Как вырастить малину из семян и саженцев

0
0

Малину выращивают на своем участке многие дачники. Ягода это не просто вкусная, но еще и очень полезная. Конечно же, для того, чтобы получать хорошие урожаи нужно правильно за ней ухаживать. Особенно важно соблюдать положенные технологии при высадке. О том, как вырастить малину на даче, и поговорим далее в статье.

Какой сорт лучше выбрать?

Для выращивания в средней полосе России в континентальном жарком и сухом климате лучше всего использовать ремонтантные сорта малины. Это может быть, к примеру, Примара, Полка, Оранжевое чудо, Брянское диво или Зюгана. Конечно же, при желании можно посадить и разовые сорта. Очень неплохие урожаи дают Патриция, Сиреневый туман, Изобильная и Феномен. Если вы задались вопросом о том, как вырастить крупную малину, вам стоит подумать о приобретении такого сорта, как Оранжевое чудо или Примара. Именно они дают ягоды самых больших размеров. Тем, кто хочет выращивать малину на продажу, стоит подумать о приобретении саженцев таких сортов, как Полка и Полана. Они прекрасно подходят для устройства больших плантаций. Помимо этого, данные сорта отличаются высокой урожайностью, а даваемые ими ягоды – высокими вкусовыми качествами и хорошей транспортабельностью.

как вырастить малину

Приведенный выше совет – не более чем рекомендация. Существует огромное количество сортов малины, вполне пригодных для выращивания на личных участках. Стоит приобретать разновидность, районированную и подходящую именно для вашей местности.

Где и когда посадить?

Итак, как выращивать малину на даче? Культура эта любит легкосуглинистые почвы, в которых задерживается влага. При этом в грунте должно содержаться большое количество питательных веществ. Неплохо растет это растение и на песчаной и супесчаной почве. Однако в этом случае его придется чаще поливать и удобрять. Что касается кислотности, то малина любит нейтральные почвы, но относительно хорошо переносит также слабокислые. В последнем случае для улучшения качества плодов стоит все же при посадке внести под корни золу. Сажать малину нужно обязательно на хорошо освещенном солнцем месте. В тени эта культура также растет. Однако в этом случае ее ветви будут тянуться к солнцу, становясь слишком длинными. Зимой они наверняка подмерзнут, и весной их придется сильно обрезать, что, безусловно, скажется на урожайности.

как выращивать малину на даче

Высаживать малину лучше всего весной, после того, как почва уже прогреется, но еще не просохнет. Однако при желании можно сделать это и летом, и осенью. Примется посадочный материал в последнем случае, конечно, хуже.

Подготовка места с бедной почвой под посадку

Вопрос о том, как вырастить малину, сводится, в том числе, и к правильной подготовке места посадки. Сажать малину можно как в ямы, так и в траншеи. Второй способ считается более предпочтительным. Ширина траншей составляет обычно полметра, глубина – 40 см. Расстояние между ними – примерно метр-полтора. Иногда используют и немного другую схему посадки. Расстояние между траншеями делают в 1.8 м, а между самими растениями – 0.7 м. В этом случае высаживают в одном месте по два саженца сразу с расстоянием между корневыми шейками примерно в 30 см.

На дно выкопанных траншей накладывают хорошо перепревший навоз слоем в 10 см. Далее насыпают минеральные удобрения (двойной суперфосфат). После этого в траншею вносят биогумус. Подобный «пирог» используется только в том случае, если почва не слишком питательна.

Подготовка места с жирным грунтом

Конечно, вопрос о том, как вырастить малину на участке, совершенно никакой сложностью не отличается в том случае, если грунт на нем жирный. Удобрения при этом можно не вносить, однако золу все же использовать стоит. Траншею в этом случае можно не рыть, а просто сделать лунки. Землю на выбранном участке просто глубоко перекапывают, рыхлят и ровняют. При желании можно предварительно посыпать полосу под перекопку перепревшим навозом.

как вырастить хорошую малину

Выбор посадочного материала

Конечно, прежде всего следует купить саженцы малины. Как вырастить их, рассмотрим чуть ниже. Сейчас же разберемся с тем, как правильно их выбрать. Посадочный материал не должен иметь слишком тонкие или толстые побеги. Лучше всего приживаются саженцы с ветками средней толщины. Не нужно приобретать материал со слишком большим количеством побегов. Трех-четырех будет вполне достаточно. Внимательно осмотрите растение. Корни у саженца должны быть хорошо развитыми, а побеги - крепкими.

Размножение малины отпрысками

Если малина на участке у вас уже имеется, можно взять материал и от нее, поскольку она дает отпрыски. Саженцы в этом случае берут в конце мая – начале июня. Именно к этому времени отпрыски достигают высоты в 15-20 см. На пересадку годятся только те из них, у которых уже имеются отросшие белые корешки. Длинные образцы можно слегка обрезать. Для хорошей приживаемости у малины важен только сам корень. Пока отпрыски не примутся, их следует постоянно поливать.

как правильно выращивать малину

Правила посадки саженцев

Хотя культуру эту можно высаживать и из семян, саженцы – все же лучший ответ на вопрос о том, как выращивать малину на даче. Высаживают их в траншеи и лунки таким образом, чтобы корневая шейка находилась на уровне грунта. Опустив растение в лунку или траншею, его нужно присыпать почвой и аккуратно пошевелить для того, чтобы земля попала между корней. После того как саженец будет засыпан, грунт вокруг него просто притаптывают ногами. Побеги нужно обрезать до высоты 30-35 см.

