Как приготовить шашлык из баранины? Маринад для шашлыка

0
0

О том, как приготовить шашлык из баранины, знают немногие. Ведь большинство людей предпочитает делать такое блюдо из свинины или мяса курицы. И это напрасно. Ведь шашлык из баранины, маринад которого может включать в себя совершенно разные ингредиенты, получается очень нежным, сочным, ароматным и вкусным. Попробуйте, и вы убедитесь в этом сами.

как приготовить шашлык из баранины

Общая информация

Прежде чем поведать вам о том, как приготовить шашлык из баранины, хочется сказать несколько слов о представленном блюде. Мясо такого домашнего животного, жаренное на углях, получается самым ароматным и вкусным. Более того, его правильное приготовление позволит вам насладиться максимально сочным и нежным шашлыком.

Выбор мяса

Чтобы сделать шашлык из баранины по-кавказски, следует знать несколько секретов того, как именно необходимо выбирать такое мясо. По утверждению опытных кулинаров, лучше всего для представленного блюда подходит бедренная часть туши или ребрышки с мякотью. Что касается лопатки, то шашлыка она не подходит, так как после термической обработки становится жесткой и невкусной.

Варианты маринадов

Как приготовить шашлык из баранины? Для создания такого блюда существует огромное количество всевозможных рецептов. Так, некоторые любители жареного мяса предпочитают лишь слегка присыпать свежий кусочек бараньей шейки крупной солью, а затем сразу же обжарить ее над углями. Однако большинство людей перед термической обработкой рекомендует не просто сдобрить мясо специями, а замариновать его, используя сложные соусы и изысканные приправы. Так, популярные рецепты этого блюда советуют предварительно вымачивать продукт в соке лимона или лука, выдерживать его в маринаде из сухого вина и мяты или применять такие приправы, как тирияки и тандури.

как мариновать шашлык из баранины

Таким образом, чтобы получить максимально вкусный шашлык из баранины, необходимо подобрать наиболее подходящую часть охлажденной или замороженной туши и приготовить особую заправку.

Нарезаем мясо

Перед тем как мариновать шашлык из баранины, основной ингредиент следует тщательно обработать. Для этого мясной продукт требуется хорошо помыть, удалить с него все ненужные пленки и жилки, а затем нашинковать. Если вы приобрели мякоть баранины, то ее можно нарезать на средние кубики или куски треугольной формы. Если же вы хотите зажарить ребрышки, то на косточках следует обязательно оставить значительную часть мяса. Также на каждом кусочке должно присутствовать небольшое количество жира. Ведь именно сало поспособствует тому, что во время термической обработки шашлык не подгорит и не высушится, а станет сочным, мягким и очень вкусным.

Как приготовить шашлык из баранины? Классический рецепт

Такой способ приготовления жаренного на углях мяса пользуется особой популярностью. Ведь для создания этого блюда не требуется специальных кулинарных знаний и строгих пропорций.

Итак, перед тем как сделать шашлык из баранины, следует приготовить такие продукты, как:

  • баранина максимально свежая (охлажденная или замороженная) с небольшим количеством жира – 3-5 кг;
  • лук репчатый белый – 1 кг (можно чуть больше, в зависимости от сочности овощей);
  • перец душистый, сушеная зелень, соль, любые ароматные специи – добавлять по вкусу.

Предварительная обработка ингредиентов

О том, как мариновать шашлык из баранины, мы расскажем чуть далее. После того как все продукты будут приобретены, следует хорошо помыть мясо, а затем нарезать его на средние куски поперек волокон. Также требуется почистить репчатый лук, сильно измельчить его при помощи блендера, а затем выжать из получившейся кашицы весь сок.

как сделать шашлык из баранины

Процесс маринования мяса

Как замочить шашлык из баранины в луковом соке? Для этого нашинкованные куски мяса требуется выложить в эмалированную, стеклянную или пластиковую тару, а затем всыпать соль, сушеную зелень, пряности, перец и проч. Далее к баранине следует добавить свежевыжатый луковый сок. В завершение все ингредиенты необходимо перемешать руками, закрыть крышкой и выдержать при комнатной температуре не более 3-х часов.

