Зубная нить: как пользоваться? Зубная нить - отзывы, цена

0
0

Многие проблемы ротовой полости начинаются со скопления большого количества налета между зубами и на линии десен. Регулярное применение зубной нити является эффективной частью гигиенической процедуры по уходу за полостью рта. С ее помощью можно быстро и легко устранить налет в тех местах, куда обычной зубной щетке не добраться.

Как чистить зубы зубной нитью?

Чтобы все ежедневные очистительные манипуляции проходили с соответствующим эффектом, нужно понимать правильную технику использования нити. А ведь нередко многие задаются вопросом о том, как чистить зубы зубной нитью.

зубная нить как пользоваться

Ассоциация стоматологов-гигиенистов из Америки выделила ключевые элементы этапов правильной техники чистки зубов при помощи нити. Состоит она из четырех шагов. Первый: 18 см нити накручивается вокруг двух средних пальцев рук. Второй: нить зажимается между указательным и большим пальцами, остается при этом 1-2 см длины между ними. Третий: для направления туго натянутой нити к верху используются большие пальцы. Четвертый: 1-2 см нити удерживаются между указательными пальцами и направляются зигзагообразными движениями между контактами нижних зубов.

Почему важно следить за состоянием ротовой полости?

Современный человек очень тщательно следит за своим внешним видом, и белизна его улыбки стоит не на последнем месте. К гигиене полости рта все больше уделяется пристальное внимание. Многие даже начинают использовать ранее непривычные для них средства по уходу за зубами, например такие, как зубная нить. Как пользоваться этим предметом они учатся, в том числе, и на приеме у стоматолога.

Применять нить рекомендуется ежедневно, так как скопления налета и остатков пищи в пришеечной части десен и между зубами присутствуют постоянно. А это может привести к болезням десен, кариесу.

Типы зубных нитей: какой лучше использовать?

Сегодня существует два основных типа зубной нити:

зубная нить отзывы

- из нейлона – многонитевая;

- из тефлона – мононить.

Нить первого типа может быть вощеной и невощеной и иметь различные ароматы. Она состоит из множества волокон нейлона, а потому при использовании может разволокняться, особенно при чистке зубов с очень близко расположенными друг к другу контактными поверхностями. Это иногда создает некоторое неудобство, но зубная нить вощеная является более скользящей и удобной в эксплуатации, чем невощеная.

Нить второго типа – мононить - по цене дороже, она легко проходит даже между теми зубами, где имеются очень маленькие промежутки. Она практически не разволокняется. Наиболее популярна именно такая зубная нить, отзывы о ней всегда только положительные. Стоимость товара такого плана может варьироваться от 30 от 250 рублей, в зависимости от марки производителя и качества продукции.

Если правильно использовать оба типа зубных нитей, то будут превосходно удаляться как зубной налет, так и остатки пищи. Это поспособствует сохранности зубов в здоровом виде на долгие годы.

Чтобы не повредить десны и не причинить вред ротовой полости, нить вокруг сторон зуба необходимо распределять аккуратно, не надавливая. Движения должны быть скользящими: вверх, вниз, по поверхности зуба и под линией десен. Каждый зуб тщательно очищается чистым участком нити. Именно таким образом профессионалы рекомендуют применять такое гигиеническое средство для рта, как зубная нить. Как пользоваться им? Сегодня имеется множество описаний, но все они сходятся к одному - манипуляции должны выполняться осознанно и осторожно.

Секреты использования зубной нити

Вышеописанные техники применения зубных нитей подходят к любому типу – восковым, невосковым, губчатым или зубным лентам. Абсолютно нет никакой разницы, с каких зубов начинать. Можно приступить к выполнению манипуляций с верхних или нижних участков, задней или передней их поверхности. Здесь главное - убедиться, что нить охватывает все зубные участки, в том числе и задние стороны последних зубов верхней/нижней, правой/левой частей рта. Нитью также нужно пройтись по бокам зубов и линии десен, ведь в этих пространствах также могут застрять частицы пищи.

oral b зубная нить

Очень эффективной в данной гигиенической процедуре является Oral B зубная нить. Использовать ее рекомендуют многие ведущие стоматологи-гигиенисты страны.

Нужно ли и как использовать зубную нить при ношении брекетов?

При ношении брекет-систем или иных стоматологических конструкций, необходимо особо тщательно придерживаться гигиенических процедур. Здесь также важно понимать, почему нужно регулярно использовать такое средство, как зубная нить. Как пользоваться данным предметом, можно узнать у своего врача, который поведает обо всех тонкостях и деталях данного процесса.

Использовать ортодонтическую нить необходимо аккуратно, дабы избежать ее попадания на скобки. У этого средства может быть жесткий конец. Он будет легко проходить по основу брекетов (арки), что облегчит вычищение зубов в труднодоступных местах ротовой полости.

как чистить зубы зубной нитью

Идеальная гигиена полости рта

Задаваясь вопросом о том, как чистить зубы еще более качественно, можно получить следующий ответ: воспользоваться дополнительным устройством с петлей на одном конце и крючком на другом. Чтобы его правильно эксплуатировать, необходимо продеть 18-ти сантиметровый отрезок имеющейся нити через петлю, а затем вставить ее заостренный конец под основу брекет-системы и натянуть так, чтобы нить прошла прямо под ней. Когда нить встанет на место, стоит придерживаться тех же правил техники чистки ротовой полости зубной нитью, что используются и при стандартной процедуре.

Соблюдать систему безопасности при чистке зубов необходимо постоянно. Неправильные манипуляции нитью могут привести к серьезным осложнениям. Перед началом ее использования, важно убедиться в том, что есть понимание правильного применения данного средства гигиены ротовой полости. При каком-либо несоответствии в этом вопросе, всегда за помощью можно обратиться к своему стоматологу. Он расскажет и покажет, что и как необходимо делать, чтобы не нанести вред своему здоровью и не повредить имеющиеся во рту конструкции.

зубная нить вощеная

Все ли зубные нити полезны для зубов?

Профессиональные стоматологи в ходе своих исследований сравнили различные виды зубных нитей на предмет того, все ли они эффективны и полезны для процедур, связанных с гигиеной полости рта. В итоге стало ясно, что в их полезности различий нет. Каждая из них ведет к благоприятным последствиям, способствует чистоте рта, устраняет бактерии, и частички застрявшей пищи. Именно поэтому в последнее время все большую популярность приобретает зубная нить, отзывы об этом гигиеническом средстве всегда хорошие.

Зубные нити с вкусовыми добавками

Если детям не особо нравится чистка зубов нитью, то для них можно приобрести средство такого же плана, но имеющее, например, вкус мяты. Малышам можно поведать, что такая нить не только эффективно очистит, удалив при этом все застрявшие кусочки пищи в зубах, но и сделает дыхание свежим и приятным, что сразу становится заметным даже для окружающих. Такой подход может стать замечательной мотивацией для качественного выполнения всех этапов гигиенической процедуры перед походом в школу. С интересом и вдохновением в этом случае будет применяться зубная нить. Как пользоваться ею, малышу необходимо рассказать во всех деталях.

как чистить зубы

Ароматизированную нить можно использовать в течение всего дня, после каждого приема пищи. Если в перерывах между завтраком, обедом и ужином мало времени, чтобы уделить должное внимание своим зубам и почистить их традиционным способом, то зубная нить в этом случае станет идеальным подспорьем. Ее можно использовать даже на ходу между важными встречами.