"Ламизил": аналоги препарата, показания к применению

0
0

"Ламизил" является противогрибковым препаратом группы аллиламинов, у которого широкий спектр действия. Он предназначен для лечения инфекционных поражений волос, ногтей, слизистых оболочек, кожи инфекциями, которые называются дерматофитами (Pityrosporum orbiculare, Epidermophyton floccosum, Microsporum canis, грибов рода Candida, Trichophyton violaceum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton tonsurans, Trichophyton rubrum, Trichophyton verrucosum). Выпускается препарат "Ламизил" в виде таблеток, спрея, геля.

Общее описание Ламизила

ламизил аналоги

Фармакологическое действие препарата "Ламизил" и его аналогов практически одинаковое. Противогрибковый эффект тербинафина обеспечивается благодаря снижению концентрации эргостерола за счет подавления в мембране гриба биосинтеза стеаринов. Кроме того, тербинафин исключает действие скваленэпоксидазы, не входящей в систему Р450 цитохрома, в результате чего увеличивается концентрация сквалена – компонента, который обеспечивает обезвреживание и разложение токсического вещества, а также гибель клеток грибка. На метоболизм лекарственных препаратов, гормональных в том числе, тербинафин влияния не оказывает.

"Ламизил", аналоги которого: "Тербинафин", "Экзифин", "Цидокан", "Термикон", "Тербикс", "Тербизил", "Бинафин", "Атифин", "Онихон", "Микотербин", "Миконорм", "Ламикан", "Фунготербин", является одним из самых сильных противогрибковых препаратов.

Показания к применению "Ламизила"

Аналог таблеткам "Ламизил" и сам препарат применяются с целью системной терапии инфекционных поражений ногтей, волос, слизистых, кожи, которые вызваны различными грибами.

Для приема внутрь "Ламизил" (аналоги препарата тоже оказывают сильное действие) используется при следующих патологиях:

- кандидоз - в случае большого объема поражения;

- дерматомикоз гладкой поверхности кожи разной локализации;

- микоз – патология волосяного покрова головы;

- онихомикоз – представляет собой патологию ногтевой пластины, которая вызвана грибами дерматофитового рода.

Таблетки "Ламизил" для лечения разноцветного лишая неэффективны. В данном случае хороший эффект дает мазь "Ламизил", аналоги препарата.

аналог таблеткам ламизил

Скорость развития эффекта действия "Ламизила"

"Ламизил" (аналоги препарата в том числе) начинает действовать не мгновенно. Обменные процессы в течение дней и недель угнетаются, еще некоторое время грибковая клетка живет благодаря старым запасам витамина D и негативному влиянию со стороны токсинов подвергается не сразу. Именно по этой причине результаты применения препарата "Ламизил" заметить можно только на 3-4-й день (в случае повреждения кожи), а окончательный эффект появляется еще намного позже, в зависимости от области и степени поражения. Из-за отсроченного и замедленного действия многие полагают, что препарат "Ламизил" недостаточно эффективный, однако если следовать инструкции, а также не ждать мгновенного исцеления, то эффект от препарата будет просто замечательным.

Длительность курса самостоятельно менять не следует. Некоторые больные, которые как только немного им полегчает, бросают пользоваться препаратом (это относится в основном к наружным формам заболеваний). Тем не менее, необходимо запомнить, что если наружные симптомы болезни почти прошли или уже прошли, но по рекомендациям врача лечение необходимо продолжать, то нужно дело довести до конца и применять препарат столько, сколько рекомендовал врач. А иначе те грибковые клетки, которые препаратом не уничтожены, снова активно размножаются, вызывая при этом рецидив болезни.

ламизил мазь

Противопоказания к применению "Ламизила"

- Для таблеток – возрастные ограничения – до 2 лет; для спрея, "Дермгеля" и крема – до 12 лет.

- Период лактации (касается таблеток).

- Гиперчувствительность к тербинафину, а также другим компонентам препарата.

"Ламизил" с осторожностью необходимо применять при:

- окклюзионной болезни сосудов конечностей;

- опухоли;

- угнетении кроветворения костномозгового;

- печеночной недостаточности;

- проблемах с обменом веществ;

- алкоголизме;

- почечной недостаточности.

Побочные действия "Ламизила"

В целом препарат "Ламизил" (мазь в том числе) переносится хорошо. При его применении побочные действия обычно умеренно или слабо выражены, а также у них переходящий характер.

ламизил аналоги

В случае применения "Ламизила" возможны следующие побочные действия:

1. Для таблеток:

- чувство тяжести в желудке;

- печеночная недостаточность;

- холестаз;

- гепатобилиарные нарушения;

- изменение вкусовых ощущений, иногда даже их утрата;

- очень часто - диарея;

- незначительные боли в животе;

- тошнота;

- диспепсия;

- потеря аппетита;

- реакции мышечно-скелетные – миалгия, артралгия;

- тромбоцитопения;

- агранулоцитоз;

- нейропения.

Возможны следующие дерматологические и аллергические реакции: алопеция, анафилактоидные реакции, эпидермальный токсический никролиз, синдром Стивена-Джонсона, крапивница, сыпь. В случае развития прогрессирующей кожной сыпи терапию "Ламизилом" необходимо прекратить.

Вкусовые ощущения восстанавливаются спустя несколько недель по окончании лечения.

2. Для геля и спрея:

- жжение;

- зуд;

- покраснение.

В редких случаях появляются аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, покраснение, генерализованная сыпь.

Лекарственное взаимодействие "Ламизила"

ламизил аналоги

При исследованиях выявлено следующее: "Термбинамин" способствует подавлению метаболизма, обусловленного ферментом 2D6. Именно поэтому нужно постоянно наблюдать за больными, которые одновременно с препаратом "Ламизил" получают лечение лекарственными средствами, которые метаболизируются с участием данного фермента. Это бета-адреноблокаторы, антидепрессанты, трициклические препараты и т. д. В случае одновременного применения пероральных контрацептивов и "Ламизила" у пациенток може отмечаться нерегулярность менструального цикла.

Лекарственными препаратами, ускоряющими метаболизм (например, "Рифампицином"), ускоряется клиренс тербинафина, а замедляется он лекарствами, ингибирующими активность ферментов Р 450 системы цитохрома (например, циметидином).