Как выбрать капли для глаз от компьютера

0
0

Компьютер и современная жизнь

Представить современный мир без компьютера невозможно. Он прочно вошел в нашу жизнь. Работа, развлечения и даже отдых зачастую связаны с этим вездесущим устройством.

Капли для глаз от компьютера
Но в его применении, кроме множества полезных свойств, присутствуют и негативные факторы. Больше всего во время «общения» с компьютером страдают глаза. Покраснение, расширенные или лопнувшие сосуды, ощущение «песка», усталость и желание протереть «линзы» - симптомы, возникающие из-за перенапряжения глазных мышц, редкого моргания век и дефицита слезной жидкости, необходимой для нормальной увлажненности глазного яблока. Медики в этом случае рекомендуют применять капли для глаз от компьютера и устраивать перерывы, во время которых желательно делать несложные упражнения для мышц глаз.

Разновидности аптечных капель от усталости и покраснения глаз

Средства, защищающие переднюю поверхность глазного яблока от высыхания: конъюктиву (тонкую слизистую оболочку на внутренней поверхности век) и роговицу, пользуются повышенным спросом.

Капли в глаза от усталости

Сегодня в любой аптеке можно найти капли для глаз от компьютера, которые отпускаются без рецепта. Их выбор и ценовой диапазон чрезвычайно широк: от средств, выпущенных известными мировыми производителями, до аналогов, доступных любому кошельку. При этом каждый из препаратов нацелен на решение определенных проблем – одни капли обладают увлажняющими свойствами, другие эффективно снимают красноту и воспаление глаз, сужая сосуды.

Увлажняющие и восстанавливающие капли для глаз от компьютера

Слезозаменители, помогающие снять зрительную усталость, скорректировать остроту зрения, создать чувство комфорта при работе с экраном монитора, делятся на 2 категории: увлажняющие средства и препараты, способствующие восстановлению эпителия роговицы. Первые восполняют недостаток слезной жидкости, смачивают конъюктиву, устраняя неприятные симптомы и защищая глаз от внешних неблагоприятных факторов. Вторая категория препаратов содержит компоненты, которые служат строительным материалом для клеток эпителия и помогают им восстанавливаться.

Капли для глаз при работе с компьютером
Своевременное обращение к офтальмологу даст вам возможность правильно выбрать капли для глаз при работе с компьютером и учесть их дозировку. Самостоятельный подбор данных средств может привести к противоположному эффекту. Так, например, известный препарат "Визин»®Классический" рассчитан на кратковременное (косметическое) применение. На начальном этапе это средство устраняет покраснения глаз за счет сужения сосудов, а при длительном применении вызывает их кислородное голодание, что ведет к покраснению склер и замыкает порочный круг. Для устранения неприятных симптомов усталости глаз от работы за компьютером этот производитель выпустил модифицированную новинку – Визин®Чистая слеза, который используется даже при ношении контактных линз.

Применение распространенных средств от усталости глаз

Наиболее востребованными в настоящее время считаются капли для глаз от компьютера, произведенные как зарубежными компаниями: "Офтагель" и "Видисик гель" (Германия), "Слеза натуральная" (США), "Офтолик" (ПроМед, Индия), "Систейн Ультра" (США), "Оксиал" (Италия), Sante Fx V+, Sante PC и Rohto Z (Япония), так и российскими фармацевтами: "Актипол", "Дефислез", "Искусственная слеза" и другие.

Увлажняющие капли для глаз
Увлажняющие капли в глаза от усталости можно применять самостоятельно по 1 шт. в каждый глаз, а частоту закапывания варьировать от 1-2 раз в день по мере необходимости до 8-10 раз, если симптомы не исчезают. Некоторые препараты ("Оксиал", "Хило-Комод" и другие) можно капать, не снимая контактные линзы, а другие требуют непременно снять их. Надеть снова линзы обычно рекомендуют не ранее, чем через 20 минут.

Мнение врачей

Статистика показывает, что компьютерным зрительным синдромом (КЗС) страдают от 50 до 90 процентов людей, которые ежедневно проводят максимум времени за монитором. В эту группу риска входят программисты, дизайнеры, кассиры, операторы и обладатели других современных профессий, испытывающие длительную нагрузку на глаза. Для того чтобы сохранить зрение и исключить возникновение побочных эффектов, необходимо посетить врача-офтальмолога, который назначит соответствующее лекарство от усталости глаз. Повторный визит через 21-30 дней поможет оценить переносимость данного препарата и при необходимости скорректировать терапию.