Как растопить шоколад в микроволновке? Тонкости работы с шоколадом

0
0

Шоколад - непременный элемент кондитерского искусства. Он капризен в работе, норовит или растаять в неподходящий момент, или же, наоборот, держать твердость до последнего тогда, когда так необходима его гладкость и подвижность. Как растопить шоколад в микроволновке, не испортив его, как подружиться с этим сложным, но вкусным материалом, рассмотрим в статье.

как растопить шоколад в микроволновке

Изучение происхождения и состава в данном случае обоснованно - зная историю, проще совладать с предметом. Классический продукт содержит в своей основе два элемента - тертое какао и какао-масло, которые получают из какако-бобов. На заре его зарождения жители Южной и Центральной Америки просто перетирали эти бобы, после чего добавляли воду и перец. Полученный напиток бодрил и придавал сил, хотя и был по вкусу далек от современного шоколада. К концу 16-го века он добрался и до Европы, где уже обогатился такими составляющими, как сахар и молоко. В начале 19-го века вывели технологию, благодаря которой смогли разделять какао-бобы на порошок и масло - это стало первым шагом на пути к изготовлению привычных всем твердых плиток. Далее пошло по нарастающей - стали выделять по содержанию тертого какао горький шоколад, молочный и белый, по виду наполнителей - от классических смесей орехов до соли с перцем. Все эти виды обладают различными характеристиками, что сказывается на плавкости продукта.

Об актуальном

Продукт сей идет во все, начиная от бисквитов и заканчивая глазурями. В большей части рецептов его требуется применять в жидком виде. Поэтому нужно знать, как растопить шоколад в микроволновке или на водяной бане.

как растопить белый шоколад
Вне зависимости от того, что за метод вы избрали, необходимо придерживаться основного правила: не допускать перегрева! Если шоколад получит больше температуры, нежели ему требуется, то он загустеет и пойдет комками. Такой продукт сгодится теперь разве что в пирожные брауниз, где главное - вкус и цвет шоколада, а пластичность его ни к чему.

Если речь идет об украшениях и покрытиях, то стоит быть очень внимательными и не пренебрегать советами, так как тепловая обработка способна изменить физические свойства продукта.

Темперирование

Данный процесс относится к высшему кулинарному искусству, он помогает добиться новых свойств. Нет разницы в том, какой шоколад лучше растапливать, главное, чтобы он был качественным, содержал какао-масло. Основная загвоздка состоит в выборе рабочей температуры - у каждого вида она своя.

какой шоколад лучше растапливать

Темперирование направлено на придание стабильности кристаллической форме какао-масла. На практике это выражается в большей жесткости, гладкости и блеске. Если шоколад просто единожды растопить, то он будет матовым и тающим от прикосновения рук. При темперировании на выходе вы получите идеальную глянцевую поверхность.

Как растопить шоколад в микроволновке

Для этого нужно придерживаться следующей инструкции:

  • разломайте шоколад, выложите в миску;
  • поставьте посуду в СВЧ и разогревайте при мощности 800-1000W;
  • каждые 15 секунд вынимайте и тщательно перемешивайте, чтобы шоколад прогревался равномерно;
  • повторять процедуру до тех пор, пока шоколад не растает, при этом допускается наличие небольших твердых кусочков;
  • вытащите окончательно миску из СВЧ и тщательно перемешайте массу до однородности.

На выходе получится однородная, чуть загустевшая масса. Шоколад темперирован и им можно работать.

Водяная баня

Для тех, кто не знает, как растопить шоколад в микроволновке или же просто не имеет такой возможности, существует другой способ - водяная баня. Ваши действия следующие:

  • измельчите шоколад и поместите его в сухую миску;
  • поместите миску на кастрюлю, в которой еле кипит вода, чтобы дно миски не доставало до воды;
  • постоянно мешайте, дабы нагрев был равномерным, пока не дойдет до необходимой консистенции.

С водяной баней, однако, больше проблем, так как необходимо строго следить за тем, чтобы в процессе шоколад на кипятке не оставался слишком долго, так как он может свернуться. Также нельзя допускать попадания воды в миску.

Выбор продукта для работы

Как уже было сказано ранее, состав влияет на восприимчивость продукта к температуре. К тому, как растопить белый шоколад, стоит подходить с большей осторожностью, так как он намного капризнее. Плохо себя ведет при нагреве и пористый шоколад, так как постоянно норовит сбиться в комки, из-за чего процесс может пойти не так, как нужно.

шоколад на кипятке
Какой шоколад лучше растапливать? Тот, что не содержит крупных примесей, в состав которого входит какао-масло. Наиболее стойко переносит процесс плавки черный шоколад - менее вероятно, что он пригорит.

Если вы планируете сделать классический шоколадно-сливочный крем (ганаш), задача упрощается. Достаточно взять сливки и шоколад в пропорции 2:1, довести сливки до кипения на открытом огне, перед тем как растопить шоколад в микроволновке. Затем влить сливки в жидкий шоколад, тщательно размешать до однородности, охладить, после чего взбить. Прекрасный крем готов, им можно промазывать торты или же использовать как самостоятельный десерт.