Ректальные свечи (противовоспалительные и другие) при геморрое

0
0

К великому сожалению многих людей, геморрой до сих пор остается весьма распространенным заболеванием. Вызывается оно слишком большим давлением на сосуды в заднем проходе, которое приводит к воспалению геморроидальных узлов. Отсюда сильные боли и даже кровотечение.

ректальные свечи противовоспалительные

Причины появления геморроя

Основных факторов, влияющих на развитие этой болезни, от которой прописывают в основном ректальные свечи (противовоспалительные), всего три.

  1. Генетическую предрасположенность никто еще не отменял. Увы, но наследственность обуславливает очень многие процессы в организме, в том числе и эластичность стенок сосудов, их возможности и время, на протяжении которого они способны выдерживать нагрузки. По наследству передается и склонность к воспалениям.
  2. Не меньшее значение имеет и образ жизни (сидячая работа или, наоборот, постоянное пребывание на ногах).
  3. У женщин довольно часто это заболевание вызывается высоким давлением во время родов и самой беременности.

ректальные свечи с глицерином

Как проявляется болезнь

Геморрой можно сразу же заподозрить, если стали появляться боли и зуд в заднем проходе, кровотечение или кровавые прожилки в стуле. Если процесс запустить, можно дождаться большой кровопотери или выпадения геморроидальных узлов из прямой кишки. Все эти явления крайне неприятны, и нужно как можно быстрее посетить врача, при первых же признаках. Именно проктолог назначит необходимое лечение.

Как выглядят и действуют препараты

Все ректальные свечи (при геморрое применяются только такие) выглядят как твердые конусы, которые легко расплавляются от тепла и содержат определенную дозу лекарственного препарата. Все они вводятся непосредственно в прямую кишку. Формы у свечей почти не различаются, диаметр не превосходит полтора сантиметра. Они уменьшают интенсивность воспаления, останавливают уже имеющееся кровотечение, заживляют ранки, стимулируют иммунитет, являются антисептиками и спазмолитиками, борются с микробами и бактериями.

Виды свечей для лечения геморроя

Чаще всего для лечения болезни назначают ректальные свечи (противовоспалительные в особенности). Почему именно их? Потому что воспаление развивается в прямой кишке из-за деятельности бактерий. Лекарственные свечи бывают нескольких видов: противовоспалительные препараты, антисептические, вяжущие, обезболивающие и другие.

  1. Обезболивающие разновидности содержат анальгетик и помогают прежде всего избавить пациента от боли, возникающей из-за воспаления и образовавшихся в заднем проходе трещин. Значительного лечебного влияния они не оказывают.
  2. Кровоостанавливающие препараты чаще всего выпущены на основе прополиса, поэтому увеличивают свертываемость крови, останавливают кровотечение и попутно облегчают боль.
  3. Препараты, борющиеся с внутренним геморроем, который образуется до выпадения узлов.
  4. Максимально безопасные по составу свечи - для женщин после родов, не влияющие на здоровье малыша и помогающие восстановиться роженице.

ректальные свечи при геморрое

Действующие вещества в лекарстве

Ректальные свечи (противовоспалительные и любые иные) содержат вещества, облегчающие состояние пациента и дающие ему возможность вести нормальную жизнь и довольно быстро излечиться от геморроя. Что же именно добавляется в препараты?

  1. Красавка. Этот компонент обезболивает и залечивает ранки, входит в большую часть представленных в аптеках свечей.
  2. Гомеопатические разновидности основаны на натуральных компонентах (пихта, зверобой, чайное дерево, облепиха, шиповник). Они заживляют трещины, борются с воспалением, снимают зуд, при этом не имеют известных побочных воздействий.
  3. Ректальные свечи с глицерином тоже заживляют трещины и ранки на стенках в заднем проходе, помогают от запоров, снимают излишнее мышечное напряжение.
  4. Адреналин. Этот компонент весьма действенен в обезболивании и остановке кровотечения, но может вызвать повышение артериального давления, поэтому должен назначаться с осторожностью.
  5. Препарат «Релиф ультра» основан на веществах животного происхождения (это жир, акулья печень и иные), которые уменьшают воспалительные процессы, убирают зуд, помогают тканям быстрее регенерировать.
  6. Ректальные свечи противовоспалительные – это чаще всего метилурациловые разновидности. Они заживляют раны, трещины и уменьшают воспалительные процессы.

Как прописываются свечи

Как правило, врачи велят пациентам применять не один, а несколько видов препаратов, чтобы достигнуть максимального и всестороннего лечебного эффекта. Это, к примеру, может быть набор из антисептических и сосудоукрепляющих препаратов или кровоостанавливающих и ранозаживляющих. Самостоятельно экспериментировать со свечами нельзя, консультация проктолога обязательна.