Как ухаживать за яблоней весной, летом и осенью? Посадка, обрезка и уход за яблонями

0
0

Яблоня — одно из самых распространенных садовых деревьев на территории Европы. Оно приспособлено к особенностям климата стран СНГ, но это вовсе не значит, что оно полностью должно быть предоставлено само себе и не требует ухода. За этим деревом необходимо следить так же, как и за остальными. И именно о том, как ухаживать за яблоней, мы и поговорим в этой статье.

как ухаживать за яблоней

Многие думают, что этот процесс абсолютно прост, но и здесь нужно знать некоторые нюансы. И не каждый дачник знает, как ухаживать за яблоней правильно. Если выполнять все необходимые действия, ничего сложного в выращивании данного дерева действительно нет.

Посадка: этапы и правила, которых необходимо придерживаться

Посадка и уход за яблонями — не слишком трудоемкий процесс. Но нужно четко следовать некоторым рекомендациям, чтобы растениям было комфортно, чтобы они полноценно развивались. Завести яблоню у себя на участке можно, используя готовые саженцы. Если вы планируете высадить целый яблоневый сад, то, пока деревца еще молодые и не имеют пышной кроны, промежутки между ними можно использовать под овощи, а позже — под землянику, так как она не требует большого количества солнечного света.

Высадка саженцев

Чтобы перейти к вопросу, как ухаживать за яблоней, для начала нужно знать, как ее правильно посадить. Совершать данную процедуру необходимо ранней весной — сразу после того, как сойдет снег.

уход за яблоней
Следует проследить за тем, чтобы верхний слой грунта не был промерзшим, — в противном случае с высадкой можно еще повременить. Обычно наилучшим временем для посадки саженцев яблони является апрель или начало мая.

Итак, переходим к самому процессу посадки. Первым делом отмечаем колышками места, в которых будем это делать. Между растениями желательно оставить не менее четырех метров свободного расстояния, для того чтобы каждое из них могло полноценно развиваться. Если сорт яблони, который вы сажаете, обладает широкой кроной, то это расстояние должно равняться пяти метрам.

После разметки нужно выкопать яму под каждый саженец. Ее глубина должна составлять 0,6 м, ширина и длина — 0,6-0,7 м. Глинистую либо песчаную часть почвы нужно сложить в одну сторону, а гумусную — отдельно, в другую. Если грунт у вас на участке неплодородный, то нужно обогатить его полезными для растений веществами, высыпав в каждую ямку по два ведра перегноя, полкило фосфатных и около 60 граммов калийных удобрений. Все эти вещества надо предварительно смешать с верхним слоем выкопанной земли. Дальше вынимаем саженцы из места хранения и осматриваем их на предмет засохших или поврежденных корешков. Если таковые обнаружились, удаляем их. Засыпав на дно ямки удобренную землю, поверх делаем слой из обычного грунта, не насыщенного удобрениями. Это нужно для того, чтобы корни растения не контактировали непосредственно с удобрением, так как это может быть вредно для них. Дальше нужно установить поверх земли в яме саженец таким образом, чтобы корневая шейка была точно на уровне поверхности грунта. Если она окажется намного ниже, растения будут расти значительно медленнее и хуже, если же выше, чем надо, корни начнут подсыхать. Дальше засыпаем остаток земли и уплотняем ее для лучшей фиксации растения.

Что делать дальше?

Уход за молодыми яблонями, только что высаженными в грунт, должен быть особо тщательным. Именно от того, как следит хозяин за растениями в данный период, зависит их дальнейшее развитие. Если в первые годы уход за яблоней весной, летом и осенью осуществлять халатно, то она просто засохнет, даже не начав плодоносить.

Уход за старой яблоней не столь труден. Первое, что обязательно нужно делать, — это обязательно осуществлять полив. Для него нужно подготовить специальные ободки по диаметру ям, в которые были посажены растения. Они должны быть шириной около 0,15 м.

