Лекарственное средство «Дилтиазем»: инструкция по применению

0
0

Лекарственное средство «Дилтиазем» является эффективным препаратом против аритмии.

Терапевтическое действие медикамента «Дилтиазем»

Инструкция по применению показывает, что лекарство является антагонистом кальция, снижает скорость возбуждения, предупреждает нарушения сердечного ритма (суправентикулярной тахикардии), при этом не оказывая воздействия на частоту сокращений сердца. Производится медикамент в форме таблеток, раствора для инъекций, обычных и пролонгированных капсул «Дилтиазем». Мазь как разновидность препарата не выпускают, но его активные компоненты входят в состав различных медикаментов, в том числе мазей.

дилтиазем инструкция по применению

Показания медикамента «Дилтиазем»

Инструкция по применению информирует, что средство назначают при артериальной гипертензии у больных со стенокардией или послеинфарктном состоянии в тех случаях, когда противопоказано использование бета-адреноблокаторов. Лекарство выписывают пациентам с нефропатией диабетической при невозможности использования АПФ-ингибиторов. Медикамент применяют при стенокардии напряжения, для предупреждения коронароспазма во время коронароангиографии или аортокоронарного шунтирования. Уколы в вену делают при аритмии наджелудочковой, трепетании, экстрасистолии, мерцаниях предсердий, для купирования аритмии мерцательной.

Медикамент «Дилтиазем»: инструкция по применению

дилтиазем мазь

Как гипотензивное, антиангинальное средство лекарство принимают в объеме 30 мг до четырех раз в сутки. Таблетки употребляют перед едой, не раскусывая. Чтобы купировать наджелудочковую тахикардию, используют раствор в вену, при этом вводить лекарство требуется со скоростью не более 0,25 мг за две минуты. Для восстановления синусного ритма медикамент принимают вместе с пропранололом. Для предупреждения приступов тахикардии в сутки вводят до 360 мг лекарства. Для терапии легочной гипертензии употребляют до 720 мг препарата.

Побочные действия медикамента «Дилтиазем»

Инструкция по применению предупреждает, что со стороны разных систем организма могут наблюдаться негативные реакции. Так, кроветворная, сердечная и сосудистая системы реагируют на прием лекарства переходящей гипотензией, брадикардией, эозинофилией, сердцебиением, обмороком.

дилтиазем инструкция
Со стороны нервной системы наблюдаются головокружение, слабость, головная боль. К побочным эффектам также можно отнести гиперплазию десен (редко), диспепсию, запор, диарею, изжогу, тошноту, эритему, сыпь, аллергический зуд, потливость, покраснения. После использования средства у некоторых пациентов заметно увеличивалась активность трансаминаз, возникали периферические отеки, гипергликемия, нарушалась потенция.

Противопоказания лекарства «Дилтиазем»

Инструкция оговаривает, что препарат запрещается принимать при дисфункций печени и почек, острой недостаточности сердца, пониженном давлении, кардиогенном шоке, гиперчувствительности, выраженной брадикардии. Не рекомендуется использовать медикамент при беременности и во время лактации. Недопустимо назначение лекарства детям.