Как выбрать насос для скважины. Погружные, глубинные и другие виды насосов. Отзывы потребителей и экспертов

0
0

Счастливым обладателям скважины следует позаботиться о правильно выбранном насосе. Современные магазины предлагают огромный выбор устройств, которые отличаются не только стоимостью, но и характеристиками. Конечно же, лучше не экономить и купить качественное оборудование. Задаваясь вопросом "как выбрать насос для скважины", следует учитывать в первую очередь тот факт, что от этого устройства зависит успех водоснабжения в целом. Поэтому лучше купить хорошую технику.

как выбрать насос для скважины

Импортное или отечественное производство?

К насосной технике можно отнести суждение "чем дороже, тем лучше". Поэтому, выбирая устройства с аналогичными характеристиками, лучше отдать предпочтение импортной модели. При этом нужно учитывать несколько простых правил:

  • оборудование из Германии лучше, чем из Италии;
  • трос малого диаметра из нержавеющей стали оптимальнее, нежели его аналог большого диаметра, склонный к коррозии;
  • можно почитать разнообразные отзывы. Насосы для скважин там описываются исходя из собственного опыта использования. Кстати, многие утверждают, что лучше купить два дешевых реле, чем одно дорогое;
  • подходящим материалом для труб является полипропилен;
  • для особо глубоких скважин нужен наиболее качественный прибор.

Необходимые параметры скважины

Перед тем как выбрать насос, нужно определить некоторые характеристики колодца. В первую очередь важна глубина, которая указана в паспорте скважины. Также нужно знать качество воды, а именно, сколько примесей содержится в литре жидкости. О том, как выбрать насос для скважины, можно узнать исходя из объема воды, переработанного за 1 час. От этого параметра зависит мощность устройства.

По этой же причине нужно определить, сколько метров от земли до жидкости. Следует обязательно измерить расстояние от поверхности воды до дна. В паспорте скважины также есть данные о диаметре трубы. Их тоже следует учитывать при покупке техники. Как и количество воды, которое требуется ежедневно для хозяйственных нужд. Все перечисленные выше параметры нужно сверить с характеристиками оборудования перед покупкой.

как выбрать насосы для скважины

Виды устройств для перекачки воды

Владельцы артезианских колодцев не знают точно, как выбрать насос для скважины. Трудности возникают из-за большого разнообразия устройств. Они могут быть погружными или поверхностными. Тип оборудования зависит от условий эксплуатации: в воде или на земле. Соответственно, поверхностные модели не нужно опускать в жидкость, они работают на суше. Погружные устройства можно использовать только в воде. Последние модели подразделяются на вибрационные, центробежные, глубинные, колодезные. Все агрегаты работают от электричества. Но есть и те, что могут выполнять свои функции с помощью физических усилий человека. Это ручной насос для скважины.

отзывы насосы для скважин

Погружные устройства

Модели такого типа имеют одинаковую конструкцию. Основными элементами являются мотор, корпус, устройство подачи воды, трубы, поплавок и кабель для подключения к электричеству. Меняется только внешний вид и размер, так как каждый производитель использует свои технологии изготовления.

Выбрав подходящее устройство, нужно правильно подключить его. Это очень важная процедура, так как ошибки в установке могут привести к преждевременному выходу из строя мотора. Причиной поломки может послужить попадание воды в отсеки насоса или перегрев двигателя. Погружные насосы для скважин устанавливаются двумя способами: тросовым и стационарным. Остановимся на них подробнее.

насосы для скважин

Тросовый и стационарный тип крепления погружного насоса

Монтаж устройства в таком случае осуществляется с помощью троса. Для начала измеряется расстояние от воды до земли. Учитывая эти параметры, нужно купить гидрокабель, который подключается к насосу герметичной муфтой. Далее потребуется соединить трос с устройством и погружным механизмом. К выпускному клапану следует подключить шланг из мягкой резины.

Стационарное крепление осуществляется по тому же принципу, но с последующим монтажом крепежей. Погружные насосы для скважин, которые используются нечасто, можно закрепить на канате. При этом его следует завести в блок систему, представляющую собой металлическую трубу с бегунками по обоим краям. На канате должна быть петля для фиксации. Следует учесть, что труба должна касаться дна и выходить из воды.

ручной насос для скважины

Вибрационные модели

Это наиболее приемлемый вариант, подходящий для песчаной скважины, глубина которой не превышает 50 метров. Основным элементом такого устройства является гибкая мембрана, сделанная из резины. С одной стороны находится деталь, которая с помощью вибрации заставляет систему изгибаться. С другой стороны мембраны имеется полость.

Чтобы знать, как выбрать насос для скважины такого типа, следует изучить принцип действия устройства. В зависимости от того, куда именно изогнется мембрана, меняется рабочий объем камеры, а давление понижается или повышается. Если напор уменьшается, то в действие вступает впускной клапан. При этом внутрь корпуса поступает вода. Затем напор увеличивается, и происходит выталкивание жидкости наружу под давлением через клапан.

насос для скважин

Центробежные модели

Такое устройство подойдет для участков, где вода проходит очень глубоко и имеет из-за этого большое количество песка. В этом случае следует опираться на производительность и напор прибора. Центробежные насосы для скважин наиболее дорогие, но и качество агрегата достаточное, чтобы он прослужил долгое время, не ломаясь от большого содержания примесей в воде.

