Лучшие короткие стрижки: фото. Стрижки на короткие волосы. Стрижки женские на короткие волосы

0
0

Чтобы отважиться сделать такую стрижку, большинству женщин требуется абсолютная уверенность в себе, а прежде всего - в своей исключительной женственности. Зачастую экстремально короткая прическа - не столько дань модным веяниям, сколько попытка самовыражения, стремление подчеркнуть свою неординарность и независимость от чужих суждений и мнений. Конечно, короткие стрижки идут не всем, но ведь и не все готовы оставить на своей голове 2-3 сантиметра волос. Тем не менее уже не один десяток лет такие прически пользуются популярностью среди милых дам.

короткие стрижки

Мода на короткие волосы

На протяжении многих веков женщины обречены были носить длинные волосы. Их прятали под капоры и чепчики, завивали и укладывали валиками, распускали и собирали в тугие узлы и косы. Каждая эпоха диктовала свои условия. К примеру, во Франции 17 века прически придворных дам представляли собой высокие, сложные в исполнении композиции, которые зачастую были ужасно неудобными, хотя и отвечали требованиям того периода. Меняться все начало на заре XX века, когда в 20-х годах вдруг возник боб-каре (круглая короткая стрижка), который стал одним из основных символов эмансипации. В 40-е в моду вновь вошли длинные или средней длины волосы, красиво уложенные и элегантно завитые плойками. А через 10 лет все снова изменилось...

Звезда середины прошлого века, прославившаяся короткой стрижкой, – Джин Сиберг, актриса. Эта блондинка и у современных девушек вызывает восторг и желание выглядеть так же. Красивая, ухоженная кожа, минимум макияжа и динамичный блонд в комплексе со стрижкой пикси создают по-настоящему стильный образ, над которым не властно время. То же самое можно сказать и о прическе актрисы Мии Фэрроу, над имиджем которой трудился сам Видал Сассун. Образ этих блондинок, избравших из всего разнообразия форм и укладок именно стрижки на короткие волосы, вдохновляет многих женщин, особенно тех, которые в прическе ценят практичность.

стрижки на короткие волосы

Достоинства коротких стрижек

Юность диктует образ жизни, при котором короткая прическа может быть незаменимой. Желание подчеркнуть особым образом собственную внешность свойственно именно молодежи, в то время как зрелость на женщин накладывает определенные обязательства. Основные преимущества, на которые нужно обратить внимание, делая выбор в пользу таких стрижек:

  • Выделение черт лица – чувственные губы, красивые глаза, изящные брови при обрамлении лица короткими волосами становятся более выразительными, но при этом не отвлекают на себя все внимание.
  • Практичность – в повседневной жизни укладка сохраняет форму весь день, не требует много времени на формирование, что по достоинству оценят студентки и деловые девушки, для которых экономия времени и удобство превыше всего.
  • Спортивный стиль, который является одной из самых ярких характеристик 21 века. При этом красиво уложенные короткие волосы будут шикарно смотреться как на девчушке в джинсах и рубашке навыпуск, так и на молодой женщине в элегантном вечернем платье.

Кому идут короткие стрижки

Очень коротко обрезать волосы стремятся немногие женщины, и в основном им требуется время, чтобы отважиться на подобную авантюру. Это разумно, так как короткие стрижки (женские) требуют решимости, а также определенных внешних данных. Без последних прическа должного эффекта не произведет, а внешность может быть с легкостью испорчена.

короткие стрижки женские

Вам беспокоиться не о чем, если ваше лицо безупречной овальной формы, отсутствуют выраженные округлости и угловатости в районе нижней челюсти, не слишком длинный нос (не «картошкой» и без горбинки). Да-да, все должно быть идеально. Даже небольшие недостатки с такой прической привлекут излишнее внимание, следовательно, это тот случай, когда лучше сначала семь раз отмерить. Вернее, решить, готовы ли вы носить столь сложную прическу.

В случае если у вас имеется проблема шелушения и сухости кожи головы или перхоти, ее потребуется решать в срочном порядке, так как с короткими волосами это будет очень заметно и неэстетично.

Подбор прически: только индивидуальный подход!

