Польза моркови. Какие витамины в моркови

0
0

Морковь - это самый распространенный и любимый овощ по всему миру. Как она выглядит, знает любой ребенок, так как она является героиней многих загадок, пословиц и сказок. Считается, что родина моркови - побережье Средиземного моря, но она уже давно известна во многих странах. А сейчас особенно широко распространен этот овощ в северных и умеренных широтах. Ее употребляли в пищу еще несколько тысячелетий назад, и уже тогда было известно о ее полезных свойствах. Правда, изначально использовали только ботву и семена из-за их приятного аромата. Позже узнали, что вкусны и полезны также и корнеплоды.

польза моркови
Современные ученые определили, что польза моркови огромна. Она помогает при многих заболеваниях и содержит большое количество витаминов и минеральных веществ. Кроме того, этот овощ вкусен сам по себе и в составе многих блюд.

Как используются все части растения

Большинство хозяек употребляют в пищу морковь в сыром, вареном или консервированном виде, но в народе она популярна из-за своих лечебных свойств. Особенно часто используются ее семена, даже официальная медицина применяет препарат "Даукарин", изготовленный на их основе. Отвар семян хорошо помогает при камнях в почках, запорах и метеоризме. Его можно принимать как внутрь, так и в виде компрессов. Ароматные семена моркови часто используются в качестве приправы. Издавна в народе употребляли в пищу также ботву растения. Она содержит множество витаминов и минеральных веществ и очень ароматна. Морковь - это двулетнее растение, в первый год вырастает корнеплод и пышная зелень, а во второй - семенной куст.

Польза морковной ботвы

какие витамины в моркови
Сейчас в пищу и для лечения используется морковь столовая. Известно несколько её сортов. Правда, отличаются они формой, размером и цветом корнеплодов, а ботва у всех одинаковая. Многие народные лекари считают, что она даже более полезна, чем плоды. Она превосходит их по содержанию витамина С и минеральных веществ. Употребление в пищу сырой морковной ботвы помогает при отеках, очищает кровь и выводит токсины. Для лечения же используют ее отвар или сок. Он обладает дезинфицирующими свойствами, поэтому хорошо им промывать раны, прикладывать к фурункулам или жевать ботву при воспалении десен и неприятном запахе изо рта. Многие народные целители рекомендуют пить отвар морковной ботвы для улучшения родовой деятельности, потому что он усиливает тонус матки.

Польза моркови для здоровья

Этот овощ нужно есть при заболеваниях сердца и легких, он нормализует функции пищеварительной системы, улучшает зрение и очищает кожу. Помогает морковь при малокровии и бронхите, снижает давление и повышает иммунитет. Очень полезна она для здоровья глаз и кожи, поэтому ее часто используют при глазных болезнях, особенно куриной слепоте, и в составе косметических масок. Тертая морковь прекрасно заживляет раны и лечит фурункулы. Кроме того, в ее составе были обнаружены антиоксиданты, поэтому можно сказать, что этот корнеплод продлевает молодость. А витамины в моркови помогают бороться с авитаминозом и укрепляют иммунитет. Она полезна и детям, и взрослым, употребляется в диетическом питании и даже для лечения онкологических заболеваний.

Действие моркови на организм

Этот плод оказывает такое воздействие:

- обеззараживающее;

- ранозаживляющее;

- глистогонное;

- отхаркивающее;

- очищающее;

- обезболивающее;

- снижающее давление.

сок из моркови

Состав этого овоща

Многих интересует, какие витамины в моркови есть. Больше всего она ценится из-за наличия каротина. По его содержанию этот овощ превосходит все остальные растения. Достаточно съесть 1-2 средних корнеплода в день, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в этом витамине. Каротин в моркови лучше всего усваивается с жирами, поэтому рекомендуют употреблять этот овощ в салатах с растительным маслом. Полезно также потереть его и есть со сметаной. Но и другие витамины в моркови содержатся в большом количестве. Очень много в ней витаминов группы В, есть также аскорбиновая и пантотеновая кислоты, эфирные масла, лецитин и много клетчатки. Из минеральных солей в моркови больше всего калия, есть также кальций и железо. Сладкий вкус этих плодов объясняется наличием в них сахаров, особенно глюкозы. Богатый состав моркови делает ее незаменимой в питании детей, беременных женщин и ослабленных больных.

