Таблетки "Анальгин" - противопоказания и вред

0
0

Кому из нас не доводилось спасаться от зубной или какой-нибудь другой боли при помощи старого доброго препарата "Анальгин"? Эти таблетки действительно могут оказать экстренную помощь в сложной ситуации. Но вот беда: уже давно поговаривают, что данное средство чрезвычайно вредно для здоровья. Оказывается, во многих странах запрещен такой препарат, как "Анальгин". Противопоказания к его применению имеются серьезные, и, что самое главное, список их огромен.

смертельная доза анальгина

Когда препарат был признан опасным

Впервые о том, что применение медикамента "Анальгин" может быть смертельно опасно для здоровья, заявили США в 1973 году. Именно тогда учеными было установлено, что это лекарственное средство способно крайне отрицательно воздействовать на кровь человека, вызывая такое заболевание, как агранулоцитоз (разрушение белых кровяных клеток-лейкоцитов, вызванное тяжелым поражением костного мозга). Но этим вред "Анальгина" не ограничивался. В результате исследований была выявлена взаимосвязь между приемом этого лекарственного средства и возникновением у некоторых пациентов анафилактического шока с последующим летальным исходом. Вслед за Соединенными Штатами тревогу забила Европа. Несмотря на всемерное сопротивление фармацевтических компаний, которые привыкли получать баснословные прибыли благодаря продажам популярного болеутоляющего средства, практически во всех странах был запрещен такой препарат, как "Анальгин". Противопоказания перевесили пользу.

вред анальгина

Почему запрет не коснулся России

Окончательное изгнание лекарственного средства "Анальгин" с рынков Европы и Америки произошло в начале 90-х годов прошлого столетия. По времени это событие совпало с развалом Советского Союза. Фармацевтические компании, выпускающие средство "Анальгин" и препараты на его основе, спасло от разорения то, что они перенаправили свою опасную продукцию в новую Россию и страны бывшего СССР. С тех пор минуло немало лет, но, зайдя сегодня в любую аптеку, мы можем свободно приобрести любое количество такого медикамента, как "Анальгин". Противопоказания есть, и об этом написано в каждом вкладыше, в каждой упаковке, но, похоже, на это никто особенно не обращает внимания. А зря!

Противопоказания к применению

Кроме упомянутого выше агранулоцитоза, это средство при бесконтрольном приеме может привести к тяжелым нарушениям функций мочевыводительной системы. Это выражается в нарушениях функции почек, протеинурии, анурии, олигурии и интерстициальном нефрите. Очень сильно могут пострадать органы кроветворения (развивается тромбоцитопения, лейкопения). Препарат "Анальгин" и его производные могут вызывать тяжелые аллергические реакции, анафилактический шок, экссудативную эритему, ангионевротический отек, крапивницу. Ни в коем случае не рекомендуется употреблять данное лекарственное средство при заболеваниях крови, а также при бронхиальной астме и патологии печени и почек. Лекарственное средство "Анальгин", противопоказания к применению которого очень обширны, нельзя также принимать в первом триместре беременности и на последних шести неделях вынашивания ребенка.

анальгин противопоказания

Когда можно принимать препарат "Анальгин" и в каких дозах?

Для того чтобы свести риск к минимуму, не стоит использовать таблетки "Анальгин" в качестве жаропонижающего средства при простуде. Для этого есть немало других, более безопасных препаратов. Пусть в аптечке присутствуют таблетки "Анальгин", но применять их нужно только в виде разовой скорой помощи, чтобы снять боль, к примеру, в ночные часы, когда невозможно попасть в поликлинику или больницу. Благодаря сильному анестетическому эффекту, препарат способен вызывать быстрое привыкание. Нужно также помнить, что смертельная доза "Анальгина" равна всего лишь десяти граммам.