Морковь – полезные свойства продукта

0
0

Многие с детства любят морковь. Полезные свойства ее были давно оценены врачами, знахарями, кулинарами и простыми домохозяйками. Такое простое кушанье, как, к примеру, вареная или тушеная морковь – настоящий сундук с сокровищами. А под этим подразумевается целый набор витаминов, микроэлементов и минералов! Так почему бы нам не "принимать" ее каждый день?

Морковь – полезные свойства продукта. Лечим и укрепляем глаза оранжевым овощем

морковь полезные свойства
В школе нам не раз толковали, что морковка (полезные свойства) важна для глаз. И если будучи детьми мы все упускали (ведь нам было главное как можно быстрее пойти на перерыв), то теперь, уже взрослыми, задумаемся. Морковь богата витамином А, В8, а также провитамином А. К тому же пектины и пищевые волокна помогают вашим глазам справиться с нагрузкой и тяжелой работой. К примеру, если вы программист, студент, или бухгалтер – грызите морковку каждый день! Мифом является тот факт, что она способна восстановить зрение. Конечно же нет, но зато не позволит ему снижаться. Ваши глаза будут здоровыми!

морковка полезные свойства
Морковь и пищеварительный тракт

Именно благодаря пектину оранжевый овощ легко усваивается. На вечер рекомендуют употреблять легкий салат из моркови или тушеную морковь с овощами. Ваш желудок будет вам благодарен. Пектин стимулирует работу кишечника и поглощает все вредные токсины. К тому же морковь, благодаря такому веществу как фитонцид, уменьшает количество микробов в полости рта. Поэтому кушайте этот продукт и будьте спокойны за свои зубки.

Лечим авитаминоз

Если у вас авитаминоз - употребляйте морковь. Полезные свойства этого продукта восхвалены медиками, и не зря! Это самый первый в списке продуктов-помощников. Витамины группы В (В1, В2, В6, В3 и В9) помогают восстановить необходимое количество витаминов в организме, особенно в зимнее время года. В такой сезон сказывается особая нехватка таких витаминов: простуды, выпадение волос, стрессы, меланхолия, плохое состояние кожи и прочее! К тому же такие элементы как калий, кальций, медь, хром, фтор, железо, цинк справятся з зимними вирусами.

морковный сок полезные свойства
Морковь для красоты

А знаете ли вы, как полезен для кожи морковный сок? Полезные свойства его изучаются косметологами. Они советуют использовать его для масок, лосьонов. Микроэлементы помогают не только восстановить кожу лица, но и поддерживать ее в хорошем состоянии. К примеру, сок моркови смешайте с яичным желтком и алоэ вера. Нанесите смесь на кожу лица и не смывайте около 23 минут. Смоченным тампоном аккуратно снимите маску и увлажните кожу кремом. Постоянный уход сделает кожу мягкой, шелковистой и подтянутой. К тому же морковь, полезные свойства которой уникальны, поможет напитать волосы витаминами. Поврежденные секущиеся кончики быстро восстановятся с помощью таких масок. К примеру, смешайте сок этого овоща с желтком, оливковым и миндальным маслом. Нанесите на волосы и держите маску около трех часов. После мытья шевелюра будет выглядеть роскошно! Лучший продукт для вашего здоровья – это морковь, полезные свойства которой помогут вам быть всегда красивыми и бодрыми!