Принцип действия достаточно прост. Крыльчатка вращается, за счет чего происходит подача воды большим потоком. От центральной части колеса к отдаленным участкам жидкость вытесняет центробежная сила. Поэтому давление повышается, тем самым толкая воду в напорный трубопровод. Если напор в центральной части колеса снижается, жидкость начинает переходить через всасывающий водопровод. Такой тип насоса может быть одноступенчатым или многоступенчатым.

Глубинные модели

Несмотря на свой компактный размер, глубинные насосы для скважин достаточно мощные. Миниатюрность позволяет монтировать их в самых узких колодцах. Стоимость таких насосов различная. Все зависит от типа конструкции и характеристик. Чем сложнее устройство, тем дороже. Глубинный насос представляет собой цилиндр вытянутой формы. Длина может варьироваться от 50 см до 2,5 м. Диаметр равен 10 см.

Устанавливают насосы при помощи дополнительного оборудования. В целом это несложная процедура. Устройство может осуществить подачу воды с глубины 15 м. Это идеально подходящий прибор для шахтных колодцев, технологических, артезианских и песчаных емкостей. Изготавливаются глубинные насосы для скважин из нержавеющей стали. Важно запомнить, что такой тип устройство не переносит твердые частицы в воде и большое количество песка.

поверхностный насос для скважины

Поверхностные модели

Насос такого типа располагается вне скважины, поэтому вода поступает с помощью заборного шланга, имеющего обратный клапан. Поверхностное устройство имеет немало преимуществ, главное из которых - низкая стоимость. Кроме того, прибор легко устанавливается. Но есть и недостатки. Например, оборудование издает при работе громкий шум. Максимальная глубина, с которой устройство может подать воду, не превышает 9 метров. Поэтому для некоторых скважин такой прибор не подходит.

Насосы для скважин (поверхностные) в основном имеет производительность до 5 кубометров воды за час. Иногда этот агрегат объединяется с мембранным гидроаккумуляторным баком. В результате получается автостанция, в которой также имеется реле давления.

Выбирая марку поверхностного насоса, нужно обратить внимание на обратный клапан. Он должен обеспечивать герметичность системы, иначе прибор не будет работать должным образом. При эксплуатации устройства необходимо смотреть, чтобы в помпе всегда имелась вода. При необходимости следует доливать жидкость. Оборудование должно быть закрыто от попадания влаги, поэтому под открытым небом его устанавливать не рекомендуется. Водяные насосы для скважины лучше расположить в утепленном помещении.

Ручные модели

Если невозможно подключить насос к электросети, то стоит купить ручной вариант. Он бывает двух типов: поршневой и штанговый. Если вода в колодце находится на глубине до 7 метров, то вполне хватит поршневого устройства. Конструкция его схожа с насосом для накачивания шин. Это корпус в виде цилиндра, содержащего поршень с вакуумным клапаном. Когда поршень поднимается, происходит засасывание воды вследствие разрежения воздуха внутри цилиндра. При обратном ходе происходит закрытие клапана, а вода поступает наружу.

Ручной насос для скважины штангового типа способен поднять воду с глубины более 7 метров. Конструкция состоит из труб, цилиндра, поршня, ручного привода и набора штанг. Насосный цилиндр погружается в воду. При этом на конце труб должен быть обратный клапан. Установка штанговой модели протекает сложнее, чем поршневой.

Недостатки у ручных приборов, как и у любого другого оборудования, тоже есть. Самый основной - это управление мускульной силой. Но этот недостаток легко компенсируется такими преимуществами, как низкая стоимость, качественная работа, легкость эксплуатации. При этом нет никаких затрат на электроэнергию.

ручной насос для скважины

Отзывы потребителей и экспертов

Однозначно нельзя ответить на вопрос о том, какой прибор лучше. Но все же, если учитывать потребительские отзывы, насосы для скважин погружного типа неприхотливее всего. Таким приборам не страшно засорение песком. Главное - помнить, что это устройство нельзя включать на воздухе, иначе мотора выйдет из строя.

Многие владельцы поверхностных агрегатов жаловались на сильный шум, исходящий от мотора при работе. Погружные же приборы не имеют такого недостатка. Может быть, поэтому они сейчас более востребованы на рынке. Эксперты также проводили исследования, которые показали, что погружные насосы работают в среднем на три года больше, чем поверхностные. Это объясняется тем, что в скважине устройство всегда находится в воде, которая и помогает ему охладиться.

В поверхностную модель нужно постоянно доливать воду, что иногда забывают сделать владельцы. В результате механизм перегревается и выходит из строя. Наиболее безопасной моделью является ручное оборудование. Но, судя по мнению владельцев, не каждому нравится механическое управление. К тому же это достаточно громоздкая установка, которая занимает много места.

Какой из всего этого следует вывод? Каждый владелец скважины должен рассмотреть характеристики всех видов устройств и решить, какое подходит больше всего. Эксперты рекомендуют погружные модели, в связи с их большей работоспособностью и долгим сроком службы. Это наиболее качественное оборудование, цена которого полностью соответствует запросам потребителей.