Лекарственное средство «Немозол» при лямблиозе: способ терапии

0
0

Специалисты все чаще назначают препарат «Немозол» при лямблиозе и глистных инвазиях (международное название – «альбендазол»). Его эффективность проверена практикой и высоко оценена потребителями. Противогельминтное средство обладает широкой терапевтической направленностью. Механизм действия медикамента заключается в следующем: антигельминтик предотвращает всасывание глюкозы у паразитов, вследствие чего простейшие лишаются основного источника питания и быстро погибают.

«Немозол» при лямблиозе

К нему чувствительны личиночные виды цестод и нематод. Лекарство отлично всасывается из желудочно-кишечного тракта, при этом употребление пищи никак не влияет на полноту абсорбции. Производится препарат в двух формах: суспензии и жевательных пастилок (таблеток). Основным действующим веществом является альбендазол. В составе содержатся вспомогательные вещества: сорбиновая кислота, микрокристаллическая целлюлоза и другие элементы. Идентичное фармакологическое действие оказывают препараты-аналоги «Саноксал» и «Албендазол».

Показания

как принимать «Немозол»

В ряде случаев врачи прописывают лекарство «Немозол» при лямблиозе. Назначают его при следующих диагнозах: цистицеркозе головного мозга, печени и брюшной полости, а также при стронгилоидозе, нематодозе, нейроцистицеркозе, смешанных глистных инвазиях и токсокарозе. Лечение может осуществляться в сочетании с другими препаратами.

Способ терапии

Лечение лямблиоза «Немозолом» проводится под строгим контролем опытного врача, поскольку данное заболевание сложно поддается терапии. Принимают медикамент в процессе приема пищи. В зависимости от диагноза назначается определенная дозировка и курс. Препарат разрешено давать деткам до двухлетнего возраста – суточная доза не должна превышать 20 мл (400 мг) суспензии. При эхинококкозе и нейроцистицерозе у взрослых назначают по 400 мг (два раза в день), детям – по аналогичной схеме, только 15 мг/кг. Продолжительность терапии индивидуальна, она колеблется от двух суток до 30 дней. А вот как принимать «Немозол» при лямблиозе взрослым и детям от двух лет: раз в день по 20 мл внутрь. Эта приблизительная схема лечения. После пройденного курса следует сдать контрольный анализ. При отрицательном результате пациент должен некоторое время находиться под наблюдением специалиста. При возникновении характерных проявлений проводится противорецидивное лечение этим препаратом.

Противопоказания

лечение лямблиоза «Немозолом»

Перед назначением средства женщинам репродуктивного возраста врач обязательно потребует от пациенток провериться на наличие беременности. Также запрещено использовать средство «Немозол» при лямблиозе в период кормления грудью, поскольку препарат поступает с молоком матери в организм малыша, а это негативно сказывается на здоровье ребенка. При приеме медикамента следует одновременно пользоваться надежными контрацептивными средствами. К противопоказаниям относят поражения сетчатки глаза, гиперчувствительность к компонентам препарата, заболевания кровеносной системы и печени.

Побочные эффекты

По словам пациентов, лекарство «Немозол» (при лямблиозе) хорошо переносится и редко провоцирует негативные явления. Специалисты не исключают расстройства пищеварения (диспепсию) и болевые ощущения в области кишечника. Иногда наблюдается головокружение, мигрень, менингеальные симптомы, тошнота, рвота, повышение артериального давления и температуры. Возможны аллергические высыпания. Во избежание вышеперечисленных проявлений следует строго придерживаться указанной врачом схемы терапии. При возникновении передозировки нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.