Используем антибиотик «Зиннат» для детей. Рекомендации и советы

0
0

Препарат «Зиннат» — антибиотик цефалоспориновой группы. Главным действующим веществом средства выступает цефуроксим. В педиатрии лекарство «Зиннат» для детей до 12 лет используют в виде суспензии, для старшего возраста — в форме таблеток.

Показания к применению препарата

Медикамент «Зиннат» детям назначают при:

  • заболеваниях дыхательных путей (пневмонии, абсцессе легких, бронхите);
  • болезнях ЛОР-органов (отите, тонзиллите);
  • инфекционных процессах на коже (фурункулезе, импетиго);
  • заболеваниях суставов (остеомиелите, артрите);
  • воспалительных процессах в мочеполовой системе (цистите, пиелонефрите).

зиннат для детей

Инструкция по использованию медикамента

При использовании препарата «Зиннат» для детей необходимо строго следовать инструкции и не превышать указанные дозы. В зависимости от тяжести недуга, курс лечения препаратом может составлять 5-10 дней. Для того чтобы лекарство лучше усвоилось, принимают его после еды. Дозировка должна определяться исключительно врачом в зависимости от веса, возраста ребенка и тяжести болезни. Как правило, для лечения большинства инфекционных заболеваний антибиотик «Зиннат» назначают в дозировке 10 мг лекарственного вещества на 1 кг веса. Если нет особых предписаний врача, лекарство рекомендуется использовать по следующей схеме:

  1. Для малышей от 3 месяцев до 2 лет доза медикамента составляет 125 мг, принимать дважды в день.
  2. Для детей после 2 лет препарата назначают 2 раза в день по 250 мг, максимальная доза в сутки не должна превышать 500 мг.

зиннат детям

Побочные эффекты лекарства

Медикамент «Зиннат» может оказывать побочное действие, которое проявляется снижением числа нейтрофилов в составе крови, тромбоцитопенией, диареей, тошнотой, рвотой, аллергическими реакциями (крапивницей, зудом, редко — некролизом кожных покровов), мигренью. В редких случаях развиваются такие состояния, как анафилактический шок, анемия, псевдомембранозный колит, желтуха и гепатит, полиморфная экссудативная эритема. Передозировка медикаментом «Зиннат» может спровоцировать судороги и поражения нервной системы различного характера.

зиннат детям

Противопоказания к применению медикамента

Не назначают препарат «Зиннат» для детей, не достигших 3 месяцев, а также при непереносимости цефалоспоринов в анамнезе. С осторожностью используют лекарство при повышенной чувствительности к антибиотикам пенициллиновой группы. Детям, страдающим сахарным диабетом, медикамент «Зиннат» использовать противопоказано, так как в его составе присутствует сахароза.

Особые указания по использованию препарата

  1. Противопоказано суспензию или гранулы лекарства «Зиннат» смешивать с горячей жидкостью.
  2. Готовую суспензию хранить можно не более 10 дней.
  3. Продолжительное лечение антибиотиком «Зиннат» может спровоцировать увеличение роста некоторых микроорганизмов. В этом случае использование медикамента следует отменить.
  4. Как правило, после применения препарата дисбактериоз не развивается. Однако для предупреждения псевдомембранного колита рекомендуется принимать средства, улучшающие микрофлору кишечника.

антибиотик зиннат

Аналоги медикамента

Действие, аналогичное препарату «Зиннат», оказывают медикаменты, главным действующим веществом которых является цефуроксим. К ним относятся такие средства, как «Цефутил», «Аксеф», «Аксетил», «Микрекс», «Зинацеф», «Кимацеф» и другие.

В заключение

Антибиотик «Зиннат» эффективен при лечении многих инфекционных заболеваний. Несмотря на положительное действие, назначать лекарство «Зиннат» для детей должен только врач, который проведет тщательный медицинский осмотр и учтет особенности ребенка. Самолечение недопустимо! Будьте здоровы вы и ваши дети!