Как определить свой цветотип? Какими бывают цветотипы?

0
0

Говорят, что идею о разделении людей на несколько цветотипов придумал Максимилиан Факторович, основатель известной во всем мире косметической марки Max Factor. Это, несомненно, гениальное изобретение. Если знать основные принципы и критерии разделения, то определение цветотипа внешности можно будет сделать всего лишь за пару минут. Зато после этого будет гораздо проще выбирать цветовую палитру для макияжа и одежды.

как определить свой цветотип

Зачем искать свой цветотип?

Некоторые люди уже давно поняли, что какие-то цвета им совершенно не подходят, а другие, наоборот, делают их намного привлекательней, и стараются правильно подобрать себе одежду, полагаясь на свой вкус или мнение окружающих. Другие же даже не задумываются над тем, что им подходит, а что нет. Ведь при подборе одежды они руководствуются совершенно другими критериями, например, “марко-немарко”, “модно-немодно”, “худит или полнит”, поэтому им не так уж и важно знать свои цветотипы. Женщин же, которые относятся к своей внешности со всей ответственностью, этот вопрос, естественно, волнует. Ведь существуют множество цветов и оттенков, которые прекрасно подходят одним людям и совершенно не идут другим. Благодаря правильному подбору цветовой гаммы женщина может выглядеть еще лучше, ярче и свежее. И, наоборот, неправильно подобранный цвет может испортить впечатление даже от самой красивой модели платья, а что еще хуже, может придать лицу некую серость, которая прибавит женщине возраста. Несмотря на то что разговоры о цветотипах стали вестись совсем недавно, многие женщины всегда на уровне подсознания чувствовали свою принадлежность к какой-то определенной группе людей, которым к лицу те или иные цвета. Если вы думаете, что все дело в цвете волос, то ошибаетесь. Конечно, цвет шевелюры может сыграть немалую роль в таком процессе, как определение цветотипа внешности, однако это не единственный критерий. Все гораздо сложнее. Кроме этого, не все люди способны с первого взгляда определить, к какой цветогруппе они относятся. Для этого нужны специальные навыки.

Как определить свой цветотип внешности? Самый легкий способ

Конечно, любой современный дизайнер с первого взгляда безошибочно определит ваш цветотип, однако это можете сделать и вы в домашних условиях, усвоив несколько правил. Кстати, знания относительно того, как определить свой цветотип, не менее важны для мужчин. Ведь у них, в отличие от женщин, нет возможности пользоваться декоративной косметикой для корректировки своей внешности. Итак, наиболее легким способом "диагностировать" свой цветотип является цветопроба. Для этого нужно надеть открытый без плеч топ или же раздеться до пояса, снять украшения, стереть макияж, убрать волосы от лица (лучше завязать на затылке тугой хвостик) и встать перед большим зеркалом в хорошо освещенной солнцем комнате со светлыми стенами. Прямое попадание лучей в комнату нужно будет исключить. Необходимо иметь под рукой несколько (чем больше, тем лучше) разноцветных платков, шалей или отрезов. Накрывайте ими волосы, чуть надвинув на лоб, и смотритесь в зеркало. Вскоре вы сами поймете, какие цвета вам к лицу, а какие нет. Этим же методом можно определить, какие из оттенков одного и того же цвета вам подходят. Так вы выясните свой теплый или холодный цветотип. Отложите ваши цвета в одну сторону, а остальные уберите подальше. Далее вы можете по инструкции, приведенной ниже, определить, к какому из четырех основных цветотипов относится ваша внешность.

определение цветотипа внешности

Основные цетотипы

Как уже было отмечено выше, определение цветотипа внешности зависит не только от цвета волос и глаз, но и от цвета кожи, то есть сочетания основных кожных пигментов у данного человека. Классификация цветотипов, предложенная "Макс Фактором" относится в основном к европеоидной расе. Согласно данной классификации, выделяются 4 основные группы: зимний, летний, весенний и осенний.

Как определить свой цветотип волос?

Исходя из цвета волос существуют следующие цветотипы: светлый, темный, холодный, теплый, мягкий и чистый. Сначала делим на две группы людей со светлыми и темными волосами. К светлым относятся обладатели средне- и светло-русых, светло-рыжих, светло-каштановых волос, а также блондины. Темными волосами считаются темно-русые, каштановые, темно-рыжие, шоколадные, темно-коричневые, сине-черные и черные. Все светловолосые люди относятся к цветотипам "весна" либо "лето", а темноволосые, соответственно, к цветотипам "осень" и "зима". Теперь мы знаем, как отделить светлый цветотип от темного. Далее нужно составить 2 группы по принципу "теплый-холодный". Это зависит от присутствия или отсутствия в коже и волосах золотого (желтого) пигмента. Иногда определить это очень легко, и золотой блеск сразу же бросается в глаза, а в других случаях грань между пепельными и золотистыми оттенками почти не различима, поэтому нужно внимательно проследить за блеском волос при хорошем освещении. Если они отливают золотом, то это теплый цветотип, если же серебром – то холодный.