Красота – понятие, как и раньше, относительное и практически не зависящее от трендов, берущих начало в парикмахерских модных студиях. Изначально красота выражается в гармонии души и тела, абсолютном соответствии различных факторов, за счет чего рождаются изумительные образы, неспособные появиться при иных обстоятельствах.

Другими словами, для какой-то девушки стрижка пикси будет отличным решением для ее формы лица и типа волос, красивой прической и для особого случая, и на каждый день. Для второй же это абсолютно неприемлемый вариант, так как если лицо требует мягких волн и удлиненной основы, то никакие тренды не смогут навязать необходимость укладки иного типа.

стрижки женские на короткие волосы

Ну очень коротко...

Если телосложение и форма лица позволяют оставить 2-3 см волос, то можно отважиться на очень короткие стрижки. Женские варианты представлены довольно широко. Например, все та же пикси. Ультракороткая классическая женская стрижка появилась в пятидесятых годах. Она хорошо смотрится на волосах любых оттенков, подходит девушкам с овальными и узкими лицами без явной асимметрии и признаков полноты в форме пухлых щек, а также двойного подбородка.

Модные стрижки для молодых девушек

Стрижки на короткие волосы выбирают особы с ярко выраженным желанием добиться объема в области лица. Укладка при этом может быть как эпатажной, так и очень спокойной.

Одна из самых модных вариаций прически боб-каре, моду на которую ввела знаменитая киногероиня Амели, получила новую интерпретацию. Ранее такая стрижка была приподнятой на затылке, ровной, плавно опускающейся к «ножке». Сейчас же она спереди смотрится традиционно, а сзади и сбоку походит на простую короткую прическу, которая открывает уши.

Главная тенденция сегодняшних дней – это панк-стиль в укладках, настаивающий на ирокезе. Прически необязательно фиксировать жидким лаком, также можно отказаться от выбритых висков. Но! Необходима длинная прядь, способная сыграть роль спускающейся на лицо челки. При этом сверху она должна оставаться слегка подкрученной щипцами или начесанной, уложенной в дерзкую и мягкую волну.

Огромную популярность сегодня набирает «шар» - писк моды 70-х годов прошлого века. Эта короткая стрижка идеально подходит женщинам с овальными, неширокими лицами.

Современная стрижка пикси

Эта прическа видоизменяется с каждым сезоном. По-прежнему актуально ее ретро-воплощение, хотя стилисты и привносят в неё свои коррективы, среди которых удлиненная область макушки или челка, выбритые виски, а также изменение цвета в форме углубления оттенка с «вибрацией». Красиво смотрятся пикси с короткой прямой рваной челкой - такая прическа походит на модный вариант боба, но без классической «шапочки».

Асимметрия

Зачастую короткие стрижки в своей основе имеют отдельные элементы той или иной прически или асимметричную форму. Асимметрия может быть выражена в неровной челке, которая будто ненароком отрезана случайной «ступенькой», а также в слоях, которые оформлены разной фактурой, длиной и оттенками. Такие стрижки женские на короткие волосы невероятно популярны у современной молодежи, которая не боится легких трансформаций.

короткие стрижки

Мягкие волны

Чтобы воплотить в реальность подобную прическу, понадобится попросить стилиста оставить длинными пряди около лица. Если оно чересчур широкое, объем должен быть сосредоточен у макушки и лба. Идеально овальное или узкое лицо будет подчеркнуто стрижкой, где сбоку имеются удлиненные прядки, немного проработанные филировкой.

Короткие стрижки с челкой

Нужно отметить, что для таких причесок отсутствуют видимые противопоказания, а в их формах запросто можно отыскать массу преимуществ. Основное достоинство заключается в вариативности: они позволяют каждый день менять облик, поскольку с челкой можно экспериментировать чуть ли не бесконечно. Если такая укладка, как говорится, придется ко двору, то со временем в неё можно будет вносить небольшие коррективы. Так, изменяя степень градуировки челки, зачесывая её назад в волосы, делая прямой/косой или опуская прямо на лицо, вы каждый день сможете слегка менять имидж.