Насаживание баранины на шампуры

После того как мясо хорошо замаринуется, следует подготовить жаркие угли. Для этого требуется взять мангал, разжечь в нем костер, а после утихания огня – добавить березовые или дубовые угли. После того как они начнут пылать и трещать, можно смело приступать к насаживанию ароматной баранины на шампуры. Делать это следует крайне аккуратно. Куски не должны плотно прилегать друг к другу. В идеале на одном стандартном шампуре должно находиться около 6-ти кусочков мяса.

Обжарка на березовых углях

После того как весь замаринованный шашлык окажется на шампурах, его следует разместить над углями. При этом рекомендуется проследить, чтобы жар был не слишком сильным, но и не очень слабым. В процессе обжаривания мяса его требуется регулярно переворачивать, дабы оно не подгорело. Для полного приготовления шашлыка из баранины вам может потребоваться около 35-45 минут.

как замочить шашлык из баранины

Готовность блюда следует определять не по его внешнему виду или запаху, а по мягкости мясного продукта. Для такой проверки необходимо снять один шампур с мангала, а затем сделать небольшой надрез ножом на одном из самых больших кусочков. Если из него не просочится кровь, а лишь вытечет прозрачный бульон, то шашлык полностью готов. Кстати, срез такого куска должен иметь однородный цвет. Если мясо возле шампура отличается от внешних слоев (например, оно розовое или грязно-сероватое), то баранину рекомендуется еще немного выдержать на углях.

Подача мясного блюда к столу

Шашлык из баранины правильный никогда не оставит ваших гостей равнодушными. Ведь такое блюдо отличается непревзойденным ароматом и вкусом. После того как вы убедитесь, что мясо полностью прожарилось, его следует убрать с шампуров и выложить на большую тарелку. Сверху такое блюдо рекомендуется обсыпать рубленой свежей петрушкой, укропом или зеленым луком. Дополнительно к бараньему шашлыку необходимо подать овощи (помидоры, болгарский перец, огурцы), кетчуп или томатный соус. Приятного аппетита!

Другие варианты маринадов для вкусного шашлыка

Теперь вам известно, как следует правильно выбирать мясо и готовить шашлык из баранины. Маринад для такого блюда может быть разным. Однако его принцип приготовления остается прежним.

Итак, рассмотрим несколько рецептов того, как можно иначе замариновать мясо для шашлыка.

Нежнейшее мясо на майонезе

Майонез – это самый распространенный продукт, которым маринуют шашлык. И в этом нет ничего удивительного, ведь в нем соединены все необходимые ингредиенты, которые делают мясо нежным, сочным и вкусным.

шашлык из баранины правильный

Основные компоненты для маринада:

  • лимон свежий – 1 (небольшой);
  • сладкая паприка, соль, сушеная зелень, перец молотый – добавлять по вкусу;
  • майонез жирный – 4 большие ложки на 3 кг мяса.

Процесс маринования

Нарезанную баранину следует выложить в эмалированную кастрюлю, а затем выжать лимон, добавить специи и жирный майонез. Перемешав ингредиенты, их требуется закрыть и оставить в стороне на 3-4 часа. По прошествии этого времени мясо необходимо насадить на шампуры и обжарить на углях.

Шашлык на кефире

Такое блюдо получается очень вкусным и нежным. Для маринада нам понадобится:

  • базилик сушеный – 3 десертные ложки;
  • тимьян сушеный – 3 большие ложки;
  • соль, сушеная зелень (укроп, петрушка) перец молотый – добавлять по вкусу;
  • кефир жирный – 2 граненых стакана на 3 кг мяса.

Маринование мяса

Чтобы замариновать баранину, ее требуется выложить в эмалированную тару, обсыпать сушеными приправами, перцем и солью, а затем влить жирный кефир. Перемешав ингредиенты руками, их следует закрыть крышкой и оставить при комнатной температуре не более чем на 3 часа. Далее замаринованный продукт можно смело подвергнуть термической обработке.

