Как добраться до Шереметьево на общественном транспорте

0
0

Вопрос о том, как добраться до аэропорта Шереметьево, интересует не только москвичей, но и многочисленных гостей столицы, следующих через неё транзитом. И ответ на него далеко не столь прост, как это может показаться на первый взгляд. Обусловлено это тем, что добираться до международного аэропорта приходится из самых разных точек громадной Москвы. А также возрастающими с каждым годом проблемами, что касается пропускной способности главных транспортных коммуникаций столицы. И этого нельзя не учитывать, отвечая на вопрос о том, как добраться до Шереметьево.

Преодолевая автомобильные пробки

Главная воздушная гавань страны расположена всего в двенадцати километрах от Кольцевой дороги по Ленинградскому шоссе. Но всем, кому предстоит решать задачу о том, как добраться до аэропорта Шереметьево, приходится принимать во внимание автомобильные пробки. Они имеют тенденцию возникать на всех основных транспортных магистралях Москвы и прилегающих к ним пересечениях. И происходит это отнюдь не только в часы пик. А Ленинградское шоссе традиционно известно высокой интенсивностью автомобильных потоков. Чтобы добраться по нему в аэропорт общественным или личным транспортом, выезжать следует заблаговременно. Но можно проехать и мимо пробок.

как добраться до шереметьево

По железной дороге

Подводя итог сказанному о пропускной способности столичных автомагистралей, можно с уверенностью констатировать, что в настоящее время имеется единственный вид общественного транспорта, способный авиапассажиру гарантировать своевременное прибытие в аэропорт к началу регистрации на рейс. Это "Аэроэкспресс", регулярно отправляющийся в Шереметьево с Белорусского вокзала. Железнодорожный транспорт не зависит от загруженности автомобильных магистралей и работает в полном соответствии с расписанием. Поэтому "Аэроэкспресс" - самый правильный вариант решения вопроса о том, как добраться до Шереметьево. Данное утверждение проверено на практике. Если принимать в расчет только ценовые параметры - это не самый выгодный вариант. Но он помогает сэкономить время и сберечь нервы.

как добраться до аэропорта шереметьево

"Аэроэкспресс"

И москвичи, и гости столицы давно уже успели привыкнуть к этим красного цвета электричкам, обеспечивающим доставку пассажиров в три крупнейших московских аэропорта. Они отправляются с Белорусского вокзала столицы. Вход в терминал "Аэроэкспресса" здесь осуществляется через третий и четвёртый подъезды. Интервал отправления поездов составляет полчаса. Первый состав выезжает в 5 часов 30 минут утра, последний - в час ночи. Интересующимся тем, как "Аэроэкспрессом" добраться до Шереметьево в ночное время, следует попасть на последний поезд. Иначе придётся ждать утра, и есть шанс не успеть на рейс. Время в пути составляет обычно менее сорока минут.

 как добраться шереметьево до метро

Цены на проезд в "Аэроэкспрессе"

Приобретая авиабилеты, лучше всего сразу же подумать и о том, как добраться до Шереметьево. И включить стоимость поездки в аэропорт в общий бюджет планируемой поездки. Тарифы "Аэроэкспресса" хоть и не запредельны, но всё-таки вполне ощутимы. Базовая стоимость поездки составляет 340 рублей при оплате через электронные системы и 400 рублей при приобретении билетов в кассах терминала. В вагоне бизнес-класса тариф составляет 900 рублей. Это обеспечивает поездку в салоне повышенной комфортности с фиксированным посадочным местом. Для постоянных авиапассажиров имеется система бонусов и скидок. Выгодно заранее оплачивать следование "Аэроэкспрессом" туда и обратно. Это позволяет сэкономить на проезде в метро до Белорусского вокзала. Стоимость детского билета (до семи лет) составляет 130 рублей. Дети до пяти лет имеют возможность проехать бесплатно. Разумеется, в сопровождении родителей.

как аэроэкспрессом добраться до шереметьево

Альтернативные виды общественного транспорта

Но далеко не для всех и не всегда оптимальным вариантом пути в аэропорт является "Аэроэкспресс". Маршрутные такси и рейсовые автобусы никто не отменял. И стоимость проезда на них значительно ниже, чем тариф на электричку с Белорусского вокзала. Решая вопрос о том, как добраться автобусом до Шереметьево, прежде всего следует выбрать одну из двух станций подземки. Речь идёт о метро "Речной вокзал" Замоскворецкой и метро "Планерная" Таганско-Краснопресненской линий. Именно возле выхода из этих станций и расположены конечные остановки общественного транспорта, следующего в направлении Шереметьево. Интервал отправления составляет от десяти минут днём до получаса в ночное время. Стоимость проезда может приятно удивить на фоне тарифа на перемещение до аэропорта по железной дороге. Она колеблется от 30 до 70 рублей. Но здесь следует отметить, что за провоз багажа с вас могут потребовать дополнительную плату. Планируя, как добраться автобусом до Шереметьево, следует иметь запас времени до начала регистрации на рейс на случай возникновения пробок на Ленинградском шоссе.

