Как разобраться в себе и своих чувствах?

0
0

В жизни каждого человека бывает такой период, когда возникает потребность разобраться в себе и задуматься о работе или учебе, о близких людях, собственной внешности, детях или о душе. Зачастую это случается в тот момент, когда что-то идет не так. Стремление к самоанализу – полезное качество, оно дает возможность что-то исправить в своей жизни и обрести гармонию. Жажда перемен чаще всего обусловлена психологическими проблемами. Понять, как разобраться в себе, помогут книги по данной тематике и советы специалистов.

как разобраться в себе

Откуда берутся психологические проблемы?

Если человек испытывает внутренний дискомфорт и неудовлетворенность, которые не проходят даже после того, как меняется ситуация и внешний мир, можно говорить о психологической проблеме. Люди создают себя сами, поэтому иногда необходимо направить все силы и старания на то, чтобы изучить, как разобраться в себе и понять, чего ты хочешь. Оправдания своему бездействию можно найти всегда, но это не поможет стать счастливым. Чтобы обрести гармонию, необходимо работать над собой, изучать специальную литературу или посетить психолога. Чтобы радоваться каждому дню, нужно запастись терпением и настроиться на позитив.

Задумываясь, как разобраться в себе, стоит знать, что у человека, по сути, существует всего два стремления: «стремление к…» и «стремление от…». Часто проблема носит двойственный характер: человек хочет достичь цели, но по каким-то причинам не может этого сделать. В то же время из-за психологических проблем присутствует страх перед достижением целей. Эти процессы могут проходить как на подсознательном уровне, так и на полуосознанном. Важно не прятаться от проблемы и признать, что она существует. Тогда решить ее будет намного проще.

Чтобы было легче понять, как разобраться в себе и своих чувствах, необходимо осознать, что все психологические проблемы субъективны. Конструктивный подход и отсутствие деструктивных способов достижения целей являются неотъемлемыми составляющими успеха.

как разбираться в людях

Виды внутренних конфликтов

Специалисты выделяют самые распространенные виды внутренних проблем, проанализировав которые, можно понять, как разобраться в себе и своих чувствах:

  • Фрустрация. Это понятие включает в себя сильные внутренние переживания, которые возникают в результате неудач в преодолении как настоящих преград на пути к цели, так и мнимых. Такое состояние может сопровождаться гневом, чувством вины или обиды.
  • Внутриличностный конфликт. Он возникает в том случае, когда наблюдается конфликт интересов, желаний или ценностей внутри человека. Душевные переживания могут быть довольно сильные.
  • Психологическая травма подразумевает повреждения психики в результате очень тяжелых переживаний. Их причиной могут быть различные факторы: болезнь, смерть близкого человека, развод, стрессы, конфликты и прочие. В результате психологической травмы нарушается мышление, восприятие и поведение человека.
  • Невротические реакции. Они могут проявляться в виде страхов, тревожности или беспокойства и возникают в результате трудных жизненных ситуаций.
  • Проблемы, идущие из детства: родительский запрет на радость, подавленные эмоции, гнев, сексуальность, комплексы и деструктивные установки.
  • Потеря смысла жизни. Когда человек не может найти свое место в жизни и не ощущает себя востребованным, внутри него образуется экзистенциальный вакуум.
  • Конфликты с другими людьми. Ссоры и непонимание в семье, на работе и с окружающими могут вызвать различные нарушения психики.
  • Кризисные этапы в жизни. Такие периоды являются нормой, поэтому человек должен быть к ним готов.
  • Дисгармония. Если человек не может воспринять себя как единое целое и его личностные грани находятся в постоянном дисбалансе, возникают психологические проблемы и нарушения.

как разобраться в себе и своих чувствах
Какая бы причина ни наблюдалась у человека, она в любом случае будет мешать ему добиваться целей. Не достигая желаемых результатов, люди начинают убеждать себя, что вожделенный объект не настолько им нужен, и они вполне проживут без него. Но в душе по-прежнему мечтают о нем еще сильнее. Это вызывает дискомфорт, переживания и негатив. Чтобы обрести спокойствие, психологическую проблему необходимо признать и решить.

Каузальная атрибуция

Это понятие подразумевает свойство человека оправдывать свои действия и находить отговорки. Самообман – это один из самых разрушительных видов обмана. Он мешает личностному росту и самореализации, поэтому в первую очередь необходимо перестать врать самому себе.

