Как приготовить яблочный пирог? Яблочный пирог - рецепт. Быстрый яблочный пирог

0
0

Ну кто не любит яблочный пирог? “Какой?” - спросите вы. И будете правы на все сто. Ведь существует огромное количество рецептов по приготовлению этого лакомства. Кто-то предпочитает дрожжевой яблочный пирог, кто-то - с песочным или бисквитным тестом, а кто-то - приготовленный самым быстрым и легким способом с употреблением слоеного теста. В данной статье мы представим вашему вниманию несколько интересных и очень вкусных рецептов. Надеемся, они вам понравятся. Для тех же, кто впервые собирается его печь, поэтапно опишем, как приготовить яблочный пирог на собственной кухне.

дрожжевой яблочный пирог

Немного истории

Говорят, что идея приготовления яблочных пирогов принадлежит французам. Наверняка, речь идет о шарлотке - яблочном пироге из бисквитного теста. Однажды девушка по имени Шарлотта в спешке выложила на дно формы для выпекания не тесто, а яблоки и залила их бисквитным тестом. После того как пирог испекся, она перевернула его дном вверх и обсыпала сахарной пудрой. Получился очень нежный, ароматный и вкусный яблочный пирог. Эта ее затея понравилась всем, а пирог назвали в ее честь шарлоткой. Однако есть и другие рецепты, которые возникли далеко от страны, которая считается родиной кондитерского искусства. Например, имеется пирог-рулет с начинкой из яблок, орехов и изюма. Его готовят из вытяжного теста и при выпекании поливают сливочным маслом. Наверняка вы догадались, что речь идет о яблочном штруделе, который также называется венским. Действительно, он очень популярен в Австрии, Германии, Чехии и других странах Европы. Ну а о том, как приготовить яблочный пирог из теста на дрожжах, лучше всего знают российские хозяйки, поскольку этот тип пирога, по всей видимости, является русским.

как приготовить яблочный пирог

Классический дрожжевой яблочный пирог: рецепт и способ приготовления

Этот тип теста можно назвать универсальным. Из него можно испечь как сладкую выпечку с кремовой, фруктовой, шоколадной начинкой, так и сытные мясные, сырные, овощные пироги, пиццу и многое другое. Некоторые хозяйки просто боятся дрожжевого теста, однако, однажды преодолев этот страх, они понимают, что в этом нет ничего сложного, просто нужно немного терпения. Далее мы расскажем вам о том, как приготовить закрытый яблочный пирог из безопарного дрожжевого теста. Итак, приступим.

дрожжевой яблочный пирог: рецепт

Вот список необходимых продуктов:

  • молоко – 300 мл;
  • яйца – 2 шт.;
  • дрожжи - 1.5 стол. л.;
  • сахар – 10-12 ст. л.;
  • растительное (подсолнечное) масло или маргарин – 2-3 ст. ложки или 50 г (маргарин);
  • мука – 0,5 килограмма;
  • соль – 1 чайн. ложка;
  • яблоки (крупные) – 2-3 шт.;
  • корица – пол чайной л.;
  • ваниль – 1/4 чайн. л.

Приготовление

Подогреть молоко до 35 градусов и в нем развести дрожжи. Оставить минут на 15. К молоку добавить яйца, взбитые с солью, половину сахара, ванилин, муку (предварительно просеянную) и замесить тесто. Чтобы оно было гладким и не прилипло к рукам при замешивании, нужно добавить растительное масло. Замешивать нужно тщательно, поскольку в процессе этого тесто обогащается кислородом, а значит, будет более пышным и воздушным. Из него надо сформировать шарик, накрыть полотенцем и положить подниматься в теплом месте. Спустя 30-40 минут, когда тесто поднимется, его нужно слегка примять и поставить подниматься во второй раз. Для начинки яблоки нужно очистить от кожицы и семян, мелко нарезать и добавить оставшийся сахар и корицу. Теперь уже можно формировать пирог.

Это делается следующим образом:

  • Тесто нужно разделить на 2 равные части.
  • Форму для пирога нужно смазать при помощи кисти растопленным маслом и выложить раскатанный до 2 см слой теста.
  • Края его следует приподнять и сделать бортик.
  • На тесто положить начинку, сверху покрыть ее вторым слоем.
  • Края защепить, украсить так, как подскажет фантазия, смазать яйцом.
  • Оставить на 30 минут до поднятия.

Печь в нагретой духовке. Вот пирог и готов.

яблочный пирог. Слоеное тесто

Слоенка с яблоками

Давайте рассмотрим, как приготовить яблочный пирог из слоеного недрожжевого теста. Этот вид теста прекрасно подходит для изготовления различных пирогов, например, грузинского хачапури, армянской гаты со сладкой масляной начинкой, грибного пирога и т. д. Из него можно также сделать торт “Наполеон” и яблочный пирог. Слоеное тесто необязательно готовить самостоятельно. Его всегда можно купить в супермаркете и хранить дома в морозильнике. Перед использованием тесто нужно разморозить при комнатной температуре или же в микроволновой печи. Сразу надо сказать, что это - самый быстрый яблочный пирог.

Способ приготовления

Итак, приступим к его приготовлению. Для этого тесто нужно раскатать тонким (1 см) слоем и разделить его на 2 неравные части. Противень смазать при помощи специальной кисти маслом и выложить на него большую часть тонко раскатанного теста таким образом, чтобы края образовали бортик. Приготовить начинку, как в первом рецепте. Вместо корицы можно добавить натертую на мелкой терке цедру половины лимона. Остальное тесно нужно нарезать на полоски разной длины (самая длинная - с диагональ противня), толщиной 2-3 см. Ими нужно покрыть начинку в виде сетки. Тесто смазать яичным желтком и печь в нагретой до 210 градусов духовке 30 минут.