домодедово как добраться до шереметьево

Через Москву транзитом

В особенной ситуации оказываются пассажиры, следующие в международный аэропорт через столицу проездом. Мало кто из них способен совершенно проигнорировать такой город, как Москва. Как добраться до Шереметьево, они обычно начинают задумываться только после завершения всех запланированных визитов в столице. Но во избежание нервотрёпки с возможным опозданием на рейс маршрут следования лучше продумать заранее. И выбрать или "Аэроэкспресс", или автобус от метро "Речной вокзал". И только после этого планировать перемещения по столице.

москва как добраться до шереметьево

Домодедово. Как добраться до Шереметьево

Маршруты путешествий в воздухе составлены таким образом, что расстояние между двумя крупнейшими российскими аэропортами ежедневно приходится преодолевать множеству пассажиров. И следует принять во внимание тот очевидный факт, что большинство из них отдаёт предпочтение "Аэроэкспрессу". Это надёжно и гарантирует своевременность прибытия к началу регистрации на рейс. Электричка "Аэроэкспресса" из Домодедово прибывает на перрон Павелецкого вокзала столицы. Он расположен на Садовом кольце. А здесь следует спуститься в метро и со станции "Павелецкая" (Кольцевая) доехать до остановки "Белорусская". И уже с Белорусского вокзала проследовать "Аэроэкспрессом" до аэропорта Шереметьево. Разумеется, этот вариант не единственный из возможных. До Шереметьево из Домодедово можно добраться и на маршрутном такси, и на рейсовом автобусе. От станций метро "Речной вокзал" или "Планерная". Это не только существенно дешевле, но и позволяет посетить все необходимые адреса в Москве. К сожалению, нет прямого рейсового автобуса, обеспечивающего сообщение между двумя аэропортами. В любом случае можно воспользоваться услугами такси. Но этот вид транспорта достаточно дорог и не относится к категории общественного. В направлении Шереметьево от станции метро "Речной вокзал" следует рейсовый автобус 851 и маршрутные такси 48 и 200. А от метро "Планерная" - рейсовый автобус 817 и маршрутное такси 49. До станции метро "Домодедовская" из одноимённого аэропорта курсирует аэробус-экспресс и маршрутки.

шереметьево до внуково как добраться

Из Шереметьево до Внуково. Как добраться оптимальным образом

Аналогичный выбор между электричкой "Аэроэкспресса" и маршрутными автобусами с пересадками стоит и перед пассажирами, путешествующими из Шереметьево во Внуково. Для того чтобы туда попасть, следует сначала добраться из Шереметьево "Аэроэкспрессом" до Белорусского вокзала. Откуда по Кольцевой ветке нужно доехать до станции "Киевской". И уже с Киевского вокзала, с терминала "Аэроэкспресса", проследовать до аэропорта Внуково. Время в пути до него составляет примерно 35 минут. Альтернативных вариантов может быть несколько. Наибольшей популярностью среди авиапассажиров пользуются маршрутное такси 705М, идущее от станции метро "Октябрьская", рейсовые автобусы 611 и 611С (следуют в режиме экспресса, без промежуточных остановок) и маршрутное такси 45, отправляющееся во Внуково от станции метро "Юго-Западная". Интенсивность движения на проспекте Вернадского ниже, чем на Ленинградском шоссе. Однако пробки бывают и здесь, это обстоятельство следует учитывать.

В отдалённой перспективе

Нет особых оснований полагать, что транспортная ситуация в столице в обозримом будущем улучшится радикальным образом. Приобретая билет на самолёт, приходится заранее думать о том, чтобы не опоздать на рейс. Главная воздушная гавань страны расположена от столицы вроде бы не так уж и далеко. Но это совсем не облегчает поиска ответа на вопрос "как добраться". Шереметьево - до метро отсюда чуть более десяти километров. Расстояние это нельзя назвать непреодолимым. Казалось бы, совершенно логичное решение - соединить одной веткой метрополитена главный аэропорт страны с транспортной инфраструктурой города. Подобно тому, как это сделано во многих мегаполисах мира. И в настоящее время существуют такие планы. Рассматриваются два варианта: продлить до Шереметьево Замоскворецкую линию или пустить радиус так называемого лёгкого метро через город Химки. Окончательного решения пока не принято. И в настоящее время авиапассажирам ничего другого не остаётся, кроме как мечтать о том, как добраться до Шереметьево на метро.