Можно ли использовать препарат "Гексорал" для детей? Советы родителям

0
0

Сегодня ассортимент лекарственных средств огромен и с каждым годом он только растет. Когда врачи назначают какие-либо медикаменты, сразу возникают вопросы, касающиеся их применения, противопоказаний, побочных эффектов. Особенно это актуально для родителей малышей, потому как не очень хочется давать своему ребенку неизвестное лекарство. Например, довольно часто педиатры прописывают препарат «Гексорал» для детей, несмотря на то что согласно инструкции этот медикамент противопоказан малышам. Оправданно ли это? Давайте разберемся в статье.

Описание препарата

Медикамент «Гексорал» является местным антисептическим средством, которое активно в отношении большинства штаммов известных бактерий. Также лекарство оказывает легкий анестезирующий эффект. Выпускается препарат в различных формах: таблетки для рассасывания, раствор, аэрозоль (спрей). Применяют лекарство «Гексорал» для детей при различных стоматологических и ЛОР-патологиях: стоматите, ангине, фарингите, вирусных недугах, грибковых заболеваниях ротовой полости.

гексорал для детей

Противопоказания к применению

Не используют препарат «Гексорал» для детей до трех лет и при повышенной чувствительности к составляющим медикамента. Отдельно хочется остановиться на первом противопоказании. Следует знать, что само лекарство не оказывает негативного влияния на организм ребенка. Противопоказано использовать именно медикамент «Гексорал» (спрей) для детей. Поскольку он, как и другие подобные препараты, может спровоцировать ларингоспазм. То есть другие лекарственные аэрозоли могут оказывать аналогичный эффект, даже если в описании это не указано. Для детей старше трехлетнего возраста средство «Гексорал» использовать можно, но категорически нельзя его применять для малышей до года. Так как в таком возрасте ребенок просто не в состоянии задержать дыхание и не глотать лекарство.

Побочные эффекты

Как правило, препарат хорошо переносится, он оказывает местное действие, не всасываясь в кровь. В редких случаях возможно развитие аллергических реакций на лекарство. Если средство использовать длительное время, возможно нарушение вкуса.

гексорал спрей для детей

Передозировка препарата

При неконтролируемом применении медикамента у ребенка может произойти передозировка. Но, попадая в желудок, средство провоцирует рвоту, и организм таким образом сам очищается от лекарства. Родителям следует быть предельно внимательными, так как в состав препарата «Гексорал» входит гексетидин, спирт и другие противомикробные и антибактериальные вещества, которые могут стать причиной интоксикации детского организма.

Медикамент «Гексорал»: инструкция

Для детей, как видно из вышесказанного, применять данное средство рекомендуется только в особых случаях, и если такая необходимость возникнет, то важно знать, как правильно использовать лекарство:

  1. В соответствующее отверстие установить трубку аэрозоля, легко надавив на нее и направив наконечник трубки от ребенка.

  2. Направить трубку аэрозоля на пораженный участок глотки или полости рта.

  3. Флакон следует постоянно удерживать в вертикальном положении.

  4. Попросив малыша задержать дыхание, ввести требуемое количество лекарства.

Как правило, если особых указаний врача нет, то применяют медикамент утром и вечером, желательно после еды, так лекарство останется на слизистой оболочке, и будет достигнут максимальный лечебный эффект.

гексорал инструкция для детей

Полезная информация

Чтобы исключить риск возникновения ларингоспазма, особенно у малышей, применять медикамент «Гексорал» для детей можно несколько иными способами:

  1. Намотать на карандаш небольшое количество ваты, чтобы поверхность была нежной и мягкой, смочить лекарством и аккуратно смазать воспаленное горло.

  2. Носик малыша можно обработать таким же образом.

  3. Спрей следует направлять не на горло, а на щечку. Этот способ менее эффективный, но зато более простой и безопасный.

    можно ли гексорал ребенку

В заключение

Помните: все дети разные и к каждому нужен индивидуальный подход. То, что подойдет одному малышу, абсолютно неприемлемо для другого. Поэтому, прежде чем применять препарат «Гексорал» для детей, проконсультируйтесь с врачом. Специалист учтет особенности ребенка и назначит оптимальное лечение.