Технология "Дерево целей": руководство к действию

0
0

Человек представляет собой существо целеполагающее, поэтому он стоит перед выбором: ставить перед собой задачи умело и разумно или делать это неэффективно. Умение ставить цель и разрабатывать методы их осуществления является гениальным навыком, необходимым для достижения успеха. Развитие его принесёт огромную пользу делу и обеспечит его положительный результат.

дерево целей

В жизни только 3% людей ставят перед собой цели. Ошибка остальных заключается в том, что когда они имеют представление о желаемом, они не тратят время на обдумывание того, как этого добиться.

Чтобы помочь людям сотворить свою жизнь интересной и насыщенной, наполнить её новыми эмоциями, достижениями, успехами, был разработан так называемый метод дерева целей. Принцип его в том, чтобы получить подробную нерушимую структуру проблем, которая на протяжении длительного периода не изменялась бы. Данный метод даёт возможность человеку получить все возможные комбинации, что обеспечат наилучшую отдачу, будут работать на результат.

Метод дерева целей

Что же представляет собой данная техника, как ею правильно пользоваться, каких результатов следует ожидать? Прежде всего, нужно отметить, что дерево целей - это перечень задач, созданный по принципу иерархии и имеющий чёткую структуру. Здесь работает следующий принцип: более низкие задачи являются основой для достижения более высоких, а в самом верху пирамиды находится главная, генеральная цель. Поэтому для восхождения к вершине необходимо разложить её на более мелкие задания, совокупное прохождение которых способствует достижению главной установки.

дерево целей это
Дальше процесс для каждой цели нижнего порядка повторяют до тех пор, пока задача не станет настолько простой и реалистичной, чтобы иметь возможность её исполнить в запланированное время. При создании дерева целей конструирование протекает по принципу от общего к частному. Однако этот метод сам по себе является всего лишь стратегией достижения поставленной главной задачи. Сам результат использования этой методики зависит от исполнителя.

Ценность постановки целей

Сознание человека устроено так, что оно верит только в то, что оно может себе представить, следовательно, может достигнуть. Дерево целей здесь играет важную роль, поскольку, визуализируя образы и способы решения задач, человеческое подсознание даёт установку к действию.

метод дерева целей

Когда человек разобрался в том, чего он хочет, у него появляется стремление найти правильный путь и идти в верном направлении, таким образом, он начинает действовать. Дерево целей даёт мотивацию, поэтому время и средства распределяются разумно. Человек начинает планировать и продумывать всё до мелочей, появляется энтузиазм. Рано или поздно он станет подмечать возможности и пути реализации заданного плана, который возникает на его пути.

Постановка целей

Существует несколько правил, которые, определяя цели, помогают изменить жизнь.

дерево целей

  1. Адекватность (гармония). Задачи и ценности подбираются так, чтобы они максимально соответствовали друг другу. Когда они будут находиться в полной гармонии, можно получить высокие результаты.
  2. Уместность. Ценности и задачи должны быть в той сфере, в которой человек совершенен. Только так можно развить в себе таланты и реализовать нераскрывшийся потенциал. Успеха добьется тот, кто правильно отыщет область своего совершенства.
  3. Алмазная россыпь. Необходимо хорошо рассматривать свои возможности, поскольку они могут быть замаскированы, не бросаться в глаза.
  4. Баланс. Рекомендуется ставить несколько задач в шести областях жизни. Такое равновесие даст возможность постоянно совершенствоваться, делая жизнь непрерывным потоком развития.
  5. Определение главной цели. Это стартовая точка к достижению успеха. Главная цель становится принципом, что организует всю деятельность человека.
  6. Вызов. Поставленные цели должны волновать человека. Вероятность их достижения в 50% является идеальным уровнем для мотивации. Решая такие задачи, можно постепенно опускать уровень до сорока и даже тридцати процентов. Достаточная мотивация поспособствует образованию стремления добиться успеха.
  7. Определение сроков. Необходимо ставить такие цели, достижение которых будет рассчитано как на долгосрочное время (2-3 года), так и на небольшой промежуток времени. Не рекомендуется устанавливать предельный срок для задач неосязаемых.
  8. Выявление препятствий. Необходимо определить возможные препятствия на пути к достижению цели, составить план их преодоления.

Выработка привычки

дерево целей

Дерево целей формирует привычку ставить перед собой задачи, делая человека хозяином собственной судьбы. Привычка постоянно формировать цели со временем превращается в потребность. Объяснить это можно тем, что у человека появляется восторг при любых достижениях, позитивные чувства и эмоции, которые связаны с преодолением преград, а также с победой, достигнутой, несмотря ни на какие препятствия.

Как построить дерево целей

  1. Постановка цели. Формирование замысла начинается с ответа на вопрос «Что?». Например: «Что можно увидеть, когда цель будет достигнута?» Здесь важно очень богато обрисовать образ задачи.
  2. Определение задачи. Определение помогает разобраться в критериях, по которым человек будет видеть правильный путь и время достижения поставленной задачи.
  3. Декомпозиция. Цель необходимо разделить на составляющие (подцели), которые заполнят временное пространство между настоящим и будущим человека. Каждая задача должна иметь минимум три вида операций, за счёт которых она будет достигаться.
  4. Постановка ограничений. Сюда относят типы поведений, отношений, состояния систем и прочее, которые не подвергаются пересмотру и связаны с ценностями людей или наложены обществом.
  5. Анализ вариантов. Необходимо провести анализ вариантов достижения той или иной цели, выбрать наилучшие из них и подумать о запасных.
  6. Состояние. У человека должен быть настрой на преодоление препятствий и выполнение поставленных задач. Он должен иметь открытость мышления и свободу творчества, здесь не место предрассудкам.

Золотые правила

дерево целей

Составлять дерево целей нужно не по готовым шаблонам и сценариям, поскольку каждый человек индивидуален и имеет разные потребности и способности. Составив его, необходимо помнить о том, что иногда следует пойти на компромисс.

Инструменты

Для построения дерева целей можно использовать простую бумагу. Такой подход хоть и простой, но эффективный, так как не будет возникать причин откладывания использования технологии. Сам творческий процесс построения дерева сближает с техникой так близко, что даёт возможность быстрее вникнуть в суть методики. Более того, месяц использования этого метода выработает привычку автоматически выстраивать готовый план действия в голове.

Методика на практике

Практика показывает, что небольшое количество людей осваивает данную технологию. У некоторых не хватает времени, другие боятся сделать что-то неправильно и так далее. Ключом к успеху служат систематические тренировки, осмысление своих действий. Можно начать с простого: поставить перед собой задачу, чтобы через месяц освоить технологию "Дерево целей". Постоянные тренировки способствуют выработке привычки, а достижение даже незначительных успехов будет порождать мотивацию к деятельности. Конечно, это вопрос времени, но правильно построенное дерево и конкретные методы достижения целей, сила воли и выдержка помогут достичь немалых успехов не только в деятельности, но и в жизни человека.