Средство "Преднизолон" (таблетки). Краткое описание

0
0

Средство "Преднизолон" (таблетки) – синтетический гормональный препарат. Медикамент обладает противовоспалительным действием, оказывает и противоаллергический эффект. В статье будет приведено краткое описание лекарства "Преднизолон".

преднизолон таблетки

Форма выпуска и состав

Средство практически не имеет запаха. Выпускается медикамент в таблетированной форме. Производится средство также в виде мази и раствора для инъекций. В лекарстве содержится активный компонент - преднизолон - и вспомогательные вещества (стеарат магния, кукурузный крахмал, тальк, моногидрат лактозы).

Основные показания к применению

Препарат "Преднизолон" (таблетки) применяется при лечении ревматической лихорадки, кардита, красной системной волчанки, склеродермии. К показаниям относят также дерматомиозит, узелковый периартериит, рассеянный склероз. Медикамент рекомендован больным с воспалительными процессами в суставах (острыми и хроническими), подостром тиреоидите, бронхиальной астме, остром альвеолите. Эффективен препарат при легочном фиброзе, саркоидозе, врожденной гиперплазии надпочечников и их недостаточности, адреногенитальном синдроме. В комплексной терапии лекарство "Преднизолон" (таблетки) назначают при раке легких, бериллиозе, туберкулезе.

преднизолон таблетки

Схема приема

Таблетки "Преднизолон" принимаются внутрь. Запивать их нужно незначительным количеством жидкости. Дозировку подбирает лечащий врач. Вся доза, или большая ее часть, принимаются утром (около 8 часов). Лечение резко прекращать нельзя. Специалисты рекомендуют снижать дозировку постепенно. При обострениях заболеваний и качестве заместительного лечения взрослым в сутки препарат назначается в таких количествах: начальная доза – от 20 до 30 мг; поддерживающая – от 5 до 10 мг. Если возникнет необходимость, суточное количество может быть увеличено. Для детей в начале лечения рекомендуют по 1-2 мг/кг/сут. Полученное количество делится на 4-6 раз. Поддерживающая суточная дозировка – от 300 до 600 мкг/кг.

Лекарство "Преднизолон". Побочные действия

Во время приема препарата могут наблюдаться сбои в работе пищеварительной системы. В частности, отмечается повышение кислотности желудка, икота, тошнота, рвота, повышенное газообразование. К нежелательным последствиям необходимо отнести нарушение пищеварения, стероидные язвы в желудке и кровотечения из них, изменение аппетита, панкреатит, увеличение активности трансаминаз в печени, перфорацию оболочек в ЖКТ. Возникающие при приеме нарушения сердечно-сосудистой деятельности проявляются в повышении артериального давления, брадикардии, аритмии, обострении сердечной недостаточности. На фоне приема возможно распространение некрозного очага при инфаркте, остановка сердца. Также наблюдается предрасположенность к разрыву сердечной мышцы, изменения ЭКГ, замедление развития рубцовой ткани. Сбои в работе кровеносной системы проявляются в повышении свертываемости крови, образовании тромбов и острой закупорке кровеносных сосудов.

преднизолон побочные действия
Могут возникнуть и изменения обмена веществ. В частности, у пациентов отмечается булимия, увеличение веса, отрицательный азотистый баланс. Нарушения в водно-электролитном балансе сопровождаются повышением выведения калия, гипокалиемией, спазмами в мышцах, миалгией, слабостью, отеками в связи с задержкой воды и натрия в организме, гипернатриемией, гипокальцемией и повышенным выведением кальция. Отмечаются и изменения функций костно-мышечной системы. У пациентов возможно снижение мышечной массы, слабость в мышцах, остеопороз, стероидная миопатия. В редких случаях могут наблюдаться переломы позвонков (компрессионные), разрыв мышечных сухожилий, переломы трубчатых костей патологического типа. У детей возможно замедление роста и процесса окостенения. Реакции со стороны кожного покрова проявляются экхимозами, увеличением и уменьшением пигментации, истончением кожи, аллергиями, гиперемией кожного покрова лица, угревой сыпью стероидного характера, повышением потоотделения. Указанные последствия считаются основными. Вероятно развитие и других негативных реакций на препарат "Преднизолон" (таблетки). Степень выраженности побочных действий зависит от продолжительности использования препарата и суточного ритма в синтезе ГКС.

Дополнительная информация

преднизолон форма выпуска

Прием лекарства "Преднизолон" осуществляется строго по рекомендуемой схеме и показаниям. Медикамент не назначается пациентам с гиперчувствительностью. Средство имеет и прочие противопоказания (необходимо ознакомиться с аннотацией). При язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, пептической язве в острой или латентной фазе, эзофагите, гастрите, тромбоэмболической предрасположенности, вероятно, потребуется корректировка дозы. При дивертикулите, неспецифическом язвенном колите (особенно с возможной перфорацией или абсцедированием), недавнем анастомозе кишечника препарат назначается с особой осторожностью.