шашлык из баранины по кавказски

Как вкусно сделать шашлык из баранины (Сталик Ханкишиев)?

Рецепты от любителя кулинарного дела Сталика Ханкишиева пользуются большой популярностью. Вот и мы решили представить вашему выниманию его видение того, как следует правильно делать кавказский шашлык из баранины.

Итак, для приготовления такого блюда необходимо приготовить:

  • молотый кориандр – по вкусу;
  • баранину на косточке (чем моложе будет туша, тем мягче и нежнее получится шашлык)– 3-5 кг;
  • молотую зиру – по вкусу;
  • соль мелкую – по вкусу;
  • черный перец душистый – по вкусу.

Правильно маринуем шашлык

По утверждению Сталика Ханкишиева, мариновать мясо для шашлыка следует не с использованием различных соусов, уксусной или лимонной кислоты, а с применением натуральных ароматных приправ. В качестве таких специй идеально подходят молотый черный перец, кориандр, зира и мелкая соль. Ими следует щедро обсыпать не очень крупно нарезанную баранину, а затем перемешать и оставить под закрытой крышкой в стороне.

Сколько мариновать мясо?

Этот вопрос интересует практически всех любителей мяса на углях. Сталик Ханкишиев утверждает, что длительность маринования баранины зависит от размера кусочков и их температуры. Так, большие и холодные куски мяса будут очень долго впитывать в себя ароматные приправы (примерно около 6-8 часов). Если же баранину нарезать не очень крупно и подождать, пока она не станет комнатной температуры, то ее можно мариновать всего лишь 30-60 минут. За это непродолжительное время кусочки полностью впитают в себя все специи.

кавказский шашлык из баранины

Подготовка углей

Прежде чем сделать настоящий кавказский шашлык, используя для этого баранину, следует разжечь угли. Сделать это можно и в мангале, и в специальном приспособлении, напоминающую большую чашу с отверстиями. После того как угли станут полыхать, их следует равномерно распределить по дну мангала. Причем большие куски желательно разделить на более мелкие. В идеале все угли должны иметь один размер (примерно с грецкий орех).

Помещать мясо на мангал сразу же не рекомендуется. Ведь ярко-красные угольки могут достигать температуры в 750 градусов. Такой жар испортит вкус и внешний вид вашего мяса. Для этого следует дождаться, когда они чуть остынут (до 600-650 градусов). Как определить подходящую для жарки температуру? Для этого необходимо обратить внимание на угли. Они должны покрыться легким налетом пепла.

Выкладка мяса

Для приготовления шашлыка из баранины Сталик Ханкишиев рекомендует использовать специальную сетку. Куски мяса необходимо выкладывать на небольшом расстоянии друг от друга. Далее сетку следует хорошо закрыть, чтобы во время ее переворачивания продукт не выпал.

Термическая обработка

Перед выкладкой мяса необходимо раздвинуть слегка подостывшие угли к стенкам мангала, а затем встряхнуть с них образовавшийся пепел, используя для этого опахало. Далее следует поместить сетку с бараниной и дождаться, пока от углей не пойдет легкий дымок, а вы не услышите характерное шипение от растапливаемого жира. В этот момент мясо необходимо перевернуть. С каждым последующим разом сетку следует переворачивать все чаще и чаще. При этом ее рекомендуется все время обмахивать опахалом. Так вы будете поддерживать должную температуру углей, и шашлык полностью прожарится.

вкусный шашлык из баранины

Как следует правильно подавать кавказское блюдо к столу?

После того как шашлык полностью приготовится, его следует вынуть из сетки, а затем красиво разложить на большой плоской тарелке, заранее украшенной зелеными листочками салата. Сверху готовое блюдо рекомендуется посыпать красным луком, нашинкованным полукольцами. Также шашлык из баранины следует сдобрить ароматной специей, которое носит название сумах.