Как получить разрешение на строительство частного дома? Куда обратиться, какие документы нужны?

0
0

Часто владельцев загородных участков интересует вопрос о том, нужно ли разрешение на строительство частного дома. В данном случае все зависит в основном от следующего: для каких целей запланировано возведение здания.

Для чего нужно разрешение

Казалось бы, на собственном участке хозяева могут построить все что угодно. Однако зачастую при возведении зданий нарушаются существующие нормативы. Например, дом строится на расстоянии ближе трех метров от границ соседнего участка. Кроме того, по территории могут проходить какие-либо коммуникации, следовательно, есть риск помешать их функционированию. Поэтому чиновники местной администрации обязательно должны все проверить.

разрешение на строительство частного дома

Владельцу участка получить разрешение на строительство частного дома стоит уже хотя бы потому, что без него невозможно будет получение разрешения на ввод сооружения в эксплуатацию. В том случае, если у собственника дома не будет всех необходимых бумаг, ему рано или поздно, скорее всего, придется заплатить большой штраф. Если же здание возведено с нарушениями действующих нормативов, его могут просто-напросто снести. Причем за счет владельца.

Когда разрешение не требуется?

Нет необходимости получать разрешение на проведение строительных работ в том случае, если на участке будут возводиться не жилые, а хозяйственные постройки. Это, допустим, сарай или гараж. На строительство самого дома разрешение получать не требуется, если возводить его предполагается на участке, предназначенном для ведения личного хозяйства и садоводства. Однако прописаться в таком здании в последующем будет невозможно.

нужно ли разрешение на строительство частного дома

Не требуется никаких разрешений и тогда, когда в доме выполняется косметический ремонт. Что касается капитального, то в этом случае все зависит от проекта реконструкции. Если владелец дома не планирует выполнять перепланировку или снос основных стен, разрешение также получать не нужно. Не понадобится оно и в том случае, если изменения в конечном итоге будут проведены без превышения установленных предельных параметров. Например, тогда, когда будущая пристройка не выходит за красную линию самого дома. Во всех остальных случаях разрешение на строительство частного дома или его перестройку получать придется.

Что требуется для получения необходимых документов?

Получить разрешение можно в том случае, если здание соответствует следующим параметрам:

1. Имеет хотя бы одну жилую комнату установленных размеров (для гостиной – 12 м2, для спальни – 8 м2).

2. Проектом предусмотрены коридоры шириной хотя бы 0,85 м2.

3. В доме будет разделенный санузел (ширина ванной – хотя бы 1,5 м, туалета – 0,8 м).

4. Предусмотрена высота комнат минимум в 2,7 м.

5. В здании будет кухня площадью не менее 8 м2.

6. В доме предусмотрены все основные удобства – водопровод, канализация, электричество, отопление.

как получить разрешение на строительство частного дома

Как уже упоминалось, дом должен отстоять от границы соседских участков не менее чем на три метра. То же самое касается и границ проездов. От красной черты улиц будущее здание должно отстоять не менее чем на пять метров.

Как получить разрешение на строительство частного дома

Этот документ выдает городская администрация. Для его получения нужно будет собрать и предоставить чиновникам следующую документацию:

1. Распоряжение администрации о выделении земли под строительство.

2. План того участка, на котором будет строиться дом.

3. Проектную документацию на дом (ситуационный и генеральный план, проект будущего здания, паспорт земельного участка, технические условия, которые выдаются коммунальными службами, при этом в них указано, каким именно образом к зданию будут подведены все необходимые коммуникации).

4. Заключение экспертов о качестве проектной документации.

5. При подрядном строительстве – лицензию на проведение работ.

разрешение на строительство частного дома

В том случае, если планируется сооружение пристроек, выходящих за красную черту здания, необходимо будет также предоставить разрешение на их возведение.

Всегда ли необходимо предоставлять проектную документацию?

Разрешение на строительство частного дома может быть выдано и без предоставления проектных бумаг. Если владелец участка планирует возводить здание не выше трех этажей и проживать в нем будет только одна семья, паспорт земельного участка и планы в администрацию нести не нужно.

Порядок выдачи разрешения

Заявление на разрешение должно быть рассмотрено администраций в течение 10 дней (рабочих) после подачи заявления. Дополнительную документацию, не предусмотренную законодательно, чиновники требовать не имеют права. Процедура выдачи совершенно бесплатна.

как можно получить разрешение на строительство частного дома

О чем следует знать еще

Действительным разрешение на строительство частного дома будет оставаться в течение десяти лет. Если же строительство начнется позже, документ можно будет продлить. Для этого нужно подать в администрацию соответствующее заявление не позднее двух месяцев до того, как истечет срок действия текущего разрешения. В том же случае, если у земельного участка меняется собственник, разрешение своей силы не теряет. В десятидневный срок после получения разрешения в органы местного самоуправления необходимо представить все требуемые нормативами сведения о здании. Для регистрации нужно будет указать высоту и площадь здания, его этажность, схему подсоединения коммуникаций и разметку плана.

Заключение

Как можно заметить, процедура выдачи разрешения на возведение дома ничего особенно сложного собой не представляет. Потратить немного времени, чтобы оградить себя от ненужных проблем в будущем, безусловно, стоит.