Хрустальная свадьба - сколько лет? Стеклянная (хрустальная) свадьба

0
0

Семейная жизнь – это искусство и великий труд. Сейчас очень немногие пары могут похвастаться тем, что живут в первом браке больше пяти лет. Разве что наши родители и бабушки с дедушками способны удивить хорошей статистикой. Если вы готовитесь отпраздновать свой 15-летний рубеж, вас можно только поздравить и спросить о том, как вам это удалось!

15 лет – почему стеклянная (хрустальная) свадьба?

На Руси для каждой даты со дня свадьбы было придумано свое название. И это совершенно не случайно. Наши предки умны, и назвать эту дату хрустальной было очень мудрым решением. Чтобы это понять, стоит только вдуматься в это слово. Представить перед собой чистый прозрачный хрусталь, переливающийся всеми гранями.

Хрустальная свадьба… Сколько лет прожили рядом супруги рука об руку и смогли сохранить свою любовь такой же красивой. А как много усилий необходимо еще приложить, чтобы сохранить семью крепкой, не разрушив неправильным делом или словом! Ведь ячейка общества, как и стекло, хрупкая, и ее необходимо взаимно оберегать, холить и лелеять.

Поверья на 15 годовщину

Наша страна богата на приметы. Даже если человек в них не верит, он все равно подсознательно старается их замечать и не нарушать их запреты. Что это? Быть может, мудрый голос наших предков? Как любое другое значительное событие, в России свои приметы имеет и хрустальная свадьба: 15 лет принято отмечать с обязательным наличием на праздничном столе особой посуды. Супруги должны пользоваться только хрустальными бокалами, а гостей необходимо потчевать из стеклянных тарелок.

Хрустальная свадьба сколько лет

Существует старое интересное поверье: все гости должны удалиться, если кто-то из присутствующих на юбилее разбивает что-либо из посуды. Кстати, этим вполне можно воспользоваться, если приглашенные засиделись допоздна, а сказать об этом неудобно.

И самое главное поверье: юбиляры должны вместе купить себе в дом вещь, содержащую стекло или хрусталь. Это изделие должно приобретаться на долгие годы, как символ того, что супруги и дальше собираются быть вместе.

Как отметить стеклянную свадьбу?

Такой юбилей, конечно, нельзя обделять вниманием. О нем невозможно забыть. И его рекомендуется отмечать шикарно, с размахом! Ведь это ваша хрустальная свадьба! Сколько лет прожили вместе супруги, как много событий – печальных и грустных – им пришлось пережить, сумев сохранить свой священный союз. Несомненно, они достойны уважения и того, чтобы эта дата стала запоминающейся, еще одной счастливой ноткой в их жизни.

По прошествии 15 лет принято приглашать всех, кто присутствовал на дне бракосочетания, и людей, ставших близкими за эти годы. Если есть дети, то, конечно, они должны быть на торжестве. Сыновья и дочери являются неоспоримым доказательством вашей любви, продолжением рода. Если дети довольно поздние, то их присутствие на юбилее в красивых нарядах будет очень мило смотреться и наверняка вызовет не одну слезу.

Стеклянная хрустальная свадьба

Идеальный вариант - банкет в ресторане, а не дома. Во-первых, гостям будет комфортнее. А во-вторых, зачем виновнице события в такой день лишние хлопоты по хозяйству?

Важные мелочи, о которых лучше позаботиться заранее

Супругам на рубеже такой важной даты хочется, чтобы всё прошло без сучка и задоринки. Для этого все детали нужно обдумать заранее, понять, какой должна быть ваша хрустальная свадьба. Сценарий лучше продумать за месяц до грядущего события:

  • Как будут добираться родственники и друзья до ресторана?
  • Нужен ли свадебный торт?
  • Будет ли тамада?
  • В каких нарядах вы хотите предстать друг перед другом?
  • Будет ли салют?
  • Какие украшения подобрать для помещения?
  • Кто займется музыкальным оформлением: это ляжет на плечи тамады или необходимо пригласить отдельного диджея?
  • И, конечно, меню: его нужно обсудить с менеджером заведения заранее.
    Через сколько лет хрустальная свадьба

Несколько идей о том, как отпраздновать год хрустальной свадьбы зимой

Если душа молодоженов требует экстрима или чего-то поинтереснее ресторана, предлагаем вашему вниманию три идеи празднования торжественной даты. Лед будет центром внимания, ведь он так напоминает стекло. Почему бы этим не воспользоваться?

  • Зимой в крупных городах всегда организовывают выставки на свежем воздухе, где мастера вырезают изо льда настоящие произведения искусства! Ночью такие фигуры подсвечиваются огнями, что создает настоящую атмосферу сказки. Организуйте тематическую фотосессию, шикарные снимки гарантированы!
  • Юбилей можно отметить на катке. Это очень необычная и живая идея, а приглашенные наверняка будут в полном восторге.
  • Если юбилей решено праздновать в помещении, то зима – это самое подходящее время года для того, чтобы украсить зал ледяными скульптурами. Сейчас это в большей степени распространено в западных странах, но почему бы не позаимствовать такую красивую идею?