Определение цветотипа по цвету кожи

Конечно, человек может изменить цвет своего лица и тела с помощью загара, тонального крема или пудры, однако даже в этом случае окончательный результат продолжает зависеть от первоначального, то есть дарованного природой оттенка кожи. Поэтому цвет кожи является одним из основных критериев для определения цветотипа.

контрастный цветотип

Итак, вы уже знаете, как определить свой цветотип по цвету волос, теперь научимся это делать в зависимости от оттенка кожи, а также цвета веснушек и родинок. Персиковый оттенок кожи говорит о теплом цветотипе. К нему также относится кожа цвета слоновой кости, шампанского, бронзы и золота. Веснушки и родинки при этом бывают не коричневыми, а рыжеватыми. А вот у холодных цветотипов сквозь кожу часто просвечиваются голубоватые кровеносные сосуды. Лица в основном бывают лишены румянца, кожа бывает снежно-белой, розовой, с голубоватым или оливковым оттенком. А веснушки и родинки имеют серовато-коричневый цвет.

Определение цветотипа по металлам

Понять, к какому цветотипу относитесь вы, можно также по украшениям, вернее, по тем металлам, из которых они сделаны. Так, например, теплым цветотипам к лицу золото, латунь, медь и бронза, а холодным, наоборот, подходят изделия из платины, серебра и стали. Наверняка вы замечали, что золотые колечки на некоторых руках смотрятся изысканно и дорого, в то время как на других - как-то дешево и непрезентабельно.

Цветотипы по временам года

Как определить свой цветотип и понять, к какому из них - теплому или холодному, темному или светлому - вы относитесь, вы уже знаете. Теперь же пришло время узнать, кто вы: "зима", "весна", "лето" или "осень"?

"Весной" являются те люди, которые относятся к теплому и светлому цветотипам. К "лету" относятся светлые и холодные цветотипы. Пара "темный-теплый" относится к "осени", а "темный-холодный" - к "зиме".

Итак, если вы являетесь "весной", то у вас светлый, даже немного приглушенный цвет глаз: водянисто-голубой, приглушенно-зеленый, светло-серый, светло-коричневый. На радужной оболочке иногда встречаются голубые или золотистые вкрапления. Волосы, естественно, также светлые с золотистым отливом, кожа персикового оттенка, губы бывают светло-розовыми, а брови близки к цвету волос.

Для "зимы" характерны следующие черты: глаза могут быть любого цвета (зеленые, ярко-голубые, насыщенно-коричневые, черные), но они должны быть яркие с пронзительным взглядом; цвет волос - темный с серебристым отливом (черный, сине-черный, темно-шоколадный) или светлый - платиновый блондин; брови в случае темных волос должны соответствовать цвету шевелюры, а при платиновых – быть пепельного оттенка. Что же касается кожи, то она либо очень белая, почти фарфоровая, либо смуглая с оливковым или голубоватым отливом.

цветотипы женщин

"Осени" соответствуют волосы рыжего, каштанового, медного и насыщенно-золотистого оттенков. Брови и ресницы имеют рыжинку, кожа может быть пшеничного, персикового, бронзового оттенков. Цвет губ обычно ярко-розовый, а цвет глаз зеленый, синий, серо-голубой, зеленовато-коричневый, серо-коричневый и др.

Ну и, наконец-то, летний цветотип предполагает светло- и средне-русые волосы, с пепельным, но не золотистым отливом, светло-пепельный тусклый блонд, а также темно-каштановые волосы опять-таки с серебристым отливом. Брови и ресницы по цвету близки к оттенку волос. Цвет кожи – очень светлый (слоновая кость, фарфор, светло-розовый или светло-оливковый). Глаза могут быть как очень светлые, так и темные (карие, орехово-коричневые и т. д.).

Приглушенный - чистый

Мы совершенно забыли еще об одном критерии для определения цветотипа. Речь идет о паре "приглушенный (мягкий)" и "чистый". Их можно определить только путем цветопробы. Данное тестирование проводится тогда, когда есть сомнения относительно принадлежности данного цветотипа к тому или иному времени года. Чистый относится к "весне" и "зиме", а мягкий цветотип - к "лету" и "осени".

