превышает риск возникновения осложнений. При этом длительность приема лекарственного средства для таких пациентов не должна превышать семи - десяти дней.

- После вскрытия тюбика годность препарата составляет 1 месяц.

«Солкосерил» гель: отзывы

Следует отметить, что сегодня данный препарат является очень популярным. Это обуславливается высокой эффективностью его действия, а также безопасностью в процессе применения. Данный факт подтверждается многочисленными отзывами довольных потребителей.