Как найти свой стиль в одежде

0
0

Отыскать свой стиль в одежде порой так же трудно, как и выбрать профессию. Ведь он станет отражением вашего внутреннего мира, будет презентовать ваши достоинства, корректировать недостатки и гармонировать с образом. Стиль накладывает на человека отпечаток индивидуальности, делает его заметным в толпе стандартно одетых людей. Причем имидж может не только подчиняться одному направлению (кантри, милитари, кэжуал, ретро), но и объединять в себе элементы двух-трех течений.

Рассмотрим основные правила того, как найти свой стиль.

Почему человеку необходим стиль?

Наличие стиля говорит об умении гармонично сочетать и комбинировать вещи, придавая облику законченность и привлекательность. Правильно подобранный имидж способствует повышению уверенности в себе, успеху в личной жизни и открытию новых сторон личности. Тогда как неудачный его выбор сформирует о вас мнение как о человеке, не имеющем представления о вкусе и моде.

как найти свой стиль

Вопрос о том, как подобрать свой стиль, является на данный момент одним из актуальных. Море коллекций, тысячи подиумных новинок, миллионы вещей яростно "атакуют" женщин и мужчин, привлекая внимание своей красотой и обилием выбора. Неудивительно, что мы теряемся, пытаясь разобраться во вем этом и наконец-таки понять, как найти свой стиль одежды в бесконечном хаосе. Безусловно, изучение глянцевых журналов, сезонных тенденций, советов кутюрье даст свои результаты. Но при выборе стиля не стоит забывать и о себе, своем характере и мировоззрении. В погоне за переменчивой модой и при тривиальном копировании чужих образов вы рискуете стать заурядной, лишенной индивидуальности личностью.

Основные стилевые направления в одежде

Для того чтобы узнать, как найти свой стиль и сделать удачный выбор, необходимо иметь представление о видах модных течений в одежде. Последних великое множество, но самые заметные – это классический, спортивный, романтический, этнический стили, а также ретро и кэжуал.

  • Классический. Одно из главных стилевых течений, актуальных и в наши дни. Основные признаки: строгость, элегантность, практичность. Гармоничный классический образ предполагает неяркость оттенков, целомудренность форм, сдержанность силуэтов. Яркие представители: белая блузка, туфли-лодочки, юбка-карандаш, пальто.
  • Спортивный. Течение рассчитано на людей, ценящих комфорт и свободу движений. Здесь допускается любая цветовая палитра, разнообразные фактуры и формы. К спортивным вещам относятся шорты, футболки, комбинезоны, брюки-галифе, юбки в складку, бриджи, толстовки.
  • Романтический. Как сделать свой стиль романтичным? Для этого достаточно пополнить гардероб вещами, способными придать вам женственность и хрупкость. Направление характеризуется плавными, мягкими линиями в одежде, облегающими формами, элементами загадочности. Детали романтического стиля: легкие шарфы, шелковые шали, изящные перчатки, горжетки, накидки.
    как подобрать свой стиль
  • Этнический стиль отражает стремление своих приверженцев к свободе, независимости и единение их с природой. Течение предполагает использование натуральных материалов, свободных струящихся силуэтов и национальных мотивов. Этно-одежда – это туники, сари, кимоно, рубашки навыпуск, длинные юбки на цыганский манер, цветастые сарафаны.
  • Стиль ретро – это вещи из «бабушкиного сундука», стилизованные под старину, модные коллекции, основанные на дизайнерских идеях прошлого века. Расклешенные платья с завышенной талией, юбки с пышным бантом, кофточки с американской проймой, маленькое черное платье – яркие представители ретро-течения.
  • Кэжуал. Девушкам, озабоченным вопросом о том, как найти свой стиль, и мечущимся между разными направлениями, дизайнеры рекомендуют остановить выбор на кэжуал. В переводе с английского слово означает "повседневный, городской". Его плюс в том, что не нужно придерживаться определенных рамок и стандартов. Стиль кэжуал – для тех, кто любит раскованность и небрежность в образе. Основные приметы: легинсы с туниками и свитерами, джинсы, комбинезоны, платья, которые носят с высокими каблуками.
    как найти свой стиль одежды

Помимо базовых стилей, существуют и их разновидности: кантри, милитари, винтаж, унисекс.

Как подобрать свой стиль? Свод основных правил

Найти свой стиль – значит обрести баланс между внешностью и внутренним миром, стать самим собой. Умение одеваться, подчеркивать свой эстетический вкус, чувствовать гармонию – тоже искусство, которое подвластно каждому. Разберем 5 законов «правильного стиля», изучив которые, вы сможете безошибочно ориентироваться в море вещей, вдохновенно разрабатываемых ежедневно сотнями брендов.

