Как подстригать малышей? Как ребенка подстричь машинкой?

0
0

Одним из важных этапов в жизни малыша является его первая стрижка. Он волнителен и как бы знаменует вступление ребенка во взрослую жизнь. Как подстригать малышей – вопрос, над которым задумываются все родители. Ведь не каждый из детей готов просидеть без движения какое-то время.

Время первой стрижки ребенка

Обычно это является главным основанием для споров между родителями малыша и старшим поколением. Почему - ведь ответ на вопрос сугубо индивидуален?

как подстригать малышей

Существует несколько примет, согласно которым в первый раз стричь ребенка необходимо в определенное время:

  • одно из поверий звучит так: если подстричь ребенка слишком рано (к примеру, до 1 года), то вся его дальнейшая жизнь будет связана с болезнями и горем или же с нищетой;
  • другой вариант той же приметы говорит уже о возрасте 3 или 7 лет;
  • современное поколение бабушек и дедушек склоняется к тому, что ребенка стоит первый раз подстричь именно в возрасте 1 года, при этом все младенческие слабые волосы убираются, а новые - густые - хорошо растут.

На самом деле этот вопрос до сих пор остается открытым, и только родителям решать, когда именно подстригать малыша впервые. Главное - помнить, что у многих деток волосы густые и длинные с рождения, и никакие стрижки им не нужны, а у других, наоборот, слабые и тонкие волосы, и они останутся такими на всю жизнь, несмотря на количество стрижек.

Как подстричь ребенка?

Этот вопрос нужно обдумать заранее. В современной парикмахерской индустрии существует большое количество разных видов стрижек даже для малышей.

подстричь малыша фото

Для примера можно рассмотреть несколько вариантов решения вопроса о том, как подстригать малышей.

  • Если волосы на голове у ребенка растут достаточно быстро, то стоит с периодичностью в несколько месяцев стричь ему челку и затылок. Тогда они не будут мешать его глазкам, и ребенок избавится от потнички на шее.
  • Одним из самых распространенных вариантов стрижки детей в год является полное сбривание волос. Считается, что они обновляются, и с тех пор будут расти совершенно другого качества.
  • Что касается стрижки у маленьких мальчишек, то популярна более короткая стрижка на висках и удлиненная к затылку.

Место для первой стрижки ребенка

Где лучше это сделать? Как подстричь ребенка? Дома это будет сделано или в профессиональной парикмахерской – решать только родителям крохи. Обычно первая стрижка выполняется в домашней комфортной обстановке с целью уменьшения стресса для ребенка от этой процедуры. А вот когда малыш становится старше, можно обратиться к опытным мастерам.

как подстричь ребенка

Главное, как говорят детские психологи, ребенок должен понять, что стрижка – это абсолютно безболезненный процесс, который в итоге приведет к красивому результату. Сейчас есть большое количество специализированных детских парикмахерских, где о ваших чадах прекрасно позаботятся, вовремя отвлекут, развлекут и в итоге отдадут вам с новой красивой прической.

Обстановка при стрижке ребенка

Главное, завлечь ребенка и объяснить суть той процедуры, над которой вы должны поработать вместе. Можно заинтересовать малыша новыми или его любимыми игрушками. Также прекрасным средством отвлечения ребенка от манипуляций с его волосами являются мультфильмы. Нередко именно с помощью них можно заставить маленького непоседу неподвижно сидеть в течение некоторого времени. Важно отметить, что в итоге должна получиться достаточно комфортная обстановка, благодаря которой ваш малыш поймет, что подстригаться совсем не страшно, а даже интересно, и обязательно пройдет это все снова.

Инструменты для стрижки ребенка

Как подстригать малышей безболезненно для них и без лишних нервов для себя? Для этого стоит лишь запастись небольшим количеством терпения и времени, а также изучить перечень тех инструментов, благодаря которым можно создать первую прическу вашему чаду.

  • Ножницы обычно для этих целей используют со специальными закругленными концами. Именно с помощью них можно подстригать ребенка в движении и при этом нисколько его не поранить. Конечно, если делом занимается профессионал, то он сможет сделать это и обычными парикмахерскими ножницами, но вам лучше перестраховаться.
    как подстричь ребенка дома
  • Бритва – некоторые родители в качестве инструмента для первой стрижки своего малыша выбирают именно ее. Считается, что она поможет избавиться ребенка от тонких и ломких волос, которыми одарила его природа с рождения. Но врачи говорят об опасности применения бритвы для стрижки маленьких детей, так как она легко может поранить волосяные луковицы через тонкую кожу малыша.
  • Машинка – самый универсальный и безопасный предмет для стрижки волос у детей. Как ребенка подстричь машинкой, может рассказать практически любая мама, ведь это под силу не только специалистам. Стоит определиться с длиной волос, выбрать соответствующую насадку и совершить задуманное. Безопасность машинки заключается в том, что все лезвия хорошо закрыты, и вариантов пораниться для ребенка практически нет.

Процедура первой стрижки малыша: что она должна в себя включать?

Обычно первую стрижку ребенка приобщают к какому-то важному событию в его жизни. Это может быть день рождения или день крещения крохи. Тогда собираются вместе все родственники и близкие люди, которые готовы разделить с ним эту радость.

И вот вы решили подстричь малыша. Фото с этого праздника должны обязательно сохраниться на всю жизнь. Ведь потом будет очень интересно их разглядывать. Обязательно стоит сохранить прядь первых состриженных волос на память в фотоальбоме малыша, ведь со временем структура и их цвет могут здорово измениться.

как ребенка подстричь машинкой

Итак, главное - усвоить несколько простых правил в решении проблемы того, как подстригать малышей. Стоит поиграть с малышом перед стрижкой в парикмахера с помощью его любимых игрушек. По окончании процедуры нужно подвести его к зеркалу и показать результат. Обязательно похвалите, а может, даже и наградите свое чадо, особенно если процесс был слишком волнителен для него. Также хорошо будет показать пример на собственных волосах, несколько раз взяв ребенка с собой в парикмахерскую.