Как пить джин, или Вся гамма можжевелового вкуса

0
0

Культура употребления алкогольных напитков — важная составляющая современного этикета. Базовые знания в этой области не только помогут вам прослыть знатоком культуры пития, но и значительно расширят общий кругозор. Вы знаете, как пить джин? А какие коктейли существуют на его основе? Для тех, кто стремится каждый день открывать перед собой новые горизонты, следующая информация, безусловно, будет полезной.

Краткая историческая справка

Для начала приведем небольшую историческую справку. Впервые джин появился в стране мельниц и тюльпанов, Голландии. Исторически основными компонентами его состава были и есть спирт, пряности и ягоды можжевельника. В настоящий момент большинство поставок этого алкоголя осуществляется из Англии, поэтому многие считают его чисто английским напитком. Джин принято подразделять на две категории:

  • Сухой. Состоит из ароматизаторов, спирта и дистиллированной воды.
  • Ароматизированный. Для его приготовления на спирту замачиваются ягоды, цитрусовая цедра, пряности, а иногда и фрукты.
    как пить джин

Основные нюансы употребления джина

Перед тем как ответить на вопрос, как правильно пить джин, нужно определиться, из чего это следует делать. Так, неразбавленный алкоголь рекомендуется употреблять из невысоких рюмок, а коктейли, наоборот, из довольно объемных стаканов. При необходимости напиток следует охладить, но чтобы лед не испортил его ярко выраженного вкуса, воспользуйтесь маленькой хитростью - наливайте джин в холодную емкость.

Первозданная чистота можжевелового напитка

как правильно пить джин

Существует несколько основных способов употребления джина, которые во многом зависят от его вида, а также от конкретных предпочтений ценителя алкоголя.

Чаще джин пьют в чистом виде. Сразу стоит оговориться, что подобное употребление доступно далеко не всем из-за сильной крепости напитка. Как правильно пить джин? Сделайте один глоток и ощутите всю полноту градусов и необыкновенную свежесть. Вдохните его тонкий аромат и сделайте еще один, более осознанный, глоток, прочувствуйте все его компоненты. Джин в чистом виде часто рекомендуют пить перед приемом пищи, так как он отлично разжигает аппетит. Если этот напиток слишком крепок для вас, то добавьте в стакан немного воды: так вы немного разбавите его, сохранив отменный вкус и аромат.

Как пить джин в чистом виде? Обязательно подберите соответствующую закуску. Идеально подходят оливки и маслины, свежие фрукты (предпочтение следует отдавать цитрусовым), твердый сыр, например пармезан. Уместен джин и в качестве напитка для основного приема пищи, особенно хорош он в сочетании с мясными блюдами.

 джин бомбей как пить

Идеальное сочетание - джин и...

Многие девушки предпочитают пить коктейли. На основе джина их существует великое множество, так как этот благородный и крепкий алкоголь отлично сочетается с любым дополнительным ингредиентом - как сладким, так и горьким. Как пить джин в таком случае? В первую очередь следует выбрать его английскую разновидность, а в качестве вспомогательных компонентов колу или сок. Такое сочетание принято называть наиболее гармоничным.

Теперь, когда вы знаете, как пить джин, уточним, с чем он сочетается максимально хорошо:

  • вермутом;
  • тоником;
  • цитрусовым соком;
  • всевозможными алкогольными битерами;
  • ликерами на основе фруктов или ягод.

Методика употребления алкоголя различается и в зависимости от его вида. Существует множество различных сортов, отличающихся по составу и крепости.

Джин "Бомбей" - королевский напиток

Самым оригинальным видом отличается джин "Бомбей". Как пить этот напиток, и в чем его уникальность? Первый раз он был презентован еще в 1761 году. Состав "Бомбея" включает классический можжевельник, солодку, цедру лимона, цветок ирис, миндальный орех, редкое растение анжелику, кассию, пряные кориандр, кубеб и одну из разновидностей имбиря. Помимо оригинальных составляющих, такой джин отличается многочисленной дистилляцией. Употреблять его можно как в чистом виде, так и в составе коктейля. Однако лишь в первом случае вы сможете по-настоящему прочувствовать весь букет ароматов.

как пить джин бифитер

Если вы любите коктейли, то попробуйте воплотить в жизнь рецепт, который приведен ниже:

  • 50 мл джина;
  • колотый лед;
  • 30 мл сока лимона;
  • 30 мл сахарного сиропа;
  • 15 мл ежевичного ликера.

Все компоненты необходимо перемешать, а в качестве украшения использовать целые ягоды ежевики и дольки лимона. Не забывайте о льде, его должно быть довольно много, не менее 2/3 стакана.

Существует множество интересных рецептов, которые довольно легко воплощать в домашних условиях, вот некоторые из них:

  • «Падший ангел». Смешайте джин, мятный ликер, травяную настойку и лимонный сок.
  • «Белая леди». Джин, белок, сахар и сливки смешать при помощи шейкера. Для красоты готовый напиток украшают долькой лимона.

Мягкий вкус, крепость, свежесть, непередаваемый аромат - вот что такое джин "Бомбей Сапфир". Как пить его - решать вам, однако не стоит смешивать столь необычный напиток. Попробуйте насладиться напитком голубого цвета в первозданном, неизмененном виде. "Бомбей Сапфир" – напиток премиум-класса. Вы можете быть уверены в качестве компонентов и отсутствии похмелья на утро.

джин бомбей сапфир как пить

Джин "Бифитер"

Если вы приверженец классики, то вам понадобится ответ на вопрос о том, как пить джин "Бифитер". Этот сухой напиток обладает весьма утонченным вкусом, точная рецептура которого доподлинно не известна, так как хранится в строжайшем секрете. Крепость "Бифитера" достигает 47о. Как и "Бомбей", он обладает уникальным ароматом, в котором можно уловить нотки цитрусовых, дягиля и миндаля.