Как пользоваться зубной нитью в домашних условиях

0
0

Все стремятся иметь шикарную улыбку, чтобы без стеснения показывать свои белоснежные здоровые и красивые зубы. Для этого необходимо правильно ухаживать за ними. Зубная паста и удобная щётка не дают хорошего эффекта и идеальной чистоты в полости рта. Требуется ещё какое-то дополнение, чтоб залезть в каждый промежуток, где застряли остатки пищи.

Чистка зубной нитью

Профессиональная чистка зубов

Существует профессиональная чистка, которая делается в стоматологических кабинетах – эту процедуру надо делать один раз в полгода, и стоит она недёшево. На специальном оборудовании вам удалят налёт, камень на зубах и сделают фторирование. Идеальная чистота, здоровые, белоснежные зубы, но как поддержать в дальнейшем такое состояние в домашних условиях? Часто стоматологи советуют в качестве дополнения использовать зубную нить перед сном. Другие утверждают, что её лучше всего использовать после любого приёма пищи. Какие бы ни были варианты применения нити, специалисты сходятся в одном: она помогает в качестве лечебной профилактики от многих заболеваний. При её использовании эффекта долго ждать не придётся. Что за нить, и почему о ней так много споров? Как правильно пользоваться зубной нитью, не причиняя себе вреда?

как правильно пользоваться зубной нитью

Что такое зубная нить

Зубная нитка, или как её ещё называют флосс, служит для чистки зубов и ухода за дёснами. Чистка зубной нитью позволяет попасть в труднодоступные места и удалить остатки еды, сохранить свежее дыхание, бороться с бактериями, которые появляются в течение дня. Она проста в обращении, но немногие знают, как пользоваться нитью. У человеческого зуба пять поверхностей. При помощи щётки мы очищаем только те места, которые нам доступны, а межзубное пространство остаётся нетронутым. Со временем в этих местах поселяются бактерии, которые приводят к загниванию зубов, образованию жёлтого налёта и появлению нехорошего запаха из ротовой полости. Флосс поможет правильно очистить недоступную поверхность, тем самым усилив защиту.

Как чистить зубной нитью

Когда пользоваться флоссом

Как часто пользоваться зубной нитью? С этим вопросом надо подходить индивидуально к каждому, но лучше всего посоветоваться с вашим врачом. Именно этот человек вам точно скажет, как и сколько раз в день лучше проводить эту манипуляцию. Ведь даже здесь есть противопоказания к применению. Люди с чувствительными дёснами могут воспользоваться этой процедурой всего один раз в сутки, и желательно на ночь. У кого острый пародонтоз или коронки, вообще должны отказаться от процедуры либо использовать специальную нить, так как обычная может причинить травму и нарушить зубную конструкцию. Дети нитью могут начинать пользоваться с десяти лет, но это тоже надо уточнить у врача. И обязательно, чтоб он показал родителям и детям, как пользоваться зубной нитью.

как часто пользоваться зубной нитью

Виды зубных нитей

Существуют разные виды зубной нити: Круглые, плоские, невощёные, вощёные, пропитанные составом для профилактики и лечения, не пропитанные. Также есть нити, предназначенные сугубо для кабинета стоматолога, и нити индивидуального применения. Изготавливают их из искусственных или натуральных материалов. Как же в таком изобилии подобрать флосс, и как чистить зубной нитью? Людям с большими промежутками между зубов можно посоветовать использовать круглую нить или ленту плоскую невощеную. Для людей с прижатыми плотно зубами и малым промежутком советуем использовать вощеную плоскую нить. Она легко проникает в маленькие промежутки и при этом прочная на разрыв. Эта нить также подойдёт для обладателя многочисленных запломбированных зубов. Нити, пропитанные лечебным составом, обладают вспомогательным действием (противовоспалительное и лечебное свойство). Суперфлосс требуется людям, которые носят протезы, скобки или зубные конструкции. У этого вида нитей разные концы: один широкий, а второй - тонкий и узкий. Зубная нить имеет разные упаковки, но при этом они все одинаково удобны. Обычно это компактная пластиковая коробочка с резаком и крышечкой, такой своеобразный контейнер, позволяющий нити не пачкаться, а пользователю - с легкостью отматывать нужный размер. Также есть приспособление "флоссетта". Это подобие двузубой вилки, на которую натянута нить. Упаковывают такую нить в индивидуальную тару.

Способы чистки зубов

Как пользоваться зубной нитью, чтобы зубы были здоровыми и красивыми? Отмотав отрезок длиной в 30 сантиметров, его концы наматывают на кончики средних пальцев рук. Ошибка многих заключается именно в наматывании на указательный палец. Это грубое нарушение. Большой и указательный пальцы являются вспомогательными. При помощи указательных чистится нижняя челюсть, а большие используются для очистки верхней. В натянутом положении зубную нить проводят в межзубное пространство, мягко, без натиска, чтобы не повредить десну. Прижимая со стороны боковой поверхности зуба, совершают движения туда-обратно, медленно выводя зубную нить кверху. Это надо проделать с каждым зубом, с двух сторон. Нить при этом надо менять на новый отрезок. Помните, какая бы процедура ни была простая, неправильное действие может привести к сильному повреждению десны и карману зуба. Это ведёт к серьёзным последствиям. По вопросу применения зубной нити без травм обратитесь к стоматологу. Он вам расскажет, какая нить подойдёт именно вам, и покажет на манекене, как пользоваться зубной нитью, чтобы это было правильно.

Как пользоваться зубной нитью

Рекомендации стоматологов

Помните: посещать стоматолога нужно каждое полугодие. При посещении стоматологического кабинета не только проходите плановый осмотр, но старайтесь сделать платную профессиональную чистку зубов. Это тоже полезно не только для зубов, но и дёсен. Соблюдайте все рекомендации врача и узнайте, как пользоваться зубной нитью, не причиняя своим зубкам особого беспокойства. Будьте здоровы.