Как приготовить квас в домашних условиях? Домашний квас: рецепт

0
0

На улицах уже практически не встретить бочек с вкусным прохладным напитком. Их заменили пластиковые бутылки с газированными напитками и квасом, который не идет ни в какое сравнение с настоящим, домашним, полезным. А ведь достаточно вспомнить, как приготовить квас в домашних условиях, чтобы больше не пришлось пить магазинный.

Как приготовить квас в домашних условиях

Естественные ароматизаторы, или Как оттенить вкус

У каждого современного хозяина есть свой рецепт, но они очень схожи между собой, разница обычно только в количестве сахара. Так как приготовить квас в домашних условиях не представляет никакого труда, этот процесс легко сможет повторить любой. А вот старинные рецепты заслуживают более пристального внимания. Более мягким вкусом обладает напиток, приготовленный из белого хлеба. Яркий цвет и насыщенный вкус подарит черная горбушка. Совершенно особенный аромат и свежесть обеспечат пряные травы. А веточка смородины или ягоды рябины сделают квас фирменным и незабываемым.

Универсальная закваска

Если говорить о том, как приготовить квас в домашних условиях, то в первую очередь нужно рассказать о закваске. Если нет возможности взять ее у кого-нибудь из знакомых, которые уже ставили квас, нужно совсем немного времени и ингридиентов. Возьмите булку черствого хлеба. Если хочется побыстрее, а хлеб совсем свежий - высушите его в духовке, от того, насколько темными получатся сухари, зависит цвет будущего напитка. Полученные сухари сложите в трехлитровую банку, добавьте кипяченую холодную воду, сахар и дрожжи. От их количества зависит скорость приготовления смеси.

Брожение закваски

Чтобы получился хороший квас, банку нужно закрыть крышкой, обернуть полотенцем и оставить на двое суток. Если вас интересует, как быстро сделать квас дома, то просто увеличивайте количество сахара, тогда процесс брожения пойдет быстрее. Полученный напиток нужно процедить. Если любите послаще, то можно добавить еще немного сахара. Для того чтобы напиток получился более вкусным, его можно оставить еще на сутки, после чего убрать в холодильник. Гущу хранят в чистой баночке в холодильнике. Чтобы снова получить домашний квас, достаточно взять три ложки закваски, добавить воды, сахара и подождать два дня.

Сусло для кваса

Это более сложный вариант, хотя знатоки, рассказывая, как приготовить квас в домашних условиях, обычно предлагают именно его, говоря, что только так получится самый вкусный напиток. Вам потребуется эмалированная посуда и 500 г хлеба. Последний заливают половиной литра теплой воды (до 75 градусов) и тщательно разминают до однородной массы. В смесь добавляют дрожжи на кончике ложки и по одной чайной ложке сахара и соли. Хорошо укутайте и оставьте на 30 минут.

Далее потребуется пол-литра кипятка (заблаговременно вскипятите чайник). Непрерывно помешивая, добавьте воду к хлебной массе, а затем снова закройте и оставьте на 2 часа. Время играет роль, перебродив слишком долго, сусло даст в итоге мутный, некрасивый напиток.

Разогрейте духовку до 70 градусов. Теперь потребуется вылить массу на противень и выпекать в течение часа. Если по окончании времени она все еще мягкая, можно добавить температуру и подождать еще немного. Учтите, что подгоревший корж даст очень темный цвет и горьковатый привкус. Теперь его требуется поломать на куски, сложить в емкость и залить 5 литрами кипятка. Постояв 2 часа, закваска оседает на дно, а сусло можно сливать. Можно повторить процедуру с помощью оставшейся закваски, но напиток получится более светлым.

Чтобы из сусла получить квас, к нему добавляют сахар (примерно 5 ложек), половину чайной ложки дрожжей и обязательно плотно закрывают посуду. Учитывайте процесс брожения - нужно оставить место, чтобы пена не вылезала из-под крышки. Закрывают емкость для того, чтобы напиток был более крепкий и насыщенный. Через 2-3 дня он будет готов. Его не нужно сливать, просто поставьте в прохладное место. В течение недели напиток может только набирать вкус, если вы не выпьете его раньше.

домашний квас

Домашний квас из черного хлеба

Это самый распространенный вариант, так как белый хлеб не дает столь насыщенного вкуса и цвета. Еще в старину все ржаные сухарики оставляли для приготовления прохладительного напитка. Если вы решили ставить домашний квас, то заранее сделайте запас сушеного хлеба. Его можно перемолоть в крошку на мясорубке или оставить кусочками. На одну трехлитровую банку потребуется килограмм ржаных сухарей, 40 г дрожжей и полтора стакана сахара. Процесс приготовления достаточно простой. Сухари заливают теплой водой, настаивают в течение 2 часов, затем жидкость сливают в чистую банку, а сухари вновь заливают водой. После повторного сливания их можно выбросить. Теперь в банку с жидкостью добавляют сахар и дрожжи. Через сутки можно сливать и охлаждать.