Оранжевый корнеплод для пищеварения

Польза моркови в том, что она хорошо регулирует обмен углеводов, поэтому ее часто используют в диетическом питании и для снижения веса, ведь у нее очень низкая калорийность. Полезна она при разных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и почек, кроме обострений гастрита и язвенной болезни. В этом случае большое количество клетчатки может вызвать метеоризм и боли в животе.

вареная морковь польза
Но чаще всего употребление моркови не вызывает никаких побочных действий. Наоборот, она хорошо помогает при колитах, прекрасно очищая кишечник от шлаков и нормализуя его функции. Огромна польза моркови также для профилактики заболеваний печени. Она обладает сильным желчегонным свойством и помогает выводить шлаки. Кроме того, этот овощ очищает почки от камней и песка. Но при таких проблемах чаще всего рекомендуется вареная морковь.

Польза этого овоща для детей

Морковь нужна малышам еще до рождения. Употребление ее во время беременности помогает ее нормальному протеканию, так как способствует синтезу женских гормонов. А если кормящая мама будет есть морковь и пить сок из нее, качество ее молока улучшится.

каротин в моркови
Полезна она и самим детям, так как защищает их организм от вирусов и помогает правильно расти и развиваться. Мамам нужно знать, какие витамины в моркови укрепляют кости и зубки малыша, а также защищают органы зрения. Детишкам можно есть как сырую, так и вареную морковь. Из этого овоща легко вырезать разные фигурки, что позволяет сделать блюдо для ребенка не только полезным, но и привлекательным.

Морковный сок

Давно известно, что соки овощей и фруктов действуют на организм более эффективно, потому что легче усваиваются и не содержат клетчатки, а только нужные витамины и минеральные вещества. Но нужно помнить, что полезен только свежеприготовленный сок из моркови. Какое же действие он оказывает?

витамины в моркови

- Он содержит железо, поэтому полезен при малокровии, а также хорошо очищает кровь.

- Это отличное успокоительное средство, укрепляющее нервную систему и помогающее при бессоннице.

- Он полезен при заболеваниях поджелудочной железы и желчнокаменной болезни.

- Морковный сок помогает работе печени тем, что прекрасно очищает организм от шлаков.

- Он улучшает работу желудочно-кишечного тракта, полезен при гастрите, запорах и рвоте.

- Наличие в моркови большого количества витаминов делает этот сок хорошим средством при авитаминозе и пониженном иммунитете.

- В нем содержится много каротина, поэтому он полезен для зрения.

- Рекомендуется его пить при стенокардии, гипертонии и ишемической болезни сердца, так как вещества, содержащиеся в моркови, укрепляют стенки сосудов и очищают их от холестерина.

- Очень полезен сок и при простудных заболеваниях и воспалениях слизистой рта и носоглотки. Причем его можно не только пить, но и полоскать им горло, и капать в нос.

- Наличие в моркови антиоксидантов делает ее сок эффективным для продления молодости и улучшения состояния кожи.

Как употреблять морковь

Лучше всего, конечно, погрызть этот корнеплод в сыром виде или выдавить из него сок. Можно также потереть его на терке. Такое пюре не только вкусно съесть. Если его приложить к ранам, то они быстрее заживут. Только нужно помнить, что использовать морковь нужно сразу после приготовления. А усваивается каротин лучше всего в сочетании с жирами. Поэтому сырую морковь нужно есть с маслом или сметаной. Особенно полезен морковный салат с зеленью или с тертым яблоком.

польза сырой моркови
Но не всегда возможно обойтись без термической обработки продуктов. Конечно, всем известно, что польза сырой моркови превосходит вареную, но если ее правильно приготовить, она не потеряет своих качеств:

- старайтесь как можно меньше подвергать корнеплод температурным воздействиям;

- лучше всего готовить морковь на пару, тушить или запекать;

- очень вкусными получаются из этого овоща котлеты, биточки и оладьи;

- морковь прекрасно сочетается с любыми продуктами, поэтому добавляйте ее во все первые и вторые блюда.

Рецепты народной медицины

1. Морковь, сваренная в молоке, помогает при кашле, охриплости голоса и даже воспалении легких. Таким же эффектом обладает морковный сок, смешанный с теплым молоком.

2. Если потереть морковь и добавить в нее меда, получится прекрасное средство для лечения язв, фурункулов и незаживающих ран.

3. Смесь лимонного и морковного сока эффективно используется для стимуляции роста волос.

4. В косметологии используется морковь в сочетании с яйцом, медом, творогом или оливковым маслом.