Когда использовать препарат «Лактобактерин»? Свечи: дозировка и показания

0
0

Фармакологическое действие

«Лактобактерин» (свечи)

Современное общество со страхом относится к антибиотикам из-за наличия большого количества побочных эффектов. Некоторые антибактериальные препараты и вовсе способны вызывать серьезные изменения в организме. Получается, что лечим мы одно заболевание, а приобретаем другое. Безрассудное применение пенициллина часто заканчивается плачевно. Конечно, никто не говорит о полном исключении этих средств из нашей жизни, порой они просто незаменимы и спасают здоровье. А вот при дисбактериозе или воспалительных процессах влагалища лучше использовать более щадящие препараты, такие как медикамент «Лактобактерин» (свечи). В его составе присутствует около 10 миллионов высушенных живых лактобактерий, которые благоприятно влияют на микрофлору влагалища и кишечника, а также слизистую ротовой полости. В отличие от антибиотиков, это средство естественным образом уничтожает только патогенные микроорганизмы. Медикамент активно используют в гинекологической практике в качестве восстанавливающего и противовоспалительного средства. Он формирует местную и системную иммунную резистентность организма.

«Лактобактерин» (свечи) отзывы

Показания

Препарат «Лактобактерин» (свечи) назначают гинекологи-акушеры женщинам, вынашивающим детей, особенно в последнем триместре, для лечения имеющихся воспалительных заболеваний. Хорошо зарекомендовало себя средство в терапии дисбактериоза (любой формы) и дисбиоза влагалища. Также его прописывают людям с кольпитами (кроме кандидозной, трихомонадной и гонококковой инфекции), урогенитальным хламидиозом и герпесом, а также гонореей, воспалительными неинфекционными и инфекционными болезнями мочевыделительной системы. Используют препарат «Лактобактерин» (свечи) перед гинекологическими операциями с целью избавления от патогенных микробов.

Способ применения

«Лактобактерин» (свечи) инструкция

Препарат выпускается в трех формах, это: суппозитории, капсулы и порошок. Новорожденным назначают лекарство в порошке, которое разводят в теплой адаптированной смеси либо грудном молоке. При нарушенной микрофлоре кишечника назначают средство «Лактобактерин». Свечи (инструкция точно указывает необходимую дозировку) используются интравагинальным способом для лечения и профилактики гинекологических заболеваний. Перед введением суппозиторий следует достать из ячейки и вложить глубоко во влагалище в лежачей позе. При воспалительных процессах мочеполовой сферы назначают по 1 свечке дважды в сутки на протяжении 10 дней. В профилактических целях применяют 1 суппозиторий пять дней подряд. По аналогичной схеме используется препарат «Лактобактерин» (свечи) беременными для нормализации состояния вагинального секрета и для ликвидации гнойно-септических проявлений.

Дополнительные сведения

Несмотря на высокую терапевтическую эффективность и безопасность, у препарата имеются небольшие противопоказания, к таковым относятся индивидуальная непереносимость, детский возраст (свечи и таблетки) и наличие кандидоза (молочница). Очень редко наблюдаются аллергические реакции в виде высыпаний. Для достижения максимального лечебного результата суппозитории необходимо сочетать с противовирусными, антибактериальными и иммуномодулирующими препаратами. Допускается одновременное проведение химиотерапии. Перед покупкой лекарства внимательно смотрите на срок его изготовления. Если при открытии упаковки препарат имеет неприятный запах испорченного растительного масла, не следует использовать медикамент «Лактобактерин» (свечи). Отзывы пациентов, регулярно пользующихся этим средством, в большей части положительные. Многим оно помогло навсегда избавиться от инфекционных заболеваний мочеполовой сферы и восстановить влагалищную микрофлору.