Как приготовить печень в сметане? Несколько "быстрых" рецептов

0
0

Печень считается в кулинарии вкусным и полезным субпродуктом. Многие блюда из нее приготовить максимально просто, а главное — быстро. Любая печень (говяжья ли, свиная ли, куриная или индюшиная) является своеобразным чемпионом среди мясных продуктов. Высоко содержание в ней витаминов, минералов, микроэлементов. В частности, витамин С, который высоко ценится как антиоксидант, в ней присутствует в больших количествах. Кроме того, субпродукт богат селеном, железом, фосфором, марганцем, магнием, цинком, что делает печень незаменимой в рационе человека.

Многообразие блюд

Кроме своей полезной ценности, яства из печени обладают неповторимым вкусом и довольно ярким ароматом. А способы приготовления этого продукта также различны. Его и тушат, и жарят, и запекают. Из него делают различные закуски, салаты, паштеты и даже торты! Продукт сочетается с большинством овощей, с рисом, с орехами, ягодами, медом. Но при всех его достоинствах, готовка потребует от кулинара соблюдения некоторых правил. Здесь мы остановимся подробнее на том, как приготовить печень в сметане.

Как выбирать?

Покупая печень, обращайте внимание на то, чтобы она была свежей, а не замороженной. Только тогда мы можем быть уверены в качестве. Немаловажен и цвет выбираемого продукта: ровный, без пятен, не слишком светлый, не слишком темный. Поверхность — гладкая, без подсыхания, упругая на ощупь. Запах — свежий, без затхлых оттенков, не кислый. Не стесняйтесь нюхать покупаемый продукт. Свежая печень пахнет чуть сладковато.

как приготовить печень в сметане

Говяжья или свиная?

Перед тем как приготовить печень в сметане, следует определиться, какую вы собираетесь готовить: говяжью, свиную или птичью. Соответственно, и рецепты приготовления будут немного отличаться. К тому же говяжья печень покрыта сверху тонкой пленочкой, которую необходимо снимать перед жаркой. Нужно вырезать и всяческие прожилки, желчные протоки, сосуды, подготавливая субпродукт к термической обработке.

Посуда для жарки

Перед тем как приготовить печень в сметане, нужно еще выбрать «правильную» сковороду. Хороша посуда с толстым днищем и краями. Такая прогревается хорошо, на ней печень меньше пригорает. Можно взять сковороду с каменным покрытием, покрытием из тефлона, керамики или — на худой конец — чугунную. Ничего страшного в «бабушкиной сковородке» нет. Чугун к тому же хорошо держит температуру.

печень в сметане рецепт

Печень в сметане. Рецепт

Главное в рецептуре — не передержать печень на огне. Долго жаренная, она становится похожей на резину, начинает горчить. А при правильном приготовлении — мягка, нежна, вкусна. Поэтому на вопрос «как приготовить печень в сметане» отвечаем: быстро! Нам нужно: печень говяжья — один килограмм, сметана — один большой стакан, мука — полстакана, головка чеснока (кто не любит, можно исключить), специи — по вкусу. Для жарки — рафинированное постное масло, подсолнечное или оливковое.

печень куриная в сметане

Приготовление

Берем свежую подготовленную (как — смотрите выше) говяжью печень, нарезаем ломтиками. Если вы все-таки решились использовать замороженную, то ее перед жаркой необходимо полностью разморозить. В противном случае она получится не жареной, а тушеной. Но лучше, конечно же, использовать свежую. Можно перед приготовлением замочить продукт в холодном молоке на два часа, так печень станет мягче. Но этот вариант используйте тогда, когда не уверены в «возрасте» исходника. Если продукт от молодого животного, можно и не замачивать. Сковородка должна быть очень горячей, масло — почти кипеть.

Кусочки печени обваливаем в муке, обжариваем на сильном огне не более двух-трех минут с каждой из сторон. Помните о том, что если печень передержать, то она станет невкусной, жесткой. Продукт приобретет благородный золотистый оттенок. Лопаточкой перекладываем куски в неглубокую кастрюлю. Далее печень говяжья в сметане готовится так: добавляем в посуду мелко нарезанный чеснок, сметану, соль, специи по вкусу и стакан воды. Тушить все ингредиенты на слабом огне пятнадцать минут, не более того! Готово! Это один из рецептов, как приготовить печень в сметане. Главное в нем — короткое время приготовления: жарки и тушения основного продукта.

печень говяжья в сметане

Печень куриная в сметане

Птичий (индюшиный, куриный) субпродукт готовится примерно так же, как и говяжий, но обладает еще большей нежностью и изысканностью вкуса конечного продукта! Потребуются: полкилограмма печени, стакан сметаны, две луковицы, растительное масло для жарки, соль, специи по вкусу. Основной продукт нарезаем небольшими кусочками (если сильно мелкий, можно вообще не резать). Лук нарезаем полукольцами. Далее быстро обжариваем на сильном огне в сковороде (две-три минуты). Лук лучше обжарить отдельно до золотистого цвета. Ингредиенты складываем в сковороду, заливаем сметаной, закрываем крышкой. Тушим на медленном огне 10-15 минут. Вкусная ароматная печень куриная в сметане готова! Приятного аппетита!