Ревизия гардероба

Тщательно пересмотрите свой гардероб и освободите полки от вещей из категории «вдруг похудею», «жалко выбрасывать», «надену еще раз, а потом избавлюсь». Одежда, которую вы не носите уже 2-3 года, вряд ли сможет вас украсить. Избавившись от ненужных вещей, отберите то, что пользуется вашим особым расположением. Одежда, носимая хоть раз в неделю и дарящая комфорт, наверняка наиболее подходит вашему образу жизни. «Избранные» вещи и расскажут вам, приверженцем какого стилевого направления вы являетесь.

найти свой стиль в одежде

То, к чему душа лежит

Перед тем как выбрать свой стиль, хорошенько подумайте о том, что может подчеркнуть вашу индивидуальность и сделать образ действительно неповторимым. При этом не принуждайте себя насильно подстраиваться под то или иное направление. Ведь при выборе важны далеко не модные веяния, а образ жизни, манера поведения, характер и склад ума. Учет всех этих особенностей и поможет создать нечто необычное и идейное. Ни конкретный совет в модном журнале, ни определенный образ не являются универсальной формулой стиля. Индивидуальность – вот в чем заключается смысл его поиска.

Особенности телосложения

Фигура – важный пункт, на который следует обратить первоочередное внимание при поиске стиля. Потому как нужно ясно представлять, что можно носить худеньким, чего следует опасаться полненьким, какие вещи помогают визуально "вытягивать" низкий рост, а какая одежда подчеркивает все плюсы высоких девушек. Внимательно рассмотрите себя в зеркале, отметив совершенные стороны, которые можно выгодно презентовать, и недостатки, которые следует скрыть. Определите также и прочие особенности фигуры, которые станут отправным пунктом при выборе имиджа.

как сделать свой стиль

Цветовые типы внешности

Найти свой стиль в одежде вам поможет знание своего цветотипа. Их существует четыре: весна, лето, осень, зима. Каждому из них предписывается определенный облик.

Весна

Женщины цветотипа «весна» - это блондинки и шатенки со светло-розовой или персиковой кожей и светлым оттенком глаз. Рекомендуемые стили – спортивный и романтический. Оптимальные цветовые оттенки: зеленый, голубой, коричневый, желтый, коралловый, жемчужный. Весеннему типу не подойдет одежда темных тонов, многослойность в образе и обилие аксессуаров.

Осень

Женщины осеннего типа имеют рыжие волосы и желтоватый, абрикосовый цвет кожи, нередко усыпанной веснушками. Глаза – карие, бирюзовые, серо-голубые. Оптимальные стили одежды – спортивный и этнический. Желательные цвета: кирпичный, оранжевый, горчичный, абрикосовый, хаки. Избегать следует классических тонов – белого, синего, черного, серого.

стили своими руками

Лето

Летний тип – это женщины со светлой, оливковой кожей и русым, пепельным цветом волос. Глаза обычно темно-голубые, ореховые, серо-голубые, серо-зеленые. Цветотипу «лето» подойдет любой стиль одежды, но в особенности – классический и романтический. Рекомендованные оттенки: фиолетовый, розовый, голубой, малиновый, лиловый, серый.

Зима

Яркий тип внешности «зима» свойственен восточным женщинам. Они имеют черные волосы, смуглую или белую кожу и темные глаза. Женщинам зимнего типа желательно придерживаться в одежде холодных оттенков: бирюзового, лимонного, синего, кофейного, фиолетового и всех тонов розового. Настоятельно рекомендуется им классический и ретро-стиль, из тканей – атлас, кожа, трикотаж, шелк.

Следите за модными тенденциями

Как найти свой стиль? Этот вопрос будоражит сердца миллионов, но лишь единицам удается отыскать свой особенный образ. Чтобы пополнить их ряды, полагайтесь не только на собственный вкус, но и на модные тенденции. Но не копируйте их, а умело включайте в гардероб понравившиеся фасоны и цвета. Самое главное, чтобы они вас украшали!

как выбрать свой стиль

Чтобы сформировать свой неповторимый образ, необязательно участвовать в телевизионных проектах, нанимать имиджмейкеров и гоняться за модой. Вполне возможно создавать образы, стили своими руками, полагаясь на интуицию, читая журналы, специальные статьи и развивая вкус. Экспериментируйте, но не впадайте в крайности, следите за трендами, но не поклоняйтесь слепо моде. Смотрите на других, но не сливайтесь с толпой. Будьте собой и делайте акцент на своей индивидуальности!