уход за молодыми яблонями
Это нужно для того, чтобы влага попадала именно по назначению, то есть к корням растения, и не растекалась по остальной площади участка. На каждую молодую яблоньку за один полив должно уходить два-три ведра воды. После того как она впитается в грунт, желательно присыпать ямку, в которую было посажено деревце, сухой почвой или перегноем. Это необходимо для того, чтобы влага дольше не испарялась. Поливать растения лучше всего раз в две-три недели, но при частых осадках делать это можно и реже.

Один из главных этапов ухода

Это обрезка яблони. Она необходима всем растениям, но особенно молодым. Обрезка яблони осуществляется сразу после ее высадки в грунт. Если условия для того, чтобы растение прижилось, весьма благоприятны, что включает в себя достаточно развитую корневую систему, высокий уровень влажности грунта, раннюю высадку и т. д., то обрезка делается всего на треть ствола. Если побег уже разветвился, то следует укоротить каждую ветку. Если же условия не весьма благоприятные, к примеру, слишком жаркая и сухая погода, поздняя посадка в грунт, то обрезку надо сделать основательную — вплоть до половины всего побега.

Взрослую яблоню тоже необходимо обрезать - это нужно для лучшего роста и формирования красивой кроны. При этом в первую очередь необходимо избавиться от свисающих частей нижних веток. Затем следует укоротить самые верхние ответвления, за исключением тех, что направлены в стороны. Таким образом мы снижаем высоту дерева и формируем более пышную и свободную крону, что нужно для того, чтобы все ветки получали достаточное количество света.

уход за яблоней весной

Когда и как лучше удобрять?

Продолжая разговор о том, как ухаживать за яблоней, перейдем к очень важной теме - об удобрениях. Они существуют двух видов — минеральные и органические. Первые также подразделяются на два основных подтипа — калийные и фосфатные. Уход за яблоней подразумевает использование и того, и другого видов удобрений. Если вы, следуя инструкции, обогатили почву полезными веществами при посадке, то ближайшие несколько лет вам этого делать больше не нужно. Однако если по каким-то причинам вы не выполнили данное условие, то удобрение можно внести уже в первый год развития растения. Обогащение почвы минералами и другими полезными химическими соединениями — один из этапов, которые включает в себя уход за яблоней осенью, так как лучше всего делать это именно в данную пору года. На один квадратный метр грунта понадобится такое количество следующих ингредиентов:

  • 0,02 кг аммиачной селитры;
  • столько же соли калия;
  • 2-3 кг перегноя;
  • 0,05-0,06 кг фосфорных удобрений.

Заделывать удобрения в почву надо на глубину около 0,01 м вокруг ствола и приблизительно на 0,02 м в тех местах, где не пролегает корневая система яблони. Эту процедуру проводят не каждый год, а раз в два-три.

Осенняя перекопка междурядий

Это один из важнейших этапов ухода за яблоней. Данная процедура должна проводиться каждый год. Во время перекопки нужно внести в почву органические и фосфатно-калийные удобрения для компенсации недостатка питательных веществ в осеннее время.

уход за яблоней летом

Мульчирование

Делают это перед наступлением морозов. Для данной процедуры используют компост, перегной и торф. Его вносят в землю вокруг ствола дерева.

Полив взрослых яблонь

Как проводить эту процедуру в случае с саженцами, мы уже рассмотрели, теперь расскажем и о деревьях, которым более двух лет. Полив — основная составляющая. Особенно важен такой уход за яблоней летом, так как именно данная пора года - самая засушливая и жаркая, что не особо благоприятно для растений (и не только для яблонь).

Дерево в возрасте двух-трех лет нужно поливать часто, но небольшими порциями. Первый раз это делают, как правило, в начале июня. Воды нужно расходовать, ориентируясь на цифру 4 ведра на 1 квадратный метр почвы. Площадь, которую следует увлажнить, рассчитывают, глядя на крону, т. е. всю землю, находящуюся под ней, необходимо полить. Процедуру следует повторять раз в пятнадцать-двадцать дней. Для более эффективного увлажнения корневой системы растения перед поливом желательно разрыхлить землю вокруг ствола.

Яблоню, которой больше трех лет, так часто поливать не стоит, так как это может привести к сокращению урожая. Ее достаточно поливать один раз в месяц, но большими порциями. В этом случае воды нужно потратить около 40-42 ведер на одно дерево.

