Ликбез: как перевести ребёнка в другой детский сад

0
0

Как только молодой маме приходится выходить на работу, малыша необходимо определять в детский сад. Для того, чтобы попасть в данное учреждение, понадобится собрать множество документов, заплатить благотворительный взнос, а в очередь встать необходимо сразу же после рождения. Привыкать к новому режиму дня, коллективу и воспитателям не так и просто, однако рано или поздно малыш осваивается.

как перевести ребёнка в другой детский сад
Тем не менее бывает и так, что детский сад приходится сменить. Это может обернуться крупной травмой для психики малыша, а для родителей – немалой бумажной волокитой. Само собой, взрослым необходимо знать, как перевести ребёнка в другой детский сад, если в этом внезапно возникнет необходимость.

Причины могут быть разными

В жизни каждого из нас возникают самые разнообразные ситуации, способные повлиять на определённые обстоятельства. То же самое касается и перевода в другой садик. Причин может быть множество. Кто-то переезжает на новое место жительства, кому-то не нравятся воспитатели, питание или методика занятий, в результате чего родители начинают искать лучший детский сад. Решить вопрос перевода вовсе не сложно.

как выбрать детский сад

Путёвка-направление и свободные места

Как перевести ребёнка в другой детский сад согласно действующему законодательству? Главное - это путёвка-направление, выданная специальной комиссией по комплектованию, ну и, конечно же, свободное место в выбранном родителями заведении.

Если место в детском саду есть, остаётся только забрать документы малыша из предыдущего сада, собрать их для нового, написать заявление о принятии.

Проходить ли медкомиссию?

Иногда ребёнку приходится заново проходить медкомиссию. Хотя чаще всего родителям достаточно просто забрать из предыдущего садика личное дело малыша и взять у педиатра справку о том, что кроха здоров. Самое главное: все прививки должны быть обязательно сделаны в соответствии с существующим графиком, а ребёнок за время перевода ничем не должен болеть. Это - немаловажный фактор в вопросе о том, как перевести ребёнка в другой детский сад.

лучший детский сад

Необходимые документы

Итак, вопрос с медкомиссией решён. Что родителям делать дальше? Само собой, перевод в другой детский сад потребует пакета некоторых документов – как оригиналов, так и копий. Отцу или матери понадобиться предоставить паспорт, свидетельство о рождении малыша, справку из предыдущего дошкольного заведения о посещении его ребёнком, документы, подтверждающие отношение крохи к каким-либо льготным категориям.

С этими документами необходимо обратиться в управление образования населённого пункта, где проживает ребёнок, для того чтобы получить направление в новый садик. Там родители заполняют бланк заявления на перевод, где будут указаны личные данные малыша и взрослых, адрес прописки и проживания, а также причина смены места дошкольного учреждения.

хороший частный детский сад
Направление выдаётся при наличии в саду свободных мест. В противном случае малыша ставят в очередь, о чём родителям выдаётся отдельная справка. Действительна данная путёвка на протяжении указанного в ней срока.

Как только очередь подходит, необходимо написать заявление в садик, который ребёнок посещал. В нём понадобится указать просьбу об отчислении в связи с переводом. Адресуется такое заявление заведующему садиком. Там же указывается ФИО ребёнка, дата его рождения и номер группы. Заявление обязательно подписывается родителями. Кстати, заведующий детским садом может потребовать ещё и справку, подтверждающую приём ребёнка в новое учебное заведение. Задолженность по оплате должна быть обязательно погашена, а квитанции – предоставлены в бухгалтерию. Далее расторгается договор, составленный при зачислении в садик.

После того как новое заявление о зачислении составлено, с ним и всем пакетом документов можно отправляться на новое место. Таким образом, точно зная, как перевести ребёнка в другой детский сад, родители экономят свои силы и свободное время, ведь необходимо всего лишь запомнить порядок действий при переводе малыша.

Если вдруг возникают проблемы…

Казалось бы, всё очень просто… Специальные законы чётко рассказывают родителям, как перевести ребёнка в другой сад. Хотя иногда взрослые сталкиваются и с некоторыми проблемами. Например, своей очереди, бывает, приходится ждать достаточно долго, так как никаких льготных моментов при переводе малыша в другое учреждение в федеральном законодательстве не существует.

Потому в составленном заявлении необходимо чётко объяснять причину перевода, ведь в первую очередь обращают внимание на деток, чьи родители сменили место работы или проживания. Малыши, меняющие дошкольное учреждение без причины, остаются на последних местах.

Вне очереди получают возможность перевестись в другой сад семьи, задействованные в программе сноса и переселения из ветхого и аварийного жилья.

Психологический аспект

Впрочем, помимо бумажных формальностей, существуют и другие проблемы, довольно серьёзные. Как выбрать детский сад в том случае, если кроху по тем или иным причинам придётся переводить? Как не травмировать его психику? Это намного важнее, чем сбор документов. Меняя привычную обстановку, группу и воспитателей, ребёнок нередко начинает чересчур переживать, волноваться, нервничать. Родители должны проследить за тем, чтобы перевод в новый сад был очень мягким, плавным и абсолютно нетравматичным.

перевод в другой детский сад
Во избежание эксцессов необходимо заранее провести подготовку малыша к общению с посторонними детьми и взрослыми, познакомиться с новыми воспитателями, рассказав им обо всех особенностях крохи и о методах наказания в случае непослушания. Оставлять ребёнка изначально до самого вечера не стоит, даже если выбран хороший частный детский сад. Лучше всего забирать его в обед хотя бы на протяжении первой недели. Ну и, конечно же, пусть кроха берёт с собой свою любимую игрушку в качестве «моральной поддержки».