Как приготовить цветную капусту с яйцами? Узнаем!

0
0

Как приготовить цветную капусту с яйцами? Сейчас разберемся. Цветная капуста – продукт, менее распространённый в наших широтах, чем, скажем, белокочанная, однако популярностью пользуется не меньшей, а ее пользу переоценить невозможно. В ее составе есть и белки, и полезные кислоты, а также клетчатка, помогающая очищать организм от шлаков, и витамины. Цветную капусту добавляют в меню маленьких детей. Также смело можно ее есть тем, кто следит за своей фигурой.

Простое и вкусное яство

Самое простое как по количеству ингредиентов, так и по времени и способу приготовления блюдо с этим волшебным овощем – цветная капуста с яйцами. Оно отлично подойдет для завтрака и ужина.

как приготовить цветную капусту с яйцами

Как пожарить цветную капусту с яйцами? Не особо сложно. Процесс приготовления не заберет у вас много времени. Жарка капусты с яйцом займет всего-то около 20 минут. Этим блюдом можно "убить сразу нескольких зайцев", ведь оно и сытное, и полезное, и вкусное. Буквально мечта вечно занятого человека, любящего покушать, но не желающего тратить на это много времени.

Жарим цветную капусту с яйцом

Сначала рассмотрим самый простой вариант комбинации двух незатейливых ингредиентов. Конечно же, это обжарка. Как готовить цветную капусту с яйцами таким способом? Сейчас расскажем. Для этого необходимо взять большое соцветие, весом примерно в килограмм, и поломать его на маленькие кусочки, а затем отварить их до мягкости в воде с солью, добавленной по вкусу. Делается это следующим образом: сначала нужно дать воде с овощем закипеть, а затем уменьшить огонь или варить около десяти минут.

жарим цветную капусту с яйцом

После этого капусту следует достать шумовкой (чтобы не поломать), выложить, например, на противень или поднос и дать обсохнуть. Сваренную и подсушенную капусту нужно измельчить.

Можно использовать и замороженную, купленную в магазине или заготовленную с летнего сезона. Готовить ее проще, поскольку не приходится чистить и разделять на соцветия, однако такая капуста менее сочная и содержит меньше питательных веществ.

Следующий этап готовки

Дальше на сковороде растапливается грамм 50 сливочного масла, на котором нужно пожарить цветную капусту до легкой золотистой корочки. После этого можно вбивать яйца, немного подсолив блюдо сверху. Когда белки сменят жидкую структуру на более плотную, можно перемешать блюдо и продолжать жарить до полной готовности яиц, постоянно помешивая, чтобы кушанье не пригорело. Кстати, количество яиц зависит от количества порций. Для одного человека хватит и одного.

Другой вариант приготовления

Сейчас рассмотрим другой рецепт цветной капусты с яйцом. Несколько иная интерпретация этого блюда подразумевает использование манки, в которой капусту необходимо обвалять перед тем, как опускать в кипящее масло.

рецепт цветной капусты с яйцом

Что касается яиц, то они не вбиваются в обжаренные соцветия. Капусту обмакивают в яйцо перед манкой. Также можно во время финальной стадии приготовления посыпать всё укропом и петрушкой.

Отлично, если в холодильнике нашелся кусочек сыра. Тогда нужно потереть его на терке, посыпать готовую капусту с яйцами и оставить на несколько минут под крышкой. Подавать блюдо лучше всего с нарезанными свежими овощами. Кроме того, цветная капуста с яйцами станет прекрасным гарниром для мяса, рыбы или птицы. Кстати, вкусным блюдо остается она и когда остынет.

Используя практически те же ингредиенты, можно приготовить еще одно интересное, простое и вкусное блюдо. Для этого капусту также стоит отварить.

А вот на сковороде в растопленном сливочном масле нужно пассеровать мелко-мелко нарезанный лук. Уже вместе с ним и солью капусту необходимо потушить около 10 минут, периодически помешивая. Затем в блюдо добавляется любая зелень (в зависимости от предпочтений). Все необходимо тщательно перемешать. После этого залить цветную капусту взбитыми со специями яйцами и, закрыв крышкой, держать на огне до готовности. Блюдо очень похоже на предыдущее, однако больше напоминает запеканку или овощное рагу.

как готовить цветную капусту с яйцами

Как приготовить цветную капусту с яйцами? Сейчас расскажем. Можно, например, взбить яйца с молоком, тогда блюдо будет напоминать по вкусу яичницу. Только жарить все нужно на растительном, а не на сливочном масле, иначе готовая капуста будет слишком жирной. Такой омлет лучше всего подойдет для сытного завтрака.

Все перечисленные вариации приготовления можно сочетать между собой, можно попробовать руководствоваться всеми сразу или экспериментировать, добавляя или исключая те или иные ингредиенты, оставляя нетронутыми только яйца и цветную капусту.

Цветная капуста, запеченная с яйцом

В процессе приготовления совсем необязательно жарить, ведь можно запекать, что даже удобнее и несколько полезнее.

Первый пункт остается без изменений – это снова отваренная и подсушенная цветная капуста (1 штука), однако на этот раз сварить нужно и морковь (1 штука). Затем опять следует взбить два яйца с солью, а также смешать муку (50 г) и молоко (1/2 стакана). Объединить смеси, добавив мясной бульон.

цветная капуста запеченная с яйцом

Затем необходимо взять глубокую форму для запекания и смазать ее дно растительным маслом, а сверху насыпать тонкий слой панировочных сухарей. После этого можно высыпать измельченные и смешанные капусту и морковь. Все это необходимо залить приготовленным бульонно-молочно-мучным соусом. Также рекомендуется добавить несколько кусочков сливочного масла.

Готовится блюдо, разумеется, в духовке примерно полчаса при 180 градусах. За несколько минут до полной готовности необходимо достать противень и сверху посыпать запеканку тертым твердым сыром. Еще пару минут в духовке – и потрясающее по вкусовым качествам блюдо готово. При желании в процессе приготовления можно добавить в него сладкую консервированную кукурузу или в качестве нижнего слоя выложить картошку. Также можно добавить в запеканку фарш, чтобы сделать ее сытнее.

Советы

Мы разобрались в том, как приготовить цветную капусту с яйцами, теперь поговорим о другом. Есть и некоторые хитрости приготовления этого несложного блюда. Например, если вкус цветной капусты кажется недостаточно ярким, это можно исправить, добавив какие угодно специи. Можно добавить к готовому блюду и соус, согласно личным предпочтениям.

Чтобы капуста не потеряла большую часть содержащихся в ней витаминов, варить ее лучше всего в эмалированной посуде. Но сохранить практически все полезные вещества поможет только приготовление на пару.

А оставить соцветия целыми и неразваренными, в то же время заставив их выглядеть белоснежными, поможет добавленное в кастрюлю при варке небольшое количество уксуса. Также можно использовать лимонный сок. Если же разбавить воду небольшим количеством молока, то вкус будет более нежным, а сама цветная капуста мягче.

Заключение

Теперь вы знаете, как приготовить цветную капусту с яйцами. Видите, что есть несколько вариантов. Готовьте почаще для родных такое полезное и вкусное блюдо.