Кому подходят такие стрижки? Короткие волосы с челкой идеально смотрятся на девочках дошкольного и младшего школьного возраста, поскольку как нельзя лучше подчеркивают их озорство. С самых ранних лет девчушки начинают беспокоиться о собственной внешности, а у мам появляется головная боль: косички и хвостики кажутся маленьким принцессам чересчур простыми, возникает необходимость в подборе новой прически. Короткая детская стрижка с челкой может оказаться оптимальным вариантом для таких модниц. На девочках очень красиво смотрится французский боб. Огромное преимущество заключается в челке, которая может быть короткой. Немногие взрослые могут позволить себе такую стрижку, а вот для детского лица прямая ультракороткая челка идеальна. Глазам она не мешает, плюс ее не нужно так часто стричь, как длинную.

«Шапочка»

Традиционная стрижка, получившая в народе название «шапочка», как и раньше, остается востребованной, меняются лишь цвет, длина волос и техника выполнения. Подобная прическа может иметь объем в области лба и прикрывать уши, при этом, в отличие от изначальной версии, ее современные интерпретации более дерзки, а все благодаря прямым резким срезам без намека на истончение прядей книзу и градуировку.

Такая укладка подходит обладательницам лиц с умеренно широкой или узкой зоной подбородка. Но самый приемлемый вариант при округлом лице – это прикрывающий щеки короткий каскад – стрижка, полюбившаяся уже многим девушкам.

модные стрижки на короткие волосы

Стрижки для пожилых дам

Возраст накладывает отпечаток на внешность, из-за этого приходится пересматривать свой образ, формировать гардероб, подбирать соответствующую прическу. Волосы в зрелом, а тем более пожилом возрасте меняются, и дело здесь не в одном цвете. Они уже не блещут силой и здоровьем, истончаются, тускнеют, укладка хуже держит форму. Многие, не желая расставаться с длинными волосами, закалывают их, собирают в пучок, хвостик и т. д. Потом расстраиваются при взгляде на себя в зеркало, потому как вид, скажем прямо, не самый лучший. Во-первых, такие прически старят, во-вторых, от ухоженности не остается и следа. Самый лучший вариант в данном случае – убрать длину.

Зрелые дамы, выбирающие стрижки женские на короткие волосы, выглядят иначе. Стильная прическа женщину преображает, позволяя ей всегда быть на высоте.

модные стрижки на короткие волосы

Короткий объемный каскад

Женщины, которым 40 или чуть больше, безусловно, пожилыми не считаются, но и в данном возрасте уже рекомендуется обращать внимание на короткие стрижки. Они приходят на смену длинным волосам, за которыми становится труднее ухаживать из-за естественного истончения, а также активно распространяющейся седины.

"И какие же короткие стрижки выбрать?" - спросят дамы. Заметим, что строгих критериев здесь нет. Женщины в возрасте легко могут позволить себе и молодежную прическу, главное, чтобы она гармонировала с общим обликом. Чтобы в этом убедиться, можно взглянуть на стрижки знаменитостей Голливуда. Универсальным является каскад с тонкими прядками, отведенными наружу от лица и зафиксированными лаком. С такими прическами красуются Мэг Райан, Джоди Фостер, Мелани Гриффит, Лиза Ринна, Джейн Фонда.

Каре

Рваные кончики нравятся не всем. Некоторые в зрелом возрасте желают оставить при себе женственность и мягкость, которые выражаются лучше всего в каре с косой удлиненной челкой. Если упомянутые немного выше версии подходят для энергичных девушек, то боб-каре без строгой текстуры, прореженной или прямой челки и рваных кончиков – это достойный выбор для тех, кому за 40.

Так, Кэмерон Диас много лет носила такой боб, ему она остается верна и поныне. Короткие стрижки каре выбирает Хелен Миррен. Правда, она все еще продолжает экспериментировать с имиджем. К примеру, на премию BAFTA в прошлом году актриса явилась с розовым тонированием.

стрижки короткие волосы с челкой

Короткие стрижки мужские

Мужчины от прихотей моды страдают намного меньше. А все из-за того, что стилисты больше любят поколдовать с обликом милых дам. Сильной половине человечества для смены стиля предоставляется ограниченный выбор. Хотя и их мода не обошла стороной.

