Эффективность препарата "Винилин" при стоматите и аннотация к нему

0
0

С воспалительными заболеваниями ротовой полости встречался любой человек, причем явно не единожды. Такая их распространенность связана в первую очередь с особенностями физиологии этого отдела пищеварительного тракта, а именно с огромной населенностью микроорганизмами, в том числе и патогенными. А потому необходимо прибегать к эффективным лекарственным средствам и бороться с недугом. К примеру, может помочь мазь «Винилин» при стоматите или других заболеваниях полости рта.

Актуальность

винилин при стоматите
Больше всего этим недугам подвержены дети младшего возраста, поскольку по причине искреннего любопытства им свойственно не только смотреть на новые предметы и трогать их руками, но и пробовать на вкус. Так патогенные микробы и попадают в их не готовый к таким трудностям организм. Поэтому им даже профилактически следует применять препарат «Винилин» при стоматите и периодически объяснять элементарные правила гигиены. У взрослых же заболевания ротовой полости чаще всего развиваются вследствие их собственной неосмотрительности: поедания немытых овощей и фруктов, нерегулярной чистки зубов и мытья рук и др. А стоит помнить, что стоматит вызывают практически все микроорганизмы, в том числе и условно-патогенные, постоянные обитатели ротовой полости человека. Поэтому так важно поддерживать ее в максимально допустимой чистоте, а при появлении болезненных язвочек и трещин на слизистой оболочке использовать препарат «Винилин» - мазь с противомикробными свойствами.

Фармакологические свойства

винилин мазь
Помимо этого, данное лекарственное средство обладает выраженным противовоспалительным и заживляющим эффектами: снаружи обволакивает рану, препятствуя проникновению в нее бактерий, а внутри нее уничтожает микробы, усиливает регенерацию тканей и эпителизацию дефекта слизистой оболочки. Так, если применять препарат «Винилин» при стоматите, то эффект наступит уже в течение нескольких суток и проявится в виде уменьшения болезненности язвочки и ускорения ее заживления. Именно поэтому данное лекарственное средство относится к фармакологическим группам «регенерантов и репарантов» (иначе - к заживляющим средствам), а также «антисептических и дезинфицирующих» средств вследствие противомикробных свойств.

Подробнее о препарате

Иначе данное лекарство называется по автору - «Бальзам Шостаковского». Имеет средство «Винилин» состав следующий. Он представляет собой активное вещество в чистом виде - поливинилбутиловый эфир. Внешне он выглядит как густая жидкость желтого цвета, которая не густеет и не высыхает на воздухе. Помимо этого, он имеет специфический резковатый запах. Показан данный препарат как для наружного, так и для внутреннего применения. При использовании его в терапевтических дозах единственным побочным эффектом является аллергическая реакция при гиперчувствительности организма к активному веществу, однако все же при беременности и лактации, заболеваниях желчного пузыря, печени и почек, а также у пациентов детского возраста применение его внутрь противопоказано.

Способ применения

винилин состав
Подкреплять его действие можно, комбинируя с препаратами аналогичной направленности. К примеру, если вы применяете мазь «Винилин» при стоматите, смазывая им участки повреждения слизистой оболочки, то до этой процедуры и после каждого приема пищи следует полоскать ротовую полость бальзамом или растительными отварами с противовоспалительными свойствами. При лечении поражений кожи (фурункулез, карбункулы, гнойные раны, ранения мягких тканей, ожоги, трофические язвы, отморожения) также следует использовать жидкую форму препарата, смачивая им салфетки и прикладывая на раневые поверхности. Внутрь прием данного лекарственного средства показан при воспалительных и эрозивно-язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, гастриты с повышенной секрецией соляной кислоты, колит), однако только в качестве компонента комплексной терапии и строго по предписаниям врача!