Простить себя

Идеальных людей не бывает, поэтому каждый может совершить поступок, за который ему будет стыдно. Естественно, вспоминать об этом неприятно, и человек прячет негатив на антресолях памяти. Но этот путь не приведет к успеху. Психологи советуют в мельчайших деталях пережить еще раз эту ситуацию, признать собственные ошибки и простить себя. Прошлое не должно влиять на настоящее и будущее.

Установить сроки

Не стоить пытаться понять, как разобраться в себе за короткий срок. Решать внутренние проблемы необходимо постепенно, устанавливая себе конкретный срок. Тогда на подсознательном уровне человек будет стараться исправить ситуацию и избавиться от удручающих мыслей.

как разобраться в себе психология

Популярная литература и личный дневник

Помочь узнать, как разбираться в людях, может специальная психологическая литература. Если сделать это самостоятельно сложно, лучше обратиться к специалисту.

Привычка вести дневник станет крайне полезной для личностного роста. Периодически перечитывая его, можно легко выявить скрытые цели и мотивы, понять, что на самом деле важно и нужно.

«Нет» самобичеванию!

Многие люди склонны к самокопанию, но для достижения внутренней гармонии от него необходимо избавляться. Человек сможет понять, чего он хочет, только в том случае, когда научится принимать себя таким, какой он есть. Не нужно сравнивать себя с другими, у них другие ценности, желания и другой путь. Необходимо принять свои недостатки и положительные качества. Пытаясь стать идеальным, человек разрушает себя изнутри. Когда придет осознание того, что никто не идеален, станет намного проще принять себя и полюбить.

как разобраться в себе и своих мыслях советы психолога

Найти цель

Зачастую человек задумывается о том, как разобраться в себе, в тот момент, когда теряет свою цель в жизни. Чужие желания, которые выдаются за свои, не являются достаточным стимулом. Со временем они перестают мотивировать человека, и он забывает о них. Только истинные желания и стремления вызывают неподдельное чувство счастья и умиротворенности. Чтобы определить их, необходимо быть честным перед самим собой и не лукавить.

Люблю или не люблю?

Один из самых распространенных вопросов, который задает себе практически каждый человек в определенный период своей жизни, звучит примерно так: «Как разобраться в себе: люблю или нет?» Любые отношения имеют много граней, как положительных, так и отрицательных. Именно последние заставляют задуматься о том, действительно ли рядом любимый человек.

как разобраться в себе люблю или нет

Как показывает опыт, чтобы начать что-то ценить, это необходимо потерять. Метод кардинальный, но действенный. Зачастую отношения со временем «приедаются», теряется острота чувств и эмоций. Хочется все изменить и завести роман, полный страсти и радости. Но после расставания становится понятно, что никто не сможет заменить привычного, родного и близкого человечка рядом. А вернуть отношения намного сложнее, чем разорвать. Поэтому прежде чем кардинально менять жизнь и принимать такое ответственное решение, лучше попробовать оживить отношения и внести новые краски.

Для тех, кто не знает, как разобраться в себе и своих мыслях, советы психолога будут очень полезны. Начать лучше с беседы с самим собой. Важно понять, не путаются ли при оценке критерии любви и влюбленности. Со временем чувства не могут оставаться такими же яркими и свежими, они трансформируются в уважение, взаимопонимание, доверие и поддержку.

как разобраться в себе и понять чего ты хочешь
Чтобы было проще определиться, необходимо дать себе честные ответы на такие вопросы:

  • Хочу ли я быть рядом с этим человеком до конца жизни?
  • Есть ли в отношениях доверие?
  • На какие жертвы ради человека можно пойти?
  • Есть ли желание делить горести и беды?

Если проанализировать ответы, многое станет ясно. Можно говорить о любви, если большинство из них – положительные.

Для обретения гармонии необходимо знать, как разобраться в себе. Психология с каждым днем становится все более востребованной наукой, потому что помогает решить внутренние проблемы. Специалисты советуют на бумаге записать свои сокровенные желания и цели. Чтобы их достичь, необходимо определить, что для этого нужно сделать и с чего начать. Только определив причину дисгармонии, можно устранить ее и стать счастливым.