Как наносить шеллак на ногти правильно? Как нанести блестки или рисунок на шеллак дома?

0
0

Вы давно уже грезите об идеальном маникюре, который может продержаться на ногтях более двух недель? И при этом возможности потратиться на дорогостоящую процедуру в салоне красоты просто нет? Что же, мы расскажем, как наносить шеллак дома, чтобы он и держался долго, и выглядел при этом красиво и привлекательно. К тому же по возможности попытаемся заменить дорогостоящие препараты на более доступные для каждой женщины средства.

Что это за разновидность маникюра?

Шеллак, или гель-лак, – это специальное покрытие для ногтей, которое способно продержаться на них 2-3 недели. Благодаря особой формуле, значительно отличающей это средство от стандартного лака, оно не царапается и не ломается. Оно придает натуральным ногтям прочность и одновременно гибкость. В свою очередь гелевое покрытие защищает ногтевую пластину от вредного воздействия окружающей среды, что благоприятно влияет на ее состояние. Искусству того, как наносить шеллак на ногти, может обучиться каждая девушка. Для этого нужно приобрести лишь ряд недорогих средств, о которых мы расскажем ниже, и настроиться на положительный результат ваших трудов.

как наносить шеллак

Некоторые нюансы

Перед проведением данной процедуры нужно точно выяснить, как правильно наносить шеллак. Если процесс будет проводиться в неправильной последовательности или будут допущены какие-либо ошибки, гелевое покрытие может деформироваться, в результате чего не закрепится должным образом на ногтях. Сама процедура условно делится на три этапа: нанесение основы, самого покрытия и финишного закрепителя. Также сразу отметим, что можно добиться различного цветового эффекта, используя лак шеллак. Как наносить – дело одно, а вот то, какое количество слоев получится, повлияет на интенсивность тона. Если вы положите покрытие в один слой, то на ногтях останется лишь загадочный оттенок, полупрозрачный и очень нежный. Два слоя дадут более насыщенный цвет. Также важным моментом является применение масел и кремов. Хотя бы одна капелька подобного вещества может свести все качества гелевого покрытия к нулю. Потому за день перед тем, как наносить шеллак, не стоит обрабатывать руки и ногти подобными веществами.

как правильно наносить шеллак

Подготовка ногтей к работе

Никакое, даже самое чудодейственное покрытие не скроет неровной формы ногтя, заросшую кутикулу и прочие недостатки. Потому перед тем как наносить шеллак дома, необходимо придать ногтям форму, а также проследить за тем, чтобы все они имели одну длину. Затем деревянной палочкой сдвигаем к основанию ногтя кутикулу и обрезаем ее топориком. Учтите, что все эти операции должны производиться на сухой ноготь. Не применяйте ни воду, ни масла, ни какие-либо крема или увлажняющие средства. Теперь отшлифовываем ногтевую пластину обычный пилочкой. В результате она должна стать шершавой – так гель возьмется лучше и продержится дольше. Теперь снимаем пыль, образовавшуюся при шлифовке, обрабатываем ногти антибактериальной жидкостью.

лак шеллак как наносить

Обезжиривание ногтевых пластин

Непосредственно перед тем, как наносить шеллак, необходимо тщательно обезжирить ногти, чтобы гелевое покрытие легло на них более прочно и продержалось очень долго. Для этого можно купить специальное средство, именуемое бондер-гелем. Наносить его на каждый ноготь можно с помощью обыкновенной кисточки для лака, только главное при этом - не переусердствовать. Слой, который вы кладете на каждый ноготь, должен быть максимально тонким. После того как это средство высохнет, на ногтях должен появиться небольшой матовый отблеск. Если ногти стали жирными, значит, гель нанесен с излишком. Снять его можно салфеткой или же несколькими движениями шлифовальной пилочки.

Начальные процедуры

Теперь конкретно будем рассматривать, как правильно наносить шеллак. Первый шаг – ногти покрываются бесцветным гелем-основой. Его наносить надо не слишком тонким, но и не очень толстым слоем, причем сразу же после обработки ногтей бондером. Высушить этой первый слой необходимо под ультрафиолетовой лампой в течение 20-25 секунд. После этого на ногтях появится липкая дисперсия. Снимать ее ни в коем случае нельзя, а для того, чтобы закрепить, ногти нужно еще раз просушить в LED-аппарате. Эта процедура может длиться не более 10 секунд, после чего ногтевая пластина станет ровной, гладкой, приобретет глянцевый блеск.

блюскай шеллак как наносить

Нанесение цветного покрытия

Для того чтобы гелевый маникюр прослужил вам долго и сохранил свою красоту на две и более недели, важно выбрать качественный продукт. Доступным и вместе с тем весьма надежным считается «Блюскай»-шеллак. Как наносить его на ногти, так и снимать достаточно легко, к тому же он равномерно распределяется по поверхности, быстро просыхает и не деформируется. Окрашивать каждую ногтевую пластину нужно тонким слоем, применяя ту кисточку, которая находится во флаконе.

как наносить шеллак дома

Слой гелевого цветного лака должен быть максимально тонким и равномерным. Начинать проведение данной процедуры следует с мизинца правой руки, после чего этот палец просушивается под ЛЕД-лампой. За ним следует мизинец левой руки, потом безымянный правой, потом левой и так далее. То есть начинаем с пятого пальца, поочередно прокрашивая правую и левую руку, а заканчиваем первым. Это позволит лаку не растекаться во время наклона руки, не попадать на кожу и кутикулу.

Добиваемся более насыщенного цвета

Если вы желаете, чтобы ногти были слегка покрыты лаком, и он переливался лишь легким оттенком, то вполне достаточно будет одного слоя гелевого лака на ногтиках. Для того чтобы цвет стал куда более насыщенным, независимо от того, используете вы алый, темно-вишневый или бежевый, необходимо нанесение повторного слоя. Шеллак в данном случае распределяется по ногтям аналогично тому, как и в первый раз – тонким равномерным слоем. Начинаем окрашивать снова с мизинцев обеих рук, постепенно продвигаясь к большим пальцам. Только теперь каждый раз, просушивая отдельный ногтик под ультрафиолетовой лампой, нужно следить, чтобы время воздействия составляло не менее 40 секунд. Так второй слой гелевого покрытия надежнее закрепится на ногтевой пластине, лучше схватится с первым и дольше продержится.

как наносить рисунок на шеллак

Заключительная процедура

Теперь ногти обрабатываются прозрачным гелевым слоем, который не только перекрывает все предыдущие, но и закрашивает торец ногтя. После того как гель-закрепитель будет нанесен на пальцы, его надо просушить под ультрафиолетовой лампой в течение 40 секунд. После этого на ногтях образовывается липкий слой, который нужно удалить. Для этого используются обыкновенные ватные спонжики. Один спонж можно истратить на три ногтя, не более. Излишек липкого слоя геля, которые будет оставаться на вате, может поцарапать остальные ногти, и маникюр потускнеет. Также для того, чтобы смягчить кутикулу после сухого маникюра или после воздействия огромного количества ультрафиолета, нужно капнуть на нее маслом. Это может быть любой масляной раствор, ароматизированный или нет. Купить его лучше всего в аптеке.

как наносить блестки на шеллак

Живописные шедевры маникюра

Применяя технологию нанесения гелевого лака, можно создать на ногтях любой рисунок. Делаться это будет точно так же, как и в случае с обычными лаками, только после каждого нового слоя ногти придется сушить под ультрафиолетовой лампой. Что же, поэтапно кратко рассмотрим, как наносить рисунок на шеллак. Сначала готовим ногти к процедуре, обрезаем кутикулу, ровняем форму, покрываем гелевой основой. Теперь наносим базовый цвет в один или два слоя, как это было описано в инструкции выше. Когда цветной лак подсыхает, приступаем к рисунку. Выполнять эскиз также желательно гелевым лаком, чтобы он не потускнел на фоне основного покрытия. После того как ваши узоры готовы и высохли, покрываем их закрепителем. Далее все делаем, как при обычной процедуре.

Наводим блеск

Использование глиттера или простых блесток ныне очень распространено среди молодежи. Нередко этот декоративный элемент присутствует и в маникюре. Чтобы разобраться в том, как наносить блестки на шеллак, много времени не потребуется. Важно лишь усвоить предыдущую инструкцию, и на ее основе уже добавлять различные аксессуары. Итак, после того как ноготь обработан и покрыт первым прозрачным гелевым слоем, наносим на него цветную основу. После этого смешиваем небольшое количество этого же цветного лака с глиттером, наносим смесь в качестве второго слоя. Закрепляем все это прозрачным гелем, не забывая просушить. Подобный прием можно применить на всех ногтях, а можно придумать и более интересный дизайн.