Детские причёски на короткие волосы. Причёски для маленьких девочек

0
0

Разукрашки с добрыми феями, мультики про русалочку, мягкие игрушки, 50 оттенков розового в гардеробе — это только несколько признаков того, что у вас дома живет маленькая принцесса. И если единственное, что вы в силах сделать с ее волосами — это хвостик «пальмочка», то вам просто необходимо прочитать эту статью.

детские прически для девочек на короткие волосы

Прическа или стрижка?

Волосы у деток первых лет жизни растут по-разному, ведь природой каждому заложено свое. Кто-то с легкостью отращивает длинные косы, у других длины волос еле хватает на то, чтобы заплести хвостик. В любом случае с ростом волос у дочурок в арсенале мам появляются различные резиночки, бантики, заколочки, которые помогают справляться с непослушными детскими шевелюрами.

Специалисты сходятся во мнении, что для детей до 4–5 лет лучший вариант — это стрижка. Почему? Детские волосы в этот период еще очень тонкие, за ними тяжело ухаживать, а постоянное заплетание в косички и хвостики травмирует их и приводит к выпадению. Если волосы все равно решено отращивать, то тугую прическу не следует носить постоянно, волосам и коже головы нужно давать отдых, особенно ночью. А еще предпочтительнее использовать заколки, так как они не пережимают волосы.

Модные стрижки для маленьких девочек

Одна из самых популярных девичьих стрижек — это каре. Такая стрижка позволяет маленькой красавице выглядеть по-детски мило и по-взрослому аккуратно и ухожено. У каре много вариантов:

  • длина волос от очень коротких до средних;
  • наличие или отсутствие челки;
  • прямая или рваная линия среза.

Чем короче стрижка — тем легче справляться с волосами, особенно тонкими и непослушными. Что касается контура прически, то девочкам с густыми прямыми волосами подойдет очень прямая четкая линия «под линеечку», а обладательницам вьющихся или тонких волос больше подойдет рваный контур. Что касается челки, она не должна мешать ребенку, лезть в глаза, оптимальная длина — до середины лба.

Каре хорошо еще и тем, что позволяет заплетать детские прически на короткие волосы, когда это необходимо.

прически на короткие волосы в детский сад

Очень многие отдают предпочтение стрижке «под мальчика». Такое решение значительно облегчает маме жизнь, но в таком случае не стоит пренебрегать различными аксессуарами (ободки, повязки, заколки), ведь это все-таки маленькая девочка.

Детские прически на каждый день

Каждая мамочка должна уметь делать детские прически на короткие волосы. При помощи заколочек, резинок, ободков нужно убрать волосы от лица. Не очень-то приятно играть в подвижные игры, когда волосы постоянно лезут в глаза.

Самый легкий вариант прически в домашних условиях — это хвостик, но даже у него есть несколько вариантов. Можно собрать волосы в хвост на макушке, тогда у вас получится «пальмочка», а если завязать резинкой только верхние волосы, а нижние оставить распущенными — «мальвинка».

На фото показаны простые детские прически для девочек на короткие волосы. Никаких специальных навыков не нужно: все делается только при помощи хвостиков и косичек.

деткие прически на короткие волосы своими руками

Прически на основе «колоска»

Плетение колоска довольно легко объяснить в теории:

  1. Возьмите небольшую прядь волос, с которой будет начинаться будущий колосок, и разделите ее на три части.
  2. Переплетайте пряди между собой как в косичке, но каждый раз, перекидывая прядку, добавляйте к ней немного волос с соответствующей стороны.

Вот и вся процедура, но на практике все не так просто. Очень важен тип волос ребенка, их густота, плотность плетения — все это отражается на конечном виде прически. Маме нужно потренироваться, чтобы подобрать способ плетения колоска, подходящий именно ее дочке.

Колосок имеет множество вариантов плетения: он может быть классический и вывернутый (пряди переплетаются через низ, а не через верх), прямой, косой, зигзагообразный, закругленный, колосок можно плести из 2 прядей по принципу прически рыбий хвост, а можно использовать четыре, пять и более прядей.

Колосок очень универсален, ведь он может быть как вариантом повседневной прически на короткие волосы в детский сад, так и основой для более праздничной прически.

Детские прически на праздник

Хороший вкус и любовь к прекрасному нужно прививать с детства. Мучить ребенка каждый день с девизом «красота требует жертв», конечно, нельзя, но научить девочку красиво одеваться и укладывать волосы по какому-либо торжественному случаю — святая обязанность каждой мамы.

К таким случаям можно отнести праздники, дни рождения, утренники. Уже стало традицией делать детские прически на короткие волосы на выпускной. Если выполнение такой прически в домашних условиях вам не под силу, можно поберечь свои нервы и сводить ребенка в парикмахерскую.

детские прически на короткие волосы на выпускной

Если прическу решено сделать самостоятельно, можно воспользоваться беспроигрышным вариантом — накруткой. Тяжело представить маленького ангелочка, которому не подошли бы локоны.

Для накручивания локонов крайне не рекомендуется использовать плойки и утюжки — детские волосы легко портятся под воздействием высоких температур. Лучше использовать термобигуди. Хотя все равно этот вариант не идеален, ведь такая прическа сама по себе долго не продержится, а лаки для волос следует использовать с осторожностью.

Для локонов, не требующих дополнительной фиксации, можно накрутить волосы «на тряпочки». Для этого необходимо взять лоскутки материала длиной примерно 10 см и шириной 2 см, накрутить пряди волос на эти тряпочки и завязать концы на узел, с такими мягкими бигуди лечь спать, а утром все раскрутить и наслаждаться красивыми завитками. Если у малышки тонкие прямые волосы, то без дополнительной фиксации не обойтись. Еще перед накруткой волосы можно слегка обработать гелем или пенкой для волос.

Создаете ли вы сложные детские прически на короткие волосы своими руками на основе колоска, накручиваете волосы или оставляете их просто распущенными, для придания изюминки используйте различные аксессуары.

Аксессуары для волос

Такие мелочи, как заколки, банты, повязки, ободки и другие украшения помогут создать неповторимый образ не только для праздника, но и на каждый день. Особенно нуждаются в таких украшениях детские прически на короткие волосы. Выбирая такое оригинальное дополнение к наряду, помните о безопасности — изделие должно быть без острых углов или краев, оно не должно натирать кожу ребенка.

детские прически для девочек на короткие волосы

Особенности роста волос у детей

Цвет волос, их структура и количество наследуется ребенком генетически. Изначально детские волосики очень тонкие, и только к 5 годам они достигают положенной им толщины. Изначальный цвет волос также изменяется. Настоящий цвет проявляется к 2 годам.

Густота волос тоже видна не сразу. Раньше считалось, что в годик ребенку необходимо остричь все волосы, якобы это стимулирует рост волос, они становятся гуще и толще. К счастью, эта теория давно опровергнута и современные мамы не подвергают своих малышей такому стрессу.

прически в домашних условиях

В первые годы жизни ребенка аккуратная стрижка облегчает уход за волосами, дает малышке возможность играть в любые игры и не отвлекаться на мешающие волосы. В то же время детские прически на короткие волосы поражают своим многообразием, а значит, на любом празднике девочки с короткими волосами ничем не уступают своим длинноволосым сверстницам.