Контрасты

Кстати, есть такая категория людей, которым свойственен контрастный цветотип. Это те, цвет кожи, волос и глаз которых не соответствует никакому из основных четырех видов цветогрупп. А как определить свой цветотип внешности людям с такими неординарными чертами? Про них говорят, что природа их одарила тройным контрастом. Таких цветотипов не четыре, а всего три: "контрастное лето", "контрастная зима", "контрастная осень". Как видите, "контрастной весны" среди них нет. Поскольку цветотипы определяются в основном по трем параметрам - волосы, кожа и глаза, то если два из них соответствуют одному из основных цветотипов, значит, человек относится именно к этому типу. Людям данной категории дизайнеры рекомендуют при создании образа использовать три контрастных цвета.

Ваш цветной гардероб

Итак, зная, к какому из цветотипов относится ваша внешность, можно определить те цвета и оттенки, которые должны найти место в вашем гардеробе, а также подобрать палитру декоративных красок для вашего мейкапа, то есть цвет теней, помады, тонального крема, пудры и румян. Итак, давайте рассмотрим, какие цвета и оттенки подходят каждому из цветотипов.

Весна

 мягкий цветотип

Этому цветотипу к лицу цвет желтых одуванчиков, теплые оттенки зеленого, например, цвет молодых листьев, небесно-голубой, бирюзовый, розовый цвет цветущих садов, одним словом, все те нежные и свежие тона, которые ассоциируются с наступлением весенней поры. Среди знаменитостей, которые относятся к этому типу внешности, Анна Семенович, Елена Корикова, Бритни Спирс, Кристина Орбакайте и др. В их гардеробах могут найти место наряды карамельных, теплых пастельных, светло-коралловых и оранжевых, а также бежевых оттенков. Чисто-белого цвета им лучше избегать, больше подойдут молочно-белый или цвет слоновой кости. Им противопоказаны черный и серый.

Лето

Лету больше подходят приглушенные цвета. Цвет выгоревшей на солнце травы, небосвод, окутанный дымкой... Летнему цветотипу к лицу потертая джинсовая ткань, схожая по цвету с летним небом. Ему также подходит васильковый оттенок фиолетового, сиреневый, синий и серый. К данному типу относятся Пэрис Хилтон, Гвинет Пэлтроу, Ксения Собчак, принцесса Диана и др.

летний цветотип

Осень

Как и само это время года, данный цветотип имеет богатую палитру красок. Это и мокрая кора деревьев, и разноцветные осенние листья, и солома, и поздние ягоды и фрукты. Эти цвета придают осеннему цветотипу роскошный и благородный вид. Гардероб должен быть в рыжих, золотистых, горчичных, коричневых, бордовых, медных, кукурузно-желтых, гранатовых, болотных, оливковых и других подобных оттенках. Серый и черный абсолютно не подходят данному типу. Что же касается синего, то подобрать нужный оттенок будет нелегким делом. Это может быть нечто среднее между синим и зеленым, например, цвет морской волны. К осеннему типу относятся такие дивы, как Алла Пугачева, Джуалиана Мур, Милен Фармер и Джулия Робертс.

как определить свой цветотип волос

Зима

Зимой как никогда можно встретить контрасты. Черные стволы деревьев или ярко-зеленые ели на белоснежном ковре снега. Темно-синие тени на снегу, алые ягоды рябины и боярышника, сине-фиолетовый оттенок неба, нежно-голубой, а иногда и серо-голубой лёд, малиновый закат. Люди, относящиеся к зимнему цветотипу, - яркие личности. Они никогда не останутся незаметными в толпе, поэтому им подходят броские и сочные цвета, а также контрасты: черное-красное, белое-черное, ультрамарин с лимоном. Им также к лицу серебро, серо-серебристый, алый, малиновый, цвет фуксии, васильковый, темно-изумрудный, а также близкие к черному оттенки синего, зеленого, коричневого, фиолетового и т. д. К этому цветотипу относятся Моника Белуччи, Пенелопа Крус, Анжелина Джоли, Кэтрин Зета Джонс и другие.

холодный цветотип

Заключение

Дорогой читатель, надеемся, что, прочитав эту статью, вы уже сумели определить свой цветотип. Будем очень рады, если эти знания помогут вам создать свой гардероб, а в нем найдут место предметы одежды только тех оттенков, которые выигрышно подчеркнут вашу красоту и сделают ваш образ неповторимым.