Медикамент «Гексорал». Инструкция по применению

0
0

Препарат «Гексорал» - антибиотик широкого спектра действия. Это антисептическое средство используется местно в стоматологии и ЛОР-практике. Противомикробная активность лекарства обуславливается способностью к подавлению окислительных метаболистических реакций в бактериях. Медикамент влияет на деятельность грамположительных микробов, грибов (в том числе рода Кандида). Препарат угнетает развитие и рост большинства существующих штаммов. В практике не отмечается возникновения устойчивости бактерий к действию лекарства. Активный компонент – гексэтидин. При проникновении в организм отмечается высокая адгезия препарата. Средство практически не всасывается. При однократном использовании активный компонент медикамента обнаруживается на слизистой десен на протяжении шестидесяти пяти часов.

Средство «Гексорал». Инструкция по применению

гексорал противопоказания

Лекарство назначают при инфекционных и воспалительных патологиях в глотке и полости рта. Рекомендован препарат в составе комплексного лечения гнойных или тяжелых лихорадочных поражений, требующих приема сульфаниламидов или антибиотиков. К показаниям относят и тонзиллит, ангину (с инфицированием боковых валиков в том числе), фарингит, кровоточивость десен, гингивит. Медикамент «Гексорал» инструкция по применению рекомендует при заболеваниях периодонта, периодонтопатии, глоссите, стоматите (в том числе кандидозном), грибковых поражениях в глотке, полости рта. Назначается лекарство при афтозных язвах для предупреждения суперинфекций, после удаления зубов, после и перед операциями на полости рта и в глотке. Средство «Гексорал» инструкция по применению рекомендует также как дополнительную гигиену при общих патологиях. Лекарство эффективно для устранения неприятного запаха, в особенности при наличии разрушающихся опухолей в глотке и в полости рта, а также как вспомогательный препарат при терапии простудных патологий. 

гексорал антибиотик

Лекарство «Гексорал». Инструкция по применению

При использовании аэрозоля рекомендована однократная доза – распыление в течение 1-2 секунд. Раствор применяется для полоскания глотки и рта. Для этого используют 15 мл неразведенного раствора в течение 30 секунд. Лекарство рекомендовано применять дважды в день после еды. При более частом использовании препарат не опасен. Продолжительность терапии устанавливается доктором. Таблетки рассасывают до полного растворения. Рекомендуется применять средство при появлении первых признаков заболевания. После устранения симптомов следует продолжить прием еще в течение 2-3 суток. Для пациентов с 12 лет дозировка в сутки составляет 1 таблетка через каждый час или два. Общее количество не должно превышать 8 штук. Детям с 4 до 12 лет рекомендовано не больше 4 таблеток в день.

гексорал инструкция по применению

Препарат «Гексорал». Противопоказания

Лекарство не рекомендовано при непереносимости и в возрасте до 3 лет. В период вынашивания и лактации средство не запрещено, однако назначить препарат должен специалист.