Стилисты умудряются создавать каждый сезон модные стрижки на короткие волосы. Например, можно взять ультракороткую стандартную стрижку под машинку – в этом случае по всей голове они состригаются на одну длину. Нет слов, по-настоящему «мужской» и очень удобный вариант, хотя и однообразный. Более современной и интересной такую стрижку позволяет сделать одна деталь, которая наверняка понравится мужчинам, – небольшая небритость.

Следующая изюминка подойдет экстравагантным парням: на голове остается участок волос немного большей длины, к примеру, в форме ирокеза.

Неплохой и довольно популярный в последние несколько лет вариант – выбрить на голове рисунок. Потребуется всего несколько профессиональных взмахов бритвой - и унылая «лысина» превращается в стильную прическу.

Очень популярный вид стрижки – с тушевкой на затылке и более пышной шапкой волос, оставшейся на темени. В зависимости от длины существует несколько ее разновидностей: «ежик», «площадка», «полубокс», «бокс», «каре» и пр. Основная масса мужчин предпочитает именно такую вот классику, при этом зачесывая пряди назад или набок.

короткие стрижки мужские

Как выбрать короткую стрижку

В случае если у вас крупные черты лица, стрижка должна быть как можно более женственной. Не стоит увлекаться чрезмерной градуировкой и рваными кончиками. Стоит соблюдать все законы гармонии, при этом необходимо, чтобы черты лица соответствовали стилю и длине прически. Образы Натали Портман и Одри Хепберн, носивших одно время короткую стрижку, вдохновляют на создание элегантных и красивых женских образов.

В случае если лицо овальное, узкое, глаза маленькие, да и остальные черты выразительными назвать нельзя, придать пикантности образу поможет правильно выбранная прическа. Расставит акценты удлиненная зона в области макушки, а также рваная короткая прямая челка, едва прикрывающая лоб.

Выбирая модные короткие стрижки, следует учитывать, что волосам необходима хотя бы видимость объема, упругости, подвижности. Брюнетки это могут сделать с помощью фактуры, при этом сохраняя общий оттенок волос, а вот блондинкам плоским цветом увлекаться не стоит. В короткой стрижке платиновые тона можно оживить темно-русыми, золотистыми, медовыми прядями. Нужный эффект достигается путем окрашивания «перышками», а также осветлением кончиков с затемнением корней.

короткие стрижки с челкой

Укладка короткой стрижки

Рассматриваемые нами прически не являются барьером для использования различных аксессуаров для волос. Но их нужно выбирать тщательно, чтобы не перегружать свой образ. Не желаете пользоваться стайлинговыми липкими средствами? Можно воспользоваться обручем, заколочкой с аккуратным бантиком, стразами, невидимками для создания минималистичного образа. А вот самые модные стрижки желательно оставить вообще безо всяких украшений - они самодостаточны. В этом случае потребуется лишь немного помады или мусса для сохранения формы и придания текстуры.

Модные стильные короткие стрижки практически всегда требуют использования средств для укладки. Вы решили коротко подстричься? В этом случае без элементарного набора для стайлинга не обойтись. Ассортимент широк: от обычных пенок и лаков до помад, восков и тягучих текстурайзеров.

Чтобы прическа держалась, потребуется мягкий мусс, который необходимо нанести на чистые мокрые волосы, после чего их высушить феном. При сушке необходимо активно работать пальцами, приподнимая пряди у корней. Бывает и такое, что голову можно высушить без упомянутого средства, приступая к укладке только после высыхания. Если требуется создание стильной сложной формы, то для придания сияния, динамики и объема стоит воспользоваться мягким или твердым воском. Его следует разогреть в ладони, обработать ими всю длину волос, при этом фиксируя кончики в необходимом направлении.

А вот если вы носите прическу с длинной челкой, то специально для нее вам понадобится утюжок для вытягивания и щипцы для завивки. Сушить феном челку нужно, прокручивая ее брашингом в направлении от лица, при этом аккуратно фиксируя ее, поднимая у корней или укладывая по линии лба.

Женские короткие стрижки помогут замаскировать или скорректировать различные неправильности лица, хотя для достижения оптимального эффекта необходимо верное применение всевозможных аксессуаров для волос. Кроме того, такие прически делают своих обладательниц моложе. А еще они очень яркие, стильные и изысканные!