уход за колоновидной яблоней

Уход за колоновидной яблоней

Из-за особенностей строения таких деревьев, их можно высаживать на расстоянии 0,3-0,4 м друг от друга. Между рядами надо оставить от 1 м. Все этапы ухода за такой яблоней отличаются от тех, которые могут быть использованы в случае с обыкновенной. Это обусловлено анатомическими особенностями такого типа деревьев, которые обязательно нужно учитывать при их выращивании, для того чтобы добиться хороших результатов и интенсивного урожая.

Залужение

Это особенный вид ухода, характерный именно для колоновидных яблонь. Он заключается в том, что вокруг деревьев сеют злаковые либо разного рода пряности (мелисса, укроп, которые, кстати, могут еще и защитить от вредителей), а потом периодически осторожно их скашивают. Такая процедура необходима растениям потому, что их корневая система находится очень близко к поверхности. Она не стержневая, то есть в ней нет основного корня, уходящего в глубь почвы. Из-за этого корни могут легко пострадать от внешних воздействий на грунт над ними. А вследствие залужения такая возможность намного снижается. Кроме того, для этой же цели можно использовать и мульчирование.

Обрезка колоновидной яблони

Она имеет свои особенности и отличия от подобной процедуры в случае с обыкновенными сортами. Обрезка осуществляется только на боковых ответвлениях, которые и так имеются в очень малом количестве. Нарушать основной ствол нельзя, так как это может привести к отрастанию большего количества боковых ветвей - и колоновидная яблоня станет на таковую уже не похожа. Проводить эту операцию нужно следующим образом. Боковую ветку обрезают так, чтобы осталось три-четыре почки. В этом случае она даст около трех побегов. Но в первый год ее обрезают только на две почки. Затем, на второй год жизни растения, тот боковой побег, который находится дальше от ствола, нужно также укоротить на две почки. Первый, который вы не трогали, в этом году уже начнет плодоносить. На следующую же весну его нужно убрать совсем. А остальные ветки, которые еще не давали плодов, также обрезать на две почки.

Защита яблонь от грызунов

Для этого растения белят. Проводить данную процедуру обязательно нужно в случае с молодыми деревьями (четыре-пять лет), кора которых еще не загрубела. Недавно посаженные яблони белят раствором мела. Более старые деревья при необходимости можно белить известковым раствором. Приготовить его нужно следующим образом: к шести килограммам свежегашенной извести добавить два килограмма глины и двадцать литров воды. Кроме того, в раствор можно добавить двести граммов столярного клея, предварительно разогретого, и килограмм медного купороса.

Вредители и заболевания яблонь

обрезка яблони

Важнейший этап ухода за любым растением - его лечение, а также профилактика возможных болезней. Самые распространенные вредители: восточная плодожорка, зеленая яблонная тля, боярышница. Первая выглядит как гусеница коричнево-красного цвета величиной около 1,3 см. Ее бабочка обладает размахом крыльев в 1,5 см. Передние крылышки коричневые с серым, а задние - однотонные серые. Яблонная тля - это небольшое насекомое размером около трех миллиметров.

Гусеницы боярышницы обладают длиной приблизительно пять сантиметров и темной окраской с оранжевыми и черными продольными полосами. Их бабочки также довольно крупные. Размах их крыльев составляет около семи сантиметров. Прожилки на светлых крылышках четко видны. Со всеми этими насекомыми можно бороться при помощи различных инсектицидов. Опрыскивание проводят и для профилактики.

Что делать, если яблоня нагнулась?

В том случае, когда под действием сильных ветров яблоня искривляется в какую-либо сторону, многие думают, что ее уже невозможно исправить. Но это неверно. Что делать, чтобы дерево вновь стало ровным? Нужно вбить в землю кол со стороны, противоположной той, в которую выгнулась яблоня, аккуратно подтянуть к нему деревце и привязать. Также можно поставить с той стороны, в которую выгнулась яблоня, подпору. Конечно, за один день дерево не станет ровным, для этого нужно по крайней мере три года, по прошествии которых уже можно будет убирать опору.