Таблетки "Гексорал Табс": инструкция по применению, аналоги, отзывы покупателей

0
0

«Гексорал Табс» – лекарственное средство для местного использования в стоматологии и ЛОР-практике, которое оказывает противомикробное и обезболивающее действие.

Болевые ощущения в горле при глотании наблюдаются довольно часто. Появление этого симптома свидетельствует о наличии инфекции. Чтобы определить провоцирующий фактор и ликвидировать его воздействие, необходимо сразу обратиться к доктору. В большинстве случаев при первых признаках першения в горле пациентам назначают антисептические таблетки для рассасывания.

Состав

«Гексорал Табс» – таблетки для рассасывания, которые имеют круглую форму, двояковыпуклые, с шероховатой поверхностью, белого либо желтовато-серого оттенка. Выпускаются в блистерах (в упаковке 2 штуки) по десять капсул в каждом.

В состав препарата входят следующие полезные микроэлементы:

  • хлоргексидина дигидрохлорид;
  • бензокаин;
  • изомальт;
  • вода;
  • аспартам;
  • масло мяты;
  • ментол;
  • тимол.
гексорал табс лечение

Свойства

Эффект «Гексорал Табс» обусловлен воздействием двух активных микроэлементов:

  • хлоргексидин является антибактериальным средством;
  • бензокаин относится к местным анестетикам, которые снижают болевые ощущения.

Хлоргексидин характеризуется мощным противобактериальным действием в отношении вредных бактерий. Механизм его влияния выражается его умением устранять мембрану бактериальной клетки. Бесполезен при недугах, которые вызваны дрожжевыми грибками, дерматофитами. Наибольшую эффективность проявляет в слабощелочной среде.

Его функции снижаются в кислой среде, а также на фоне гнойных образований и крови. При содержании действующего компонента в таблетках для рассасывания «Гексорал Табс» (по инструкции) происходит огромное понижение количества бактерий в слюне.

При продолжительном использовании результативность хлоргексидина становится ниже по причине уменьшения чувствительности отрицательных микроорганизмов.

Бензокаин – популярное анестезиологическое средство, которое способно мгновенно и надолго устранять боль во рту и гортани. Спектр его воздействия вызван умением попадать через клеточную мембрану и влиять на болевые рецепторы слизистой оболочки и кожного покрова.

Согласно инструкции по применению к «Гексорал Табс», анестетическое действие лекарственного средства наступает спустя пятнадцать-двадцать секунд после рассасывания таблетки и постепенно снижается по мере попадания слюны на препарат (это происходит через десять минут).

гексорал табс инструкция

Медицинские сведения о поглощении хлоргексидина через слизистую оболочку рта отсутствуют. В слюне микроэлемент сохраняется до восьми часов. Бензокаин характеризуется медленным всасыванием, поскольку малорастворим в воде.

Как и остальные производные парааминобензойной кислоты, бензокаин растворяется эстеразой в печени и плазме, в результате чего образуется этиловый спирт. Парааминобензойная кислота претерпевает соединение с глицином или выводится с мочой в неизменном виде.

Показания

Наиболее часто доктора назначают от боли в горле таблетки. Они способствуют уменьшению болевого синдрома, а также помогают снизить воспалительный процесс слизистой оболочки гортани, ослабить симптомы кашлевого приступа, который вызван раздражением рецепторов.

Согласно инструкции, таблетки «Гексорал Табс» помогают ликвидировать следующие неприятные ощущения и недуги:

  1. Першение в горле.
  2. Сухой кашель при острых респираторных вирусных заболеваниях.
  3. Болевые ощущения в гортани.
  4. Запах из ротовой полости.
  5. Хриплый голос.
  6. Болевой синдром в деснах.

Важно! Леденцы «Гексорал Табс» применяют в качестве обеззараживающего средства при осуществлении стоматологических процедур.

Хлоргексидин, входящий в состав препарата, понижает число микробов во рту и горле. Бензокаин смягчает болевые ощущения, а также оказывает подавляющее влияние на нервные окончания в тканях.

Лекарственное средство применяется в качестве дополнительного лечения при инфекционно-воспалительных процессах в гортани и глотке. Помимо этого, «Гексорал Табс» употребляется при припухлостях в ротовой полости и гортани, а также при красноте и гиперчувствительности слизистых оболочек, небольшом кровотечении.

