Нистатиновая мазь. Инструкция по применению

0
0

Это знакомое всем, очень доступное и весьма эффективное средство. При поражении слизистых грибком Candida первое, что приходит на помощь, это нистатиновая мазь. Инструкция подтверждает широкое использование этого средства в гинекологии и акушерстве именно для борьбы с дрожжеподобными грибками.

Описание препарата

Представляет собой полиеновый антибиотик, относится к противогрибковым препаратам. Действующее вещество поражает клеточную мембрану гриба, что приводит к его гибели. Адаптироваться к изменившимся условиям Candida не успевает. При грибковых поражениях кожных покровов с успехом используется нистатиновая мазь. Инструкция указывает на возможность применения для всех групп пациентов: мужчин, женщин и детей.

Нистатиновая мазь инструкция

Состав

Расфасовка чаще всего производится в тубы по 15 г. Каждая упаковка содержит 1500000 мг действующего вещества, вспомогательными выступают ланолин и парафин. Лекарственное средство представляет собой мазь желтого цвета (допустимо изменение оттенка от светлого к темному). Несмотря на то что это препарат далеко не новый, и существует много средств аналогичного действия, и сегодня активно используется нистатиновая мазь. Инструкция подчеркивает абсолютную безопасность, так как она не способна проникать в кровеносную систему.

В каких случаях препарат может помочь

Кандидоз слизистых оболочек. Самыми распространенными очагами поражения являются ротовая полость, влагалище и кишечник (реже легкие и почки). Острый кандидоз проявляется в виде нестерпимого зуда и покраснения пораженной области. Белые творожистые выделения с неприятным запахом из влагалища знакомы практически всем женщинам.

Нистатиновая мазь инструкция по применению

Противопоказания

Возраст до одного года. Хотя при появлении у ребенка симптомов молочницы (белый налет на языке) педиатры могут назначить средство «Нистатин». Кроме этого, противопоказанием является язвенная болезнь желудка, нарушение функций печени, панкреатит, беременность. Последний пункт тоже неоднозначен, потому как нистатиновая мазь (инструкция указывает на нежелательность использования свечей в период вынашивания малыша) не влияет на развитие ребенка. С другой стороны, спектр ее действия достаточно ограничен, а сегодня существует много высокоэффективных и безопасных противогрибковых препаратов для беременных.

Нистатиновая мазь применение

Чего стоит опасаться

Препарат достаточно давно используется в медицинской практике, чтобы сказать о его полной безопасности. При индивидуальной непереносимости при местном применении мази может возникнуть кожная реакция в виде покраснения, зуда или жжения, но вероятность этого очень маленькая. Посоветуйтесь с врачом, в таких случаях хорошо помогают антигистаминные средства. Лечение этим препаратом отменяется.

Способ применения

Курс лечения назначается индивидуально, в зависимости от того, какие симптомы будет лечить нистатиновая мазь. Инструкция по применению предлагает общую схему: мазь тонким слоем распределяется по пораженному участку. Повторять утром и вечером, в течение двух недель. Длительность корректируется лечащим врачом.

Передозировка

Не зафиксировано ни одного случая. Но разумнее наносить мазь тонким слоем, так вы достигнете достаточного терапевтического эффекта и не запачкаете одежду или постельное белье.

Нистатиновая мазь в составе комплексной терапии

Нужно индивидуально с врачом обсудить схему лечения. Обычно медикамент «Нистатин» хорошо совместим с другими средствами, исключением можно считать препарат «Клотримазол». Оба эти лекарства направлены на лечение кандидоза, хотя их действие немного отличается. При одновременном применении наблюдается уменьшение эффективности средства «Клотримазол».

Применение во время беременности

Частая проблема будущих мам - молочница. Особенно от нее страдают в первый триместр, когда запрещены практически все препараты. Несмотря на официально прописанное в инструкции противопоказание, мнения врачей здесь разделяются, и многие считают вполне допустимым лечение кандидоза беременных, в котором главным средством часто выступает нистатиновая мазь. Применение таблеток или свечей зависит от триместра, общего состояния пациентки и решения врача.

При беременности выбор схемы лечения это дело врача

Особые указания

Во время лечения следует отказаться от алкоголя. Если мазь используется для терапии кандидоза влагалища, то нужно воздержаться от половых контактов. Не забывайте, что лечение требуется обоим партнерам одновременно. Нистатиновая мазь не вызывает привыкания, резистентность грибков развивается медленно.

Лечение молочницы

Зачастую врачи называют именно мазь наиболее эффективной и безопасной формой для лечения кандидоза. Очень удобно, что в отличие от свечей ее могут использовать оба партнера: как мужчина, так и женщина. Курс может продолжаться до трех недель. Если болезнь протекает в острой форме, обычно этого бывает достаточно. Хроническую молочницу вылечить сложнее, потому что, скорее всего, снижен иммунитет, и за счет этого происходит развитие патогенной микрофлоры. Гинекологи рекомендуют повторить курс еще 2 раза с интервалом в три недели во избежание рецидива.

Здорова мама, здоров и ребенок

Плюсы этого препарата

Он доступен для всех, цена не превышает 50 рублей. Кроме того, отпускается свободно, без рецепта врача, что часто экономит время. Хотя надо отметить, что самостоятельное лечение не всегда дает положительный результат, поэтому желательно предварительно посетить врача и сдать анализы. Кроме того, нистатиновая мазь легко переносится и практически не имеет побочных эффектов. Люди, страдающие хронической формой кандидоза, постоянно держат ее в своей аптечке.