Препарат "Виферон" (свечи): отзывы потребителей, показания и аналоги

0
0

Что представляет собой медикамент «Виферон» (свечи)? Отзывы о данном препарате, описание способов его применения и форм выпуска будут представлены ниже. Кроме того, вы узнаете о том, в каких случаях назначают это средство, а также как оно воздействует на организм.

виферон свечи отзывы

Общая информация о препарате

Медикамент «Виферон» – свечи (отзывы о них, следует сказать, весьма разнообразны), в которых содержится аскорбиновая кислота, человеческий интерферон и ацетат альфа-токоферол. Данное средство оказывает противовирусный и иммуностимулирующий эффект.

Состав медикамента и формы выпуска

В настоящее время фармацевтические компании выпускают следующие формы медикамента «Виферон».

  • Свечи, отзывы о которых в большей степени положительны. Такие суппозитории содержат в себе рекомбинантный интерферон человеческий альфа-2b (3000000, 150000, 1000000 и 500000 МЕ).
  • Гель и мазь «Виферон». Используются для наружного применения. Представленные формы содержат в себе рекомбинантный интерферон человеческий альфа-2b (40 000 МЕ). Кроме этого, в них присутствуют такие вспомогательные компоненты, как токоферол ацетат (в виде 5% масляного раствора), вазелин и безводный ланолин.

Фармакологическое действие препарата

виферон свечи отзывы

Медикамент «Виферон» - свечи для взрослых и детей, которые оказывают антипролиферативный, противовирусный и иммуномодулирующий эффект. Под воздействием такого вещества, как интерферон, в организме человека активизируются Т-хелперы, естественные киллеры, а также цитотоксические Т-лимфоциты. Кроме того, представленный компонент способен воздействовать на пораженные вирусом клетки так, что в них полностью прекращается процесс его развития. Помимо этого, интерферон предотвращает размножение некоторых вредоносных микроорганизмов. Аскорбиновая кислота, входящая в состав данного медикамента, вступает в реакцию с токоферолом ацетата и представляет собой довольно мощный антиоксидант.

Как воздействует на организм средство «Виферон» (свечи)?

Отзывы о данном медикаменте гласят, что использование представленного препарата помогает заметно снизить дозу и длительность лечения гормонами, антибиотическими средствами и цитостатиками.

виферон свечи аналог

Показания к применению средства

Данный медикамент назначается в следующих случаях:

  • в составе комплексной терапии различных воспалительных заболеваний и вирусных у маленьких детей, включая грипп, а также бактериальных осложнений, пневмонии, менингита, сепсиса, внутриутробных инфекций и пр.;
  • при лечении вирусных гепатитов С, В и D (хронических) у маленьких детей и взрослых с использованием гемосорбции и плазмафереза, а также при циррозе печени;
  • в составе комплексного лечения взрослых людей, в том числе беременных женщин, с рецидивирующей или первичной герпетической инфекцией слизистых и кожи, а также при урогенитальных заболеваниях.

Дозировка и способы применения

Использовать данный препарат тем или иным способом следует в зависимости от формы его выпуска и возраста больного.

  • Детям до 7-ми лет суппозиторий «Виферон», содержащий в себе 150000 МЕ, назначают в количестве 1 штуки в день.
  • Свечи «Виферон» для ребенка старше 7-ми лет, а также взрослых людей используются в количестве одной штуки (500000, 1000000 или 3000000 МЕ) в день.
  • Для лечения воспалительных заболеваний у новорожденных детей назначают по одному суппозиторию (150000 МЕ) дважды в день через каждые 10-13 часов. Длительность терапии – 5 суток.
    виферон свечи для взрослых
  • В терапии вирусного гепатита у взрослых людей используют по одной свече (1000000 или 3000000 МЕ) дважды в день через каждые 10-13 часов. Курс лечения составляет 10 суток, после чего препарат необходимо применять 3 раза в неделю на протяжении 5-12 месяцев.
  • Для лечения беременных женщин с диагнозом "урогенитальная инфекция" (на сроке 27-33 недель) препарат назначают по 2 штуки в день (150000 МЕ) с перерывом в 12 часов через сутки. Курс составляет 10 свечей.
  • Медикамент «Виферон» для терапии гриппа и ОРВИ прописывают в количестве двух свечей (500000 МЕ) в день через каждые 10-13 часов. Курс – не более 5-ти дней.
  • Мазь и гель «Виферон» используют ежедневно. Их наносят на пораженную область, аккуратно втирая, 3-5 раз в день. Согласно инструкции, курс лечения данным препаратом составляет от 5-ти до 8-ми суток.

Противопоказания к использованию средства

Данный препарат категорически запрещается использовать в любой форме, если у больного имеется повышенная чувствительность хотя бы к одному компоненту средства.

Побочные явления

В повышенных дозировках и при гиперчувствительности данный медикамент может вызвать такие аллергические реакции, как зуд и кожные высыпания.

Период лактации и вынашивания ребенка

Препарат «Виферон» разрешен к использованию беременными женщинами только с 14-ой недели. Следует отметить, что он не имеет ограничений к применению во время кормления малыша грудью.

Особые указания

Для терапии широкого спектра инфекционных и воспалительных заболеваний (герпес, хламидиоз, вирусный гепатит, уреаплазмоз, ГРИПП, токсоплазмоз, бронхиальная астма, ОРВИ, ревматоидный артрит, простатит, пиелонефрит и пр.) медикамент «Виферон» рекомендуется применять комплексно, вместе с антибактериальными средствами, глюкокортикоидами, а также иммуносупрессивными препаратами.

мазь виферон как наносить

Медикамент «Виферон» (свечи): аналог средства

Если по каким-либо причинам вам не подходит представленный препарат, то его можно заменить таким аналогом, как «Интераль-П». Данный медикамент также относится к группе интерферонов и обладает противоопухолевыми, противовирусными и иммуномодулирующими свойствами.