вкусный яблочный пирог

Яблочный пирог: рецепт из песочного теста

В последнее время стали популярными пироги с фруктово-ягодной начинкой именно из этого вида теста. Оно как нельзя лучше подходит для изготовления этого лакомства. Но поскольку яблоки, в отличие от ягод и других фруктов (персиков, абрикосов, слив), бывают практически круглый год, то хозяйкам удобнее всего готовить яблочный пирог. Песочное тесто при этом может быть как совсем мягкое, так и твердое, поэтому пироги получаются совершенно разными.

“Каракуль” с яблоками (рецепт)

Это, пожалуй, самый интересный по своей структуре яблочный пирог (фото № 5). “Каракуль” готовят как с начинкой из свежих фруктов, так и с джемом, повидлом или вареньем. В данной статье мы расскажем вам, как приготовить яблочный пирог “Каракуль”. Для этого вам понадобится крутое песочное тесто.

яблочный пирог (фото

  • 300 граммов масла или сливочного маргарина натереть на терке.
  • 200 г сахара слегка (при помощи венчика) взбить с 3 желтками и добавить к маслу.
  • К яично-масляной смеси добавить 1/2 чайн. ложки соды, гашеной чайной ложкой уксуса или лимонного сока, и столько муки, чтобы получилось эластичное тесто и не прилипало к рукам.
  • Тесто разделить на два комка (один чуть больше другого). Меньший завернуть в пленку и убрать в морозильник до полного замерзания.
  • Из трех яичных белков и стакана сахара сделать крутое безе, добавить щепотку ванилина и лимонной кислоты.
  • К белковой массе добавить мелко порезанные очищенные яблоки (2-4 штуки) и цедру половины лимона.
  • Тесто (большой ком) раскатать на смазанном жиром противне, сверху положить безе с яблоками и равномерно распределить по всему периметру, не доводя до краев.
  • Из морозильника достать замороженное тесто и натереть на крупной терке поверх безе.
  • Печь в заранее нагретой духовке при температуре 180 градусов около 30 мин.

Как видите, этот рецепт не такой уж и легкий, да и быстрым его не назовешь, но зато пирог будет очень вкусный, нежный и ароматный.

Пирог “Простой” из песочного теста с яблоками

Как уже было отмечено, этот вид теста бывает также и мягким. И из него тоже готовят яблочный пирог. Песочное тесто в данном случае готовится по тому же рецепту, что приведен выше, только муки надо положить почти в два раза меньше, чтобы получилась смесь наподобие густой сметаны. Для начинки используем нарезанные дольками очищенные яблоки (3-4 штуки). Дно формы смазываем маслом и начинаем раскладывать близко друг к другу дольки яблок. Затем заливаем яблоки тестом, выравниваем ложкой и печем в духовке до подрумянивания при температуре 180-200 °C. Готовый пирог нужно обсыпать сахарной пудрой. Этот пирог немного похож на классическую шарлотку, только там используется не песочное, а бисквитное тесто, которое состоит из яиц, сахара и муки. При этом, если французский пирог подают в перевернутом виде, то “Простой” - самым обычным способом.

быстрый яблочный пирог

Венский яблочный пирог. Рецепт штруделя из кисло-сладких яблок

Для приготовления этого лакомства необходимы следующие ингредиенты:

  • Мука - 250 граммов.
  • Соль - 1 щепотка.
  • 1 желток.
  • Теплая вода – 125 мл.
  • Яблоки – 4-5 штук (полусладкие).
  • Корица молотая – 1 ч. ложка.
  • Изюм – половина стакана.
  • Ванильный сахар – 2 пачки.
  • Миндаль или грецкие орехи – 100 г.
  • Панировочные сухарики– 2-3 стол. ложки.
  • Сок половины лимона.
  • Маргарин или слив. масло – 150 г.
    как приготовить яблочный пирог

Процесс приготовления

В миске смешать яичный желток с солью и теплой водой, добавить просеянную муку и приготовить тесто. Смазать его растительным (или растопленным сливочным) маслом и отложить на полчаса “отдыхать”. Далее готовим начинку. Для этого яблоки очищаем от семян и кожицы, делим на 4 части и режем на тонкие дольки. После этого их нужно сбрызнуть лимонным соком, чтобы они “не заржавели”. Добавляем к яблокам мелко нарезанные орехи и изюм. На льняном полотенце тонко раскатываем тесто. Затем смазываем его сливочным маслом (растопленным) и обсыпаем смесью из сахара, корицы и сухарей. И только после этого выкладываем на тесто яблоки. С помощью полотенца осторожно формируем рулет, при этом нисколько не надавливая на тесто. Он должен быть воздушным и неплотным. Потом кладем его на смазанный противень, повернув швом вниз. Выпекаем в духовке около 40 минут при температуре 200 градусов, постоянно поливая его растопленным маслом. Вот вам еще один яблочный пирог. Рецепт этот немного необычный, но в последнее время яблочный штрудель все чаще можно увидеть в меню десертов российских кафе и ресторанов.

Заключение

Как видите, из яблок можно приготовить множество вкусных пирогов. Некоторые рецепты очень легкие и быстрые, другие – более сложные, однако и пироги получаются очень вкусные. Какой из них выбрать - решать вам. Знаете, какой важной особенностью обладают эти пироги? Все они очень и очень полезные, так как содержат большое количество важных для оргнизма веществ. Так что не ленитесь, готовьте для себя и своих близких чудесные яблочные пироги по одному из приведенных выше рецептов. Удачи!