Лекарство «Виферон» (свечи для детей). Инструкция

0
0

Лекарство «Виферон 1» (свечи для детей) в качестве действующего вещества содержит рекомбинантный человеческий интерферон альфа2. Суппозитории предназначены для ректального введения. Медикамент обладает противовирусной, иммуномодулирующей активностью, антипролиферативными свойствами. За счет присутствия антиоксидантов в составе средство оказывает мембраностабилизирующее и регенерирующее воздействие. Установлено, что ректальные суппозитории не провоцируют побочные эффекты, характерные для парентерального введения препаратов интерферона, в организме не появляются антитела, нейтрализующие противовирусное действие активного компонента лекарства.

свечи виферон детские

Назначение

Лекарство «Виферон» (свечи для детей) рекомендовано в комбинированной терапии инфекционных воспалительных патологий. Препарат показан при гриппе, ОРВИ, осложненных инфекциях бактериального типа, при пневмониях (хламидийной, вирусной и прочих). К показаниям относят внутриутробные заражения (цитомегаловирусную инфекцию, герпес, хламидиоз, кандидоз, микоплазмоз, энтеровирусную инфекцию). Лекарство назначается при сепсисе, менингите (вирусном, бактериальном).  Медикамент «Виферон» (свечи для детей) рекомендован при хронических гепатитах вирусной природы (типа C, D, В).

виферон 1 свечи для детей

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат не назначается при непереносимости любого из компонентов. Лекарство «Виферон» (свечи для детей) изредка может спровоцировать аллергию в виде реакций на коже: сыпи, зуда. Как правило, после прекращения применения указанные явления устраняются самостоятельно через 72 ч.

Способ применения

Свечи «Виферон» (детские) предназначены для ректального введения. При назначении лекарства в комбинированной терапии разных патологий инфекционной воспалительной природы у новорожденных и недоношенных с гестационным возрастом больше 34 недель вводят каждый день по суппозиторию (150 000 МЕ) дважды. Интервал между применениями – 12 часов. Продолжительность терапии – пять суток. При гестационном возрасте меньше 34 недель назначается по суппозиторию (150 000 МЕ) с промежутком в 8 часов (трижды в сутки). Длительность терапии пять дней. При разных инфекционных воспалительных патологиях у детей, новорожденных и недоношенных в том числе, рекомендуется различное количество курсов.

виферон свечи для детей
Так, при гриппе, ОРЗ, осложненных бактериальным поражением в том числе, назначают 1-2 курса, при сепсисе – 2-3, пневмонии, менингите, энтеровирусной инфекции – 1-2, цитомегаловирусной инфекции – 2-3, герпетическом поражении – 2 курса с интервалом в 5 дн. При наличии клинических показаний, по рекомендации врача терапия может быть продлена. При хроническом вирусном гепатите выраженного характера и циррозе перед проведением гемосорбции или плазмафереза рекомендовано на протяжении двух недель по суппозиторию дважды в сутки (в возрасте до семи лет – 150 000 МЕ, с семи лет – 500 000 МЕ). Дозировка при хронических вирусных гепатитах средства «Виферон»: свечи для детей назначаются специалистом индивидуально в соответствии с возрастом и тяжестью болезни.