как вырастить малину из семян

Посадив малину, ее следует хорошенько полить и замульчировать землю под ней. В качестве мульчи можно использовать, например, солому. Однако в этом случае у вас будет несколько больше хлопот по уходу за посадками в дальнейшем. Осенью солому придется убрать. Это делается для того, чтобы грунт под растениями хорошо прогрелся весной. Поскольку солома имеет светлый цвет, она хорошо отражает солнечные лучи, не пропуская их к грунту. Замульчировать почву можно также перепревшим навозом или торфом.

Как получить семена малины

Как уже упоминалось, иногда малину выращивают и из семян. Способ это достаточно хлопотный, однако также неплохой. Далее рассмотрим, как вырастить хорошую малину, используя семена. Семена можно приобрести в специализированном магазине или собрать самостоятельно. В последнем случае посадочный материал берут от совершенно спелых или даже перезревших ягод. Их заворачивают в марлю и отжимают из них сок. Оставшуюся массу раскладывают сушиться.

как вырастить крупную малину

Как сохранить семена до весны

Теперь давайте поговорим о том, как вырастить малину из семян. Выбрав этот способ, следует знать о том, что в этом случае признаки сорта сохранятся, однако далеко не все. Сажать семена в почву можно как сразу после их сбора, так и весной. В первом случае грядку обязательно нужно будет накрыть полиэтиленовой пленкой. Если же вы решили делать высадку весной, семена следует правильно хранить. Замочите их и перемешайте с мокрым песком в пропорции 1:5. Далее поместите в капроновый мешочек и положите в ящик с влажным мхом. Перенесите его в подвал или погреб. Температура, при которой должны храниться семена, составляет 2 градуса тепла. Посадочный материал придется время от времени перемешивать и обрызгивать водой. Следите за тем, чтобы мох в ящиках всегда был влажным.

Выращивание малины из семян

Далее собственно рассмотрим, как правильно выращивать малину из семян. Достаньте посадочный материал из погреба. Высаживают семена вместе с песком, слегка просушив, на грядки или в ящики. Землю предварительно следует хорошо удобрить и смешать с торфом. Можно также использовать смесь песка и торфа в пропорции 1:1. Высевают семена на глубину в 0.5 см. Пикировать подросшие саженцы следует на стадии второго листочка. Их переносят или в теплицу или непосредственно на грядку. Делать это следует в пасмурную прохладную погоду. В течении лета растения нужно будет несколько раз (примерно 5) подкормить 5% раствором мочевины.

К концу сентября выращенные саженцы обычно достигают высоты в полтора метра. В это время их выкапывают, обрезают до 30-35 см и переносят на постоянное место.

Как вырастить малину из черенка

Имеется еще один ответ на вопрос о том, как вырастить малину в саду. Можно также размножить ее корневыми черенками. Для этого выкапывают корни старых растений. Длина отросших черенков на них должна составлять примерно 10 см. Сажают их в траншеи рассмотренным выше способом.

Выпады малины

Как вырастить малину из черенка, семян, «крапивки»-отпрыска или купленного саженца, мы с вами выяснили. Теперь посмотрим, как правильно ухаживать за принявшимися растениями. Конечно, выпады малины в первый год будут довольно-таки значительными. Поэтому в конце августа следует провести ревизию посаженной плантации. Отмершие саженцы необходимо удалить. Осенью, где-то в конце сентября, на их место высаживают новые. При желании можно подсадить малину и летом – зелеными отпрысками. Однако делать так лучше только в том случае, если выпад был не слишком большим.

саженцы малины как вырастить

Весной перезимовавшую малину следует обрезать, удалив старый пенек. В первый год не следует допускать плодоношения растений. В этом случае они гораздо лучше укоренятся и в последующие сезоны будут давать богатый урожай.

Как не допустить вымерзания малины

Посаженную малину, в особенности в первый год, следует защитить от вымерзания. При этом самое главное – сохранить в целости корни. Почву под малиной осенью накрывают толстым слоем опавшей листвы. В любом случае грунт ко времени наступления первых заморозков не должен быть слишком влажным. Если кустиков немного, их можно накрыть полиэтиленовой пленкой.

Ремонтантные и одноразовые сорта: особенности

Как выращивать малину ремонтантную на участке и как получить хороший урожай с одноразовой? В общем, правила ухода за сортами и той и другой разновидности совершенно одинаковы. Следует знать о том, что после посадки ремонтантная малина начнет плодоносить уже в первый год. Ягоды же на кустах, приносящих плоды только один раз за сезон, появляются на второй год.

Уход в течение сезона

В том случае, если вы посадили малину в хорошо удобренную почву, в первый год подкормки не проводят. На второй год в первый раз процедуру эту проводят в апреле, когда почва еще очень хорошо насыщена влагой от талых вод. Для этого используют либо аммиачную селитру (10 г/м2), либо мочевину (10г/м2). После внесения подкормки почву следует разрыхлить. Корневая система у малины расположена близко к поверхности почвы. Поэтому при рыхлении следует стараться не повредить ее. Почву проходят на глубину 10 см. В последующем рыхление следует проводить после каждого полива, убирая корку.

В течении лета из рядков и междурядий нужно удалять появляющиеся отпрыски. Также обрезают побеги в загущенных кустах. Подкормку следует провести и в тот период, когда на малине начнет появляться завязь. В этом случае можно использовать перебродившую, разведенную водой навозную жижу.

Не забывайте о том, как правильно выращивать малину, ухаживайте за ней как следует - и она всегда будет радовать вас хорошими урожаями. Культура это достаточно неприхотливая, и вырастить ее на участке можно без особого труда.