"Термикон" - спрей против грибов

0
0

Общая характеристика средства

термикон спрей

Препарат "Термикон" - спрей, обладающий ярко выраженным противогрибковым действием и предназначенный исключительно для местного использования. Наибольшую активность это средство проявляет в отношении таких дерматофитов, как Trichophyton tonsurans, Trichophyton mentagrophytes и rubrum, Trichophyton violaceum. Кроме того, данный спрей эффективным образом устраняет зоофильный гриб и хлопьевидный эпидермофил. В низких концентрациях этот препарат оказывает характерное фунгицидное влияние. Например, он воздействует на некоторые виды диморфных грибов, плесневые грибы (в том числе аспергиллы, кладоспории, паразиты рода Scopulariopsis) и дрожжевые грибы типа Candida. На различные мицелиальные формы последних также влияет средство под названием "Термикон". Аналоги основные данного противогрибкового препарата - лекарства "Тербизил", "Атифин", "Цидокан", "Бинафин", "Тербифин" и "Ламизил".

Описание фармакологического действия

термикон аналоги

В основе фармакологического действия этого средства находится нарушение раннего этапа биосинтеза эргостерола, являющегося главным компонентом клеточной мембраны патогенного микроорганизма. Осуществляется этот процесс за счет ингибирования фермента под названием скваленэпоксидаза. Все это в конечном итоге приводит к внутриклеточному накоплению сквалена и к выраженному дефициту эргостерола. В результате происходит гибель клеток гриба.

Особенности лекарственного состава и формы выпуска

Что касается состава данного средства, то в одном миллилитре препарата "Термикон" (спрей 1%) в качестве активного действующего элемента содержится десять миллиграмм гидрохлорид тербинафина. В роли вспомогательных компонентов выступают пропиленгликоль, ректификованный этанол, полоксамер и дистиллированная вода. Выпускается это противогрибковое средство в полипропиленовом флаконе с защитным колпачком и специальной дозирующей насадкой, обязательно идущей в комплекте.

Перечень показаний к использованию

термикон спрей отзывы

Применять препарат "Термикон" (спрей 1%) специалисты в основном рекомендуют пациентам, которые страдают от микозов волосистой части головы (в том числе микроспорией или трихофитией), микозов кожи и ногтей (например, онихомикозом) или от дрожжевых инфекционных поражений кожи. Кроме того, данное средство очень эффективно использовать для лечения разноцветного лишая, спровоцированного Pityrosporum orbiculare. Для устранения разнообразных дерматомикозов конечностей и туловища также превосходно подходит препарат "Термикон". Спрей инструкция советует применять и для терапии кандидозов слизистых оболочек и кожи, вызванных грибами рода Candida, и грибковых инфекций, спровоцированных такими дерматофитами, как Trichophyton tonsurans, rubrum, violaceum и другими.

Основные противопоказания к назначению

термикон спрей

Использовать данное средство компания-производитель в первую очередь категорически запрещает людям, которые страдают повышенной индивидуальной чувствительностью к гидрохлорид тербинафину или любому другому компоненту, присутствующему в составе. Помимо этого, не стоит применять "Термикон" спрей, отзывы о котором только самые положительные, женщинам, которые вынашивают ребенка, а также молодым мамам, которые кормят новорожденного малыша грудью. Связано это с отсутствием необходимых клинических данных, подтверждающих безопасность и эффективность использования данного противогрибкового средства в эти периоды. Кроме того, никогда не назначается этот препарат пациентам, не достигшим трехлетнего возраста. Что касается относительных противопоказаний, то с большой осторожностью используется данный спрей людьми, которые страдают печеночной недостаточностью, алкоголизмом или почечной недостаточностью. Под постоянным врачебным контролем следует применять это противогрибковое средство пациентам с опухолями, окклюзионными заболеваниями сосудов конечностей или какими-либо недугами, связанными с обменом веществ. В список относительных противопоказаний также входят угнетение системы костномозгового кроветворения и псориаз. В последнем случае использование препарата "Термикон" может спровоцировать обострение заболевания. Во время проведения терапии необходимо учитывать и то, что при нерегулярном применения спрея существенно возрастает риск развития рецидива.