Препарат назначают при лечении инфекционно-воспалительного процесса в горле и полости рта:

  1. Фарингит (острый или хронический воспалительный процесс, локализованный в глотке, поражающий ее слизистую и более глубокие слои).
  2. Ларингит (заболевание дыхательной системы, при котором инфицируется слизистая полость гортани).
  3. Тонзиллит (длительный стойкий хронический процесс воспаления небных миндалин, которому сопутствуют такие рецидивные обострения).
  4. Гингивит (воспаление слизистой оболочки десен).
  5. Стоматит (заболевание полости рта, имеющее воспалительный характер).
  6. Ангина (инфекционное заболевание, сопровождающееся острым воспалением небных миндалин либо других лимфоидных образований глотки).
гексорал табс отзывы

Разновидности препарата

Лекарственное средство выпускается в трех формах:

  1. «Гексорал Табс» — таблетки имеют мятно-ментоловый вкус, применяются при болевом синдроме в горле, оказывают антисептический и обезболивающий эффект.
  2. «Гексорал Классик». Характеризуются сильным антисептическим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Препарат представлен в четырех вкусах — апельсин, лимон, мед с лимоном, смородина.
  3. «Гексорал Экстра». Влияние этого вида усилено за счет большого количества лидокаина (десять миллиграмм).

При инфекционно-воспалительном заболевании горла ослабить симптомы помогут «Гексорал Табс» и «Гексорал Экстра», оказывающие обезболивающее действие в первые пять минут. Мята и ментол, которые входят в состав препарата, обладают анестезирующим эффектом, в связи с чем при постоянном рассасывании таблеток снижается выраженность болевого синдрома.

гексорал табс инструкция по применению

При фарингите наиболее результативными будут «Гексорал Классик» и «Гексорал Экстра». Таблетки ликвидируют раздражение горла – признак, который чаще всего беспокоит пациентов с острым фарингитом.

Таблетки «Гексорал Табс», содержащие хлоргексидин, результативны против бактериальных процессов в горле. Не стоит забывать, что острый фарингит в большинстве случаев имеет вирусное происхождение.

Входящие в состав «Гексорал Экстра» химические компоненты ликвидируют вирусы, но не останавливают их распространение в клетках.

По этой причине медикамент важно начать использовать при первых видимых признаках першения в горле.

При ангине, как правило, применяют просто таблетки «Гексорал», которые являются хорошим дополнительным препаратом для устранения острого тонзиллита.

Лекарственное средство помогает при воспалительных процессах слизистой оболочки ротовой полости и десен бактериального происхождения. В инструкции по применению к таблеткам «Гексорал Табс» для рассасывания сказано, что при существовании ранок либо язвочек во рту применять леденцы запрещено.

гексорал табс применение

Противопоказания

Леденцы нельзя применять при наличии следующих состояний и недугов:

  1. Нарушение метаболизма аминокислот (фенилаланина).
  2. Низкая концентрация ферментов из класса гидролаз карбоновых кислот в крови.
  3. Детский возраст до четырех лет.
  4. Гиперчувствительность к любому компоненту медикамента.

«Гексорал Табс» используется с особой осторожностью и только под наблюдением доктора в следующих случаях:

  1. При эрозиях слизистой оболочки рта.
  2. Людям с проблемой глотания либо аспирацией.

Инструкция

«Гексорал Табс» применяют местно, рассасывая леденцы во рту до полного растворения. Взрослым пациентам и детям от двенадцати лет необходимо использовать по одной капсуле по необходимости, с временными промежутками не меньше двух часов. Таблетки нельзя применять больше восьми раз в день.

Детям от четырех до двенадцати лет назначают не больше четырех леденцов в сутки. Терапию необходимо провести как можно раньше после возникновения первых симптомов болезней и продолжать лечение в течение нескольких дней после устранения неприятных признаков.

таблетки для рассасывания инструкция

Побочные явления

Как правило, «Гексорал Табс» переносится пациентами хорошо. Но в редких случаях могут возникнуть побочные реакции, например:

  1. Появление зубного налета.
  2. Онемение языка.
  3. Уменьшение чувствительности.
  4. Стоматит.
  5. Дисгевзия (расстройство вкуса, при котором вкусовые ощущения частично отсутствуют или искажаются).
  6. Увеличение околоушных слюнных желез.
  7. Глоссодиния (неестественно сильное воспаление мышечной ткани).
  8. Ангионевротический отек (острое состояние, для которого характерно быстрое развитие локального отека слизистой оболочки).
  9. Крапивница (кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризующееся быстрым появлением сильно зудящих волдырей).
  10. Анафилактический шок (острый аллергический процесс, который развивается в сенсибилизированном организме в ответ на повторный контакт с аллергеном).
  11. Метгемоглобинемия.