Несколько мыслей о том, как отпраздновать годовщину летом

Если дата вашего праздника выпала на жаркий период года, то обыграть ее с помощью льда не получится. Зато на помощь придет вода! Что напоминает стекло? Конечно же водная гладь!

  • Не секрет, что все обожают барбекю на свежем воздухе. Зачем ограничивать себя стенами ресторана? Отдохните шумной веселой компанией на природе, речке или озере, поджарив шашлыки.
  • Можно устроить мини-отпуск, выехав с палатками, например, на водохранилище. Отличный вариант – Плещеево озеро, находящееся под Ярославлем. Оно довольно большое и, что интересно, на его поверхности всегда есть небольшие волны. Создается ощущение, что отдыхаешь на море.
    Хрустальная свадьба поздравления
  • Если далеко ехать не хочется, отличный вариант – посещение аквапарка! Вот где можно найти массу положительных эмоций, сходить в баню и просто полежать в зоне отдыха на комфортных лежаках.

Если не хочется шумных празднеств

Далеко не каждый захочет свой личный юбилей делать всеобщим достоянием. Таким событием может стать и хрустальная свадьба. Сколько лет и раз (в конце концов!) отмечались важные даты – 1 год, 5 и 10 лет. Не исключено, что очередной рубеж семейная пара захочет пересечь только вдвоем. Не бойтесь огорчить друзей и близких, они наверняка войдут в ваше положение и поймут такое желание.

В таком случае очень кстати будет устроить романтическое путешествие. Вариантов масса! Можно устроить автобусный тур по Европе. Или улететь на море и насладиться пляжем и ласковым солнцем.

Год хрустальной свадьбы
Можно отдохнуть на горнолыжном курорте, если вы являетесь любителями активного отдыха. Через сколько лет хрустальная свадьба? Правильно, через 15. Возьмите себе отпуск, организуйте длительность поездки, равную годам совместной жизни. Это будет очень символично.

Что подарить юбилярам?

«Стеклянное» торжество очень доброжелательно к гостям в плане выбора подарков. Даже человек с самой скудной фантазией найдет подходящий презент. Что подарить на хрустальную свадьбу молодоженам? Это несложный вопрос, все зависит лишь от вашей изобретательности и бюджета.

Если средств немного, можно ограничиться набором фужеров, чайным или кофейным сервизом, вазой, изящной статуэткой, настенными часами или картиной под стеклом. Также подойдет коньячный набор или графин.

Хрустальная свадьба 15 лет
Очень кстати будет гравировка на таких подарках, тогда велика вероятность того, что ваш презент станет «любимчиком» (а может, и семейной реликвией).

Если бюджет позволяет, можно преподнести семейной паре хрустальную люстру, торшер и даже аквариум. Отличным решением будет журнальный столик под стеклянной крышкой. Можно попробовать с кем-то объединиться и подарить по-настоящему шикарный подарок – новый холодильник или телевизор, компьютер или ноутбук, просто прикрепив на него хрустальный брелок. Юбиляры это оценят, ведь большой хороший презент – это лучше множества тарелок, бокалов и ваз, которые потом просто некуда будет ставить.

Никто не отменял беспроигрышный вариант – деньги в милой открытке. Кому, как не виновникам события, знать, чего им больше всего хочется?

Что подарить друг другу?

Варианты подарков от жены мужу:

  • Свадебный альбом. Как часто фотографии остаются жить лишь в цифровом варианте на экране монитора. Для их красивого оформления очень часто не хватает времени и сил. Исправьте эту досадную ошибку. Пусть стеклянная (хрустальная) свадьба станет поводом для оформления первого семейного альбома на бумаге!
  • Качественные наручные часы.
  • Любимый дорогущий алкогольный напиток.
  • Рамка для фото.
  • Красивый дорогой пивной бокал.
  • Пепельница, если спутник курит.
  • Долгожданный подарок. Если вы знаете о самых сокровенных мечтах супруга, подарите именно это, положив в хрустальную шкатулку или вазу.

Варианты подарков для жены от мужа:

  • Ювелирные украшения с прозрачным камнем.
    Это всегда желанный подарок для любой женщины. Камни могут быть разными как по стоимости, так и по ценности: от фианитов до бриллиантов.
  • Флакон дорогих любимых духов.
  • Стеклянная статуэтка для колец в виде руки – и символично, и практично.
  • Подставка для телефона в виде хрустальной туфельки.
  • Картина.
  • Наручные часы.

Мужчина всегда должен помнить о том, что главный и самый желанный подарок для женщины – это внимание. И его хочется получать в двойном размере в такой день, как хрустальная свадьба. Поздравления могут быть самыми простыми (банальный букет), но если при этом супруг украсит дом воздушными шариками и принесет чашечку кофе в постель, поверьте, вторая половинка будет безмерно счастлива!

Хрустальная свадьба сценарий

Семейные отношения ежедневно требуют к себе заботливого и искреннего подхода, будь то ситцевая или хрустальная свадьба. Сколько лет не жили бы еще вместе супруги, для взаимного счастья требуется уважение к партнеру, заинтересованность его делами, понимание и, конечно, любовь.