Как сделать живот плоским в домашних условиях? Упражнения для живота

0
0

Плоский живот - это мечта многих женщин. Молодые мамы особенно часто сталкиваются с этой проблемой после беременности и родов. Организм за период вынашивания ребенка накапливает жировые отложения, а потом не хочет с ними расставаться. Во время лактации некоторые женщины легко избавляются от лишних килограммов, но живот уже не приобретает прежних очертаний без дополнительных усилий. С чем связаны такие изменения в организме и как добиться плоского живота?

Эндокринная система современного человека находится в дисбалансе. Недостаток физической активности, погрешности в питании и стресс приводят к нарушениям обмена веществ и проблемам с гормонами. В результате, если поступает большее числа калорий, чем необходимо для ежедневной жизнедеятельности, организм не избавляется от лишнего, а наоборот, накапливает энергетический запас в виде жира в разных частях тела.

как добиться плоского живота

Почему жир откладывается на животе?

Жировая ткань в нашем организме сосредоточена в основном под кожей. Но фигуры у всех разные: некоторые люди после перееданий поправляются в талии, другие же - в бедрах. Это связано с тем, что отложение жира происходит по двум типам: яблоко- и грушеобразному. Первый тип особенно опасен, так как накопленный жир локализуется не только под кожей, но и в брюшной полости, вокруг внутренних органов. А это, в свою очередь, приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, болезням суставов.

Борьбу с лишним жиром на животе необходимо проводить во всех направлениях. Прежде чем обращаться к эндокринологу, диетологу и тренеру по фитнесу, женщины и мужчины пытаются решить вопрос "как сделать живот плоским" в домашних условиях. Для этого существует множество способов. Все, что потребуется от худеющего, - сила воли и железная дисциплина.

Диета для плоского живота

Абдоминальное ожирение - это, в первую очередь, проблема неправильного питания. Вредные привычки в еде возникают еще с раннего детства, а с возрастом только накапливаются, провоцируя сбои в работе желудочно-кишечного тракта и всего организма в целом. Нарушения гормональной системы и обмена веществ работают в тандеме, вызывая повышенный аппетит, замедление метаболизма, хроническую усталость и беспричинный набор веса.

диета для плоского живота
Женщины часто начинают голодать, полагая, что такая диета для плоского живота избавит их прежде всего от жировых складок в области талии. И действительно - у некоторых лишние килограммы в проблемной области просто тают. А как только они перестают голодать, все возвращается на свои места.

Организм перестает получать питание, испытывает стресс и начинает использовать энергетические запасы с живота. Постепенно метаболизм замедляется, и человек перестает худеть, даже находясь на жесткой диете. Когда ограничения в еде прекращаются, организм пытается быстро пополнить запасы потерянного жира.

Для избавления от жировых отложений на животе необходимо воспользоваться советами по правильному и сбалансированному питанию. Поступающее в организм количество калорий должно быть меньшим, чем их расход. Для начала рекомендуется убрать все жирные, сладкие и калорийные продукты. Но, в то же время, организм следует обеспечить достаточным количеством кальция (нежирное молоко, кефир, творог, сыр) и Омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами (рыбий жир, морепродукты, льняное масло).

упражнения для живота

Упражнения для плоского живота

Упражнения для живота считаются оптимальным способом борьбы с подкожными жировыми отложениями в области талии. Среди худеющих особенно популярны "велосипед" и поднимания ног для нижней части пресса, а также разнообразные скручивания (простые - для верхней части пресса, диагональные - для косых мышц).

Тренеры по фитнесу акцентируют внимание на том, что работа только над прессом не дает значительных результатов. Когда мы занимаемся спортом, то для получения энергии используется жир со всего тела. Это означает, что чем больше калорий тратится во время занятия, тем больше лишних граммов уйдет. Даже самое эффективное упражнение для плоского живота не требует больших энергетических затрат, поэтому и похудение будет проходить медленно.

Силовые тренировки расходуют намного больше калорий во время занятия и в период восстановления мышц. Поэтому, если вас интересует, как сделать живот плоским в домашних условиях, то уделяйте больше времени именно таким нагрузкам. При этом необходимо стараться напрягать пресс, выполняя все упражнения.

как сделать живот плоскоим в домашних условиях

Как сделать плоский живот за 6 недель?

Любая цель, которую мы ставим перед собой, должна быть ограничена во времени, иначе она просто не будет выполнена. После принятия решения о похудении необходимо определить период, который вы готовы отвести на реализацию цели. Это должны быть реальные сроки, не стоит ориентироваться на рекламные слоганы наподобие: "Плоский живот за 6 недель!" Непосильные задачи только отобьют охоту и принесут разочарование.

Естественно хорошая система тренировок и сбалансированное питание на протяжении шести недель принесут свои плоды, но если женщина или мужчина набирали вес последние десять лет, то сбросить его за месяц или два будет очень сложно. Хотя перестроить питание, поменять привычки и запустить процесс похудения - вполне реально.

эффективное упражнение для плоского живота

Популярные системы домашних тренировок

Комфортные тренировки для пресса можно организовать в домашних условиях. Благо, сейчас нет недостатка в информации относительно упражнений и программ для работы над мышцами живота.

Если уделять физическим занятиям полчаса в день и придерживаться при этом здорового питания, то со временем появится плоский живот. Отзывы о программах дают представление о сложности и эффективности курса.

Одна из наиболее популярных схем была разработана фитнес-тренером Джиллиан Майклс. Ее видеокурс "Плоский живот за 6 недель" рассчитан на получасовые занятия по шесть дней в неделю. Упражнения разделены на два уровня сложности по три недели каждый. Программа тренировок помогает избавиться от лишних сантиметров в области талии и уменьшить живот. Для занятий по этой системе потребуется только коврик и гантели. Благодаря видеотренировкам Джиллиан Майклс многие женщины уже смогли ответить на вопрос о том, как сделать живот плоским в домашних условиях.

плоский живот отзывы

Обертывания для плоского живота


Обертывания проблемных зон способствуют похудению и улучшению состояния кожи. Эти процедуры могут проводиться как в салоне, так и в домашних условиях. Обертывания уменьшают проявления целлюлита и усиливают кровообращение. Для достижения видимых результатов требуется не менее десяти процедур.

Перед обертыванием следует хорошо проскрабировать тело. Для этого можно использовать домашние смеси на основе натурального кофе и меда. На подготовленную кожу наносится специальное косметическое средство, после чего живот обертывается пищевой пленкой и укутывается в теплую ткань или одеяло. Через час можно принять душ и нанести антицеллюлитный крем.

Домашняя косметика для обертываний живота

Чтобы сделать плоский живот в домашних условиях, женщины используют не только готовые кремы, но и домашние косметические средства. Прекрасно действуют на кожу обертывания из меда, глины, шоколада, ламинарии. Все ингредиенты обладают дренажным эффектом, питают и восстанавливают проблемные зоны.

  • Для медовых обертывания используется разогретый на водяной бане мед с добавлением нескольких капель цитрусового эфирного масла.
  • Шоколадные процедуры проводятся при помощи растопленного шоколада с максимальным содержанием какао-бобов.
  • А ламинарию готовят по инструкции и наносят на чистое тело.
  • Для глиняных обертываний подходит только голубая глина. Ее разводят в воде до кашицеобразной консистенции и покрывают область живота.

Несмотря на то что рецепты для процедур очень просты, эффект будет заметен уже после первого обертывания.

плоский живот в домашних условиях

Массаж для плоского живота

Массаж живота применяется в комплексе с упражнениями и правильным питанием. Самые простые виды процедуры могут выполняться самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо взять любой антицеллюлитный крем или оливковое масло и растирать и пощипывать живот. Такой вид массажа прекрасно разогревает кожу перед тренировкой и улучшит обменные процессы в проблемных зонах.

Во время массажа не должно быть болезненных ощущений, не следует также начинать процедуру сразу после еды. Все движения выполняются по часовой стрелке руками, специальным массажером или массажной рукавицей. Медовый массаж живота эффективно справляется с лишним жиром в проблемной зоне, поэтому женщины часто используют мед вместо антицеллюлитных кремов. После разогревания в него также можно добавлять эфирные масла, способствующие более быстрому решению проблемы.

Комплексный подход к процессу похудения

У молодых мам нет свободного времени для посещения салонов и центров красоты или походов в фитнес-клубы, поэтому им чаще всего приходится решать проблему "как сделать живот плоским" в домашних условиях. Но и мужчины, и женщины с лишними жировыми отложениями в области талии должны помнить главные принципы похудения, которые приведут к успеху.

плоский живот в домашних условиях

Все процедуры, упражнения для живота и ограничения в еде проводятся в комплексе. Здоровое питание и физическая активность являются ключевыми элементами похудения. И если про помощи диеты можно похудеть достаточно быстро, то спорт без правильного питания результатов не даст.

Массажи, кремы и обертывания - это не основные, а вспомогательные средства в борьбе за тонкую талию. Женщинам приятно ухаживать за собой, поэтому проведенные процедуры и приобретенные косметические средства улучшают настроение, повышают уверенность в своей привлекательности, мотивируют и, естественно, способствуют похудению.