Передозировка

При правильном употреблении «Гексорал Табс» передозировки быть не может, так как хлоргексидин в кровь абсолютно не впитывается, а концентрация попавшего в кровь бензокаина чрезвычайно низкая.

Но в редких случаях все же может произойти передозировка препаратом. Признаки отравления:

  • рвотные позывы;
  • судороги;
  • кома.

В повышенных дозировках бензокаин может вызвать снижение частоты сердечных сокращений и остановку сердца. Также имеется вероятность возникновения повышения уровня метгемоглобина в крови более одного процента, что сопровождается удушьем.

При передозировке важно искусственно вызвать рвотный рефлекс, затем промыть желудок и использовать активированный уголь. При нехватке воздуха необходимо сделать искусственное дыхание с кислородной поддержкой. При остановке сердца проводят его массаж.

гексорал табс таблетки инструкция

Особенности

В связи с опасностью появления метгемоглобинемии во время терапии необходимо уделять особое внимание возможному развитию таких признаков, как повышенная утомляемость, одышка, мигрень, бледный покров кожи, тахикардия, предобморочное состояние.

При их возникновении важно как можно быстрее перестать употреблять препарат и обратиться к доктору. Стоимость препарата варьируется от 140 до 250 рублей.

«Гексорал Табс»: аналоги

Лекарственное средство имеет препараты-заменители, аналогичные по спектру действия, например:

  1. «Антисепт».
  2. «Стопангин».
  3. «Стоматидин».
  4. «Гексэтидин».
  5. «Стрепсилс».
  6. «Фарингосепт».
  7. «Ринза Лорсепт».
  8. «Терасил».

«Стрепсилс»

Леденцы для рассасывания представляют группу антисептических лекарственных средств для локального использования. Они применяются для комплексной терапии болевого синдрома в горле, являющегося результатом воспалительного процесса.

Активные вещества «Стрепсилса» обладают ярким антисептическим эффектом. Они ведут к ослаблению роста, а также гибели патогенных организмов. После рассасывания леденца основные микроэлементы распространяются на слизистые полости верхних дыхательных путей и ротовой полости, где оказывают терапевтическое действие. Информации об абсорбции действующих веществ в кровоток на сегодня нет. Стоимость препарата составляет от 150 до 300 рублей.

«Фарингосепт»

Является антисептиком для локального употребления. Он используется для терапии инфекционно-воспалительного поражения ЛОР-органов.

Активный микроэлемент таблеток «Фарингосепт» способен оказывать противовоспалительное действие. Действующее вещество приводит к гибели большого числа болезнетворных и патогенных микроорганизмов, включая стафилококки, которые устойчивы к антибактериальным препаратам. После употребления леденца амбазонамоногидрат практически не абсорбируется в кровоток.

После рассасывания леденца необходимо на протяжении трех часов не пить и не есть, что даст вероятность получить более лучший лечебный результат. Лекарственный препарат назначают детям не младше трех лет. Разрешение на применение таблеток «Фарингосепт» для беременных женщин и кормящих мам определяется лечащим доктором по медицинским показаниям, если вероятная польза для матери выше риска для плода. Стоимость «Фарингосепта» составляет 180 рублей.

Мнения

Все виды леденцов имеют положительные отклики пациентов, применяющих их в лечении соответствующих болезней. Люди в своих отзывах о «Гексорал Табс» отмечают следующие позитивные моменты:

  • эффективно устраняет болевой синдром;
  • приятный вкус;
  • ускоряет выздоровление.

В особых случаях больные фиксировали в откликах, что медикамент не оказывал существенного воздействия на симптомы заболевания. Этому явлению есть объяснение, отсутствие результата при приеме леденцов связано с тем, что пациенты имели вирусную болезнь и начинали терапию довольно поздно.

Нужно отметить, что капсулы для рассасывания «Гексорал Табс» не воздействуют на возобновление инфицирования и не оказывают противовирусную активность по типу активизации иммунитета. По этому поводу лекарственное средство, как правило, не является эффективным при вирусных инфекциях и требует использования дополнительных иммуномодулирующих препаратов.