Как к компьютеру подключить второй жесткий диск SATA или IDE

0
0

С каждым днём в современном мире появляется всё больше и больше ноутбуков, которые, в свою очередь, совершенствуются и модернизируются. Однако это совсем не говорит о том, что пользователи активно отказываются от привычных нам стационарных компьютеров.

Бесспорно, главным преимуществом ноутбука является его мобильность и маленькие габариты. Однако ещё более важным является преимущество стационарного компьютера перед ноутбуком – это возможность проведения модернизации и апгрейда.

Пожалуй, самым распространённым видом совершенствования «железного коня» является увеличение физической памяти. Именно поэтому в этой статье мы попробуем разобраться, как к компьютеру подключить второй жесткий диск.

Виды жестких дисков

Существует два основных типа внутренних винчестеров, которые различаются разъемами подключения, а именно - SATA и IDE.

Первый интерфейс подключения считается более современным и сегодня используется на всех материнских платах. Что касается разъема IDE, то данная технология несколько устарела и, соответственно, встретить жесткие диски и материнские платы с этими разъемами можно только на устаревших стационарных компьютерах.

Ноутбук и дополнительный винчестер

Подключить второй жесткий диск к ноутбуку можно несколькими путями. Безусловно, самый простой – это приобрести внешний диск, подключаемый через порт USB. Сегодня в магазинах имеется огромный выбор этих устройств. Размер памяти на внешних винчестерах нисколько не уступают внутренним жестким дискам. Купив такое устройство, вы без проблем сможете самостоятельно подсоединить его к вашему ноутбуку в любое время.

как к компьютеру подключить второй жесткий диск

Плюсом такого жесткого диска является то, что перед тем как подключить второй жесткий диск к компьютеру, Windows 7, как и любую другую операционную систему, не обязательно выключать, так как это устройство имеет функцию горячего подключения.

В том случае, когда приобрести внешний диск нет возможности, то можно обзавестись специальным переходником, который позволяет подключить обыкновенный жесткий диск через порт USB. Также для более удобного использования такого переходника существуют специальные контейнеры, которые используются в качестве коробки для диска.

Достаточно просто подключить этот контейнер в порт USB и положить в него жесткий диск, после чего на вашем ноутбуке появится дополнительной устройство в виде жесткого диска.

Подключение дополнительного винчестера к компьютеру

Иногда случается, что подключить второй жесткий диск к компьютеру необходимо не для того, чтобы увеличить размер памяти устройства, а только лишь затем, чтобы перенести какую-либо информацию с одного компьютера на другой. Казалось бы, сделать это с использованием флешки намного проще, однако когда размеры этой информации превышают 80–100 ГБ, выполнить перенос становится значительно удобнее с использованием подключения двух жестких дисков к одному компьютеру.

Перед тем как к компьютеру подключить второй жесткий диск, необходимо убедиться в том, что на материнской плате имеются свободные порты для подключения. Обязательно перед выполнением всех этих работ выключите питание компьютера и отсоедините его от сети.

Далее процесс подключения зависит от того, какой тип жесткого диска используется конкретно в вашем случае: SATA или IDE.

Жесткий диск и разъем IDE

подключить второй жесткий диск к ноутбуку

Для того чтобы понять, как к компьютеру подключить второй жесткий диск с разъемом IDE, давайте посмотрим, что из себя представляет этот тип соединения.

Как правило, на современных материнских платах все реже и реже устанавливают такой тип соединения. Шлейф, который используется для соединения жесткого диска и материнской платы, довольно тонкий. Основной его особенностью является возможность подключения нескольких устройств на один разъем материнской платы. То есть, на таком шлейфе всего 3 IDE разъема, один из которых подключается к материнской плате, а два других в устройства - это жесткий диск и CD-ROM.

Подключить второй жесткий диск. SATA-разъем

Если возникает необходимость подключить второй винчестер к компьютеру, в первую очередь обратите внимание на тип разъема жесткого диска. Если это разъем SATA, то сразу же убедитесь в том, что ваша материнская плата поддерживает подобные интерфейсы.

подключить второй жесткий диск sata

Затем приготовьте провод с разъемами SATA на обоих концах. Одну сторону подключите к винчестеру, а другую - к свободному SATA порту на материнской плате. Даже на самых простых платах этих интерфейсов устанавливается минимум две штуки.

При установке шлейфа в разъем можно не переживать, так как на штекере разработан специальный ключ, благодаря которому исключается возможность неправильного подключения. Именно поэтому замену жесткого диска или его добавления можно провести самостоятельно.

Подключение разъема питания

Кроме шлейфов передачи данных, будь то SATA или IDE, жесткому диску необходимо питание, которое он получает через отдельный разъем и отдельный провод.

При подключении жесткого диска IDE шлейф питания выглядит следующим образом.

как подключить второй жесткий диск к компьютеру windows 7

Он имеет 4 контакта. На разъеме также имеется ключ, благодаря которому вы никогда не ошибетесь с положением для подключения. Данный коннектор имеет прямоугольную форму, а ключом являются 2 закруглённых угла с одной продольной стороны.

Шина питания для жестких дисков с разъемом SATA выглядит несколько иначе.

подключить второй жесткий диск к компьютеру

Она имеется более плоскую форму, но при этом также оснащена специальным ключом, поэтому неправильное подключение полностью исключено.

Выбор жесткого диска

Сегодня существует огромное количество производителей компьютерной техники и комплектующих к ней. То же самое касается и винчестеров. Для того чтобы правильно сделать выбор в пользу определенного жесткого диска, необходимо определиться с тем, для чего он вам необходим.

Существует несколько основных параметров винчестера, на которые следует обращать внимание. Первый – это определенно объем носителя. На сегодняшний день самым объемным является диск с размером памяти 4 ТБ. Однако этот показатель постоянно растет, и уже через год он может стать в 2, а то и в 3 раза большим.

Второе значение – это скорость его работы. А именно - скорость доступа к диску и записи на него. Сегодня появились винчестеры, работающие по технологии SSD, по-другому они называются "твёрдотелые носители". Скорость их работы значительно превышает скорость обычных жестких, однако их объем в несколько раз меньше. Цена таких дисков сегодня очень велика.

Исходя из этих параметров и ваших личных предпочтений, можно грамотно и главное - практично выбрать необходимый вам жесткий диск.

Многие не знают, как к компьютеру подключить второй жесткий диск, и поэтому сдают свои системные блоки в сервис. Однако после прочтения этой статьи становится понятно, что это совсем не сложно.