Если у вас в избытке белый хлеб, то сухари, выполненные из него, тоже можно использовать для игристого напитка, но домашний квас из черного хлеба является самым вкусным. Этот рецепт очень популярен. Сегодня чаще всего покупается магазинная смесь из пшеничных, ржаных крошек и солода. Такой сухой квас является хорошим помощником для современных хозяек.

домашний квас из черного хлеба

Домашний квас без дрожжей

Лучше всего он получается на домашней закваске из ржаной муки. Если хотите знать, как сделать квас дома, то записывайте рецепт. Закваску нужно приготовить заранее. Она долго будет стоять в холодильнике. Более того, она полезней для здоровья, так как изготовлена путем естественного брожения. Купите в продуктовом магазине ржаную муку, кроме нее, вам понадобится только сахар и вода. Четыре столовые ложки муки смешать со 100 мл воды, размешать до состояния густой сметаны и добавить чайную ложку сахара. Баночку нужно накрыть влажной марлей. Через день нужно добавить муку и воду, хорошо размешать. На третьи сутки повторяем эту процедуру. На четвертый день закваска полностью готова, она имеет характерный запах кислого ржаного хлеба. Теперь можно убрать ее в холодильник, но не забывайте подкармливать ее раз в неделю ржаной мукой, иначе она погибнет.

Из этой закваски можно печь вкуснейший бездрожжевой хлеб, но сегодня нас интересует, как сделать квас дома. Процедура не займет у вас более 10 минут. Потребуется трехлитровая банка, вода, 6-8 столовых ложек магазинного сухого кваса, столько же сахара и стакан готовой закваски. К концу следующего дня напиток будет готов. В холодную погоду этого может быть недостаточно, созревание будет происходить медленнее.

Готовый квас нужно аккуратно процедить. Старайтесь не взбалтывать, чтобы вся гуща осталась на дне. Долейте в банку воды и добавьте 3 ложки сухого кваса, а также 3-5 ложек сахара. Если квас предназначен для питья, можно положить побольше сахара, а для окрошки требуется напиток покислее.

как сделать квас дома

Свекольник - необычный квас

И тем не менее, он очень красивый, вкусный и невероятно полезный. Свекольный квас был чрезвычайно распростран в славянских странах, на Украине, в Белоруси и на Руси. Сегодня мало кто делает этот напиток, поэтому подробнее разберем, как приготовить квас из свеклы. Сначала рассмотрим наиболее полезный, бездрожжевой вариант.

Для приготовления напитка вам потребуется 0,5 кг свежей свеклы, 3 литра воды, столовая ложка сахара и кусочек ржаного хлеба (примерно 50 г). Качество напитка зависит от свежести свеклы, лучше всего он удается из только что выкопанного корнеплода. Его нужно помыть, очистить от кожуры и нарезать тонкой соломкой. Сложите всю свеклу в банку и залейте кипятком. Для начала брожения нужно добавить сахар и раскрошенный хлеб. Теперь осталось накрыть банку и убрать в теплое место.

Процесс этот не слишком быстрый, готов напиток будет примерно через 5-7 дней. Готовность его легко определить: как только на поверхности перестала образовываться пена, квас можно сливать. Если вы хотите употреблять его как напиток, то добавьте еще сахар по вкусу. Если хотите оставить его как основу для борща, то лучше положить немного свежего чеснока.

как приготовить квас из свеклы

Дрожжевой свекольный квас

Если ждать неделю не в ваших правилах, то читайте, как приготовить квас из свеклы с дрожжами. Возьмите половину килограмма свеклы, три литра воды и ржаную горбушку. Кроме этого, потребуется добавить 5 ложек сахара и 1 - дрожжей. Порезанную соломкой свеклу нужно подсушить. Для этого разложите брусочки на солнечном подоконнике или воспользуйтесь духовкой. После этого высыпайте их в кастрюлю, заливайте водой и оставьте томиться до мягкости. Отвар нужно слить и добавить все остальные ингридиенты. В теплом месте квас будет готов уже на вторые сутки, теперь его можно слить и поставить в холодильник. Напиток сохраняет все полезные вещества, в частности витамины группы B, железо, кальций, калий, магний, йод, которыми богата свекла.

как быстро сделать квас дома

Знаменитый Петровский квас

Этот напиток очень игристый, газированный и вкусный, причем приготовление кваса дома не потребует особых кулинарных навыков. В кастрюлю налейте два с половиной литра кипятка, добавьте 800 г ржаных сухарей, оставьте для набухания. Аккуратно слейте жидкую часть и добавьте дрожжи, оставьте на 6 часов, чтобы смесь начала бродить. Можно "забыть" про нее на ночь. Теперь хорошо забродившую смесь нужно подогреть и добавить по 100 г хрена и меда. Это придаст пикантность напитку. Залейте смесь в емкость, добавьте по 50 г изюма и пшена. Такие ингридиенты сделают напиток газированным и светлым. Хорошо закройте банку и поставьте в холодильник или прохладное место. Через два дня вы получите оригинальный, вкусный и газированный напиток.

Как приготовить алкогольный квас

Этот напиток гораздо слабее, чем пиво, но многим нравится его бодрящий вкус. Достаточно просто приготовить этот квас в домашних условиях. Рецепт выглядит несколько сложным, но на самом деле потребует лишь четкого соблюдения инструкций. За счет брожения сусла происходит выработка алкоголя, и крепость напитка получается чуть более 1%. Вам нужно будет найти ячменный солод, ржаную муку, сухари, патоку, воду и изюм. Из солода, муки и воды нужно замесить тесто. Опара должна простоять несколько часов и хорошо подойти. Затем тесто помещают в теплую духовку на 3 часа. После этого хорошо его вымешивают, разводят водой до жидкого состояния и на сутки оставляют в тепле.

По окончании суток тесто снова должно подойти. Его посыпают сухарями, добавляют изюм, воду и снова вымешивают. Через сутки жидкую часть (сусло) нужно слить в отдельную посуду, а гущу снова залить кипятком. Через 5-10 часов снова сливается сусло. Гущу теперь можно выбрасывать, а в жидкую часть добавить настой мяты, патоку (можно заменить сахаром) и изюм. Теперь хорошо закройте посуду и убирайте в прохладное место на 10 дней. Напиток готов к употреблению, но не стоит утолять им жажду, если требуется сесть за руль.

 домашний квас без дрожжей

Овсяной квас

О пользе этого удивительного растения знают все. Овсяная каша и кисель не только показаны как источник жизненно важных веществ, но и хороши при различных желудочно-кишечных заболеваниях. Про овсяный квас слышали наверняка немногие, а ведь наши прадеды умели его готовить. Отнеситесь ответственно к выбору семян. Овес, предназначенный для посадки или на корм скоту, зачастую обработан различными веществами, чтобы его не портили грызуны. Такая химия совсем не полезна. В аптеке можно купить хороший неочищенный овес, который как нельзя лучше подходит для питания.

Для того чтобы приготовить трехлитровую банку полезного напитка, потребуется стакан промытого зерна, три литра воды и 5-7 ложек сахара. Насыпав овес в банку, залейте его водой, добавьте сахар и аккуратно перемешайте. Через трое суток готовый напиток нужно слить через марлю, а к зернам можно вновь добавить сахар и воду и приготовить еще одну порцию. Слитую жидкую часть следует оставить в холодильнике еще на три дня, после чего напиток можно считать готовым. Теперь вы знаете, как приготовить квас из овса. Это самый легкий рецепт из всех.

Ароматный яблочный квас

Если у вас есть дача, то наверняка там растут кислые яблоки, которые особенно некуда девать. Вот они-то и подойдут для изготовления кваса. Из одного килограмма яблок потребуется сварить 4 литра компота. Дайте ему остыть и настояться, после чего процедите. Чтобы квас начал бродить, получился ярким и газированным, нужно добавить сахар, мед и 2 столовые ложки дрожжей, а также различные пряности по вкусу. Это может быть корица, имбирь, кардамон, ваниль, мята или любые другие. Получившуюся смесь плотно закройте и уберите в темное место на три дня. После этого можно разлить квас по бутылкам и убрать в холодильник. Теперь игристый напиток готов к утолению жажды в летний зной.

Рецептов кваса на свете существует великое множество, и среди них наверняка можно выбрать тот самый, свой рецепт, который станет фирменным и будет радовать не только вас, но еще и всех членов семьи. Практически каждая хозяйка знает, как приготовить хлебный квас дома, но далеко не все помнят старинные рецепты яблочного, свекольного или овсяного напитка. Квас великолепно утоляет жажду, служит источником природных витаминов и микроэлементов и хорошо сказывается на пищеварительной системе